Слово редактора

Commercial Property №7 (145) сентябрь 2015

Уважаемые читатели!

Традиционно, мы начинаем серию обзорно-аналитических статей, посвященных различным сегментам коммерческой недвижимости Киева. В этом выпуске «Commercial Property» Вашему вниманию предлагаем обзор итогов текущего года на столичном рынке торговой недвижимости. Начало 2015 года характеризовалось для этого сегмента негативными тенденциями, наметившимися еще в 2014-м. Однако, со второго квартала эксперты отмечают некоторую стабилизацию на рынке и как результат – ряд положительных тенденций, среди которых – активизация развития ритейл-операторов и незначительное снижение вакантности. В то же время, девелоперская активность находится на низком уровне, и по итогам нынешнего года показатель вывода нового предложения может быть одним из самых слабых за последние несколько лет. Более детально об актуальной ситуации на рынке торговой недвижимости Киева читайте в рубрике «Топ-тема» (статья «Торговая недвижимость Киева: скромные результаты года»).

Осенью текущего года рынок ритейла Украины пополнился новым зарубежным брендом – турецкой сетью магазинов обуви SuperStep, первый объект которой расположился в киевском ТРЦ SKY MALL. О деталях ее вывода и планах по развитию изданию «Commercial Property» рассказал Джан Угурлуджан, генеральный директор Lacoste, Nautica и SuperStep в Украине. Интервью с экспертом представлено в рубрике «Ритейл» (статья «SuperStep: «Для финансово стабильных компаний кризис – это время возможностей»).

Проекты в сфере девелопмента достаточно капиталоемки и предполагают необходимость привлечения партнеров. Безусловно, фактор доверия играет немаловажную роль в процессе создания партнерства и дальнейшей совместной деятельности. Вместе с тем, недостаточное внимание к юридической структуре проекта может не только подорвать доверие между сторонами, но и повлечь ощутимые финансовые потери, вплоть до невозможности реализации проекта. О юридических факторах, инструментариях и алгоритмах, которые необходимо учитывать при совместной реализации проектов, рассказала Светлана Теуш, к.ю.н., старший юрист ЮФ Arzinger в области недвижимости, строительства, ритейла и энергетики, член правления Европейско-Украинского Энергетического Агентства. Статья эксперта представлена в рубрике «Право» (статья «Совместная реализация девелоперских проектов: больше, чем партнерство на доверии»). 

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»