Слово редактора

Commercial Property №4 (128) апрель 2014

Уважаемые читатели! 

Около месяца назад в Брюсселе (Бельгия) состоялось подписание политической части Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом – событие, путь к которому оказался для страны не просто тернистым, но трагическим. Подписание Соглашения, как ожидается, должно стать отправной точкой в проведении реформ на политическом и экономическом уровнях страны. Фактически, это означает коренные изменения в рычагах влияния на бизнес-среду, в том числе в сфере недвижимости. Улучшения, надежду на которые питает отечественный бизнес, могут наступить нескоро, соответственно, пережить сложный период удастся далеко не всем компаниям. Какие изменения для Украины в целом и рынка недвижимости в частности последуют как результат воплощения в жизнь основных положений Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, читайте в статье «Ассоциация с ЕС: руководство к действию» (рубрика «Топ-тема»). 

С разницей в три месяца в Киеве состоялось открытие первых в стране проектов в формате детских центров профессий – KidsWill в ТРЦ ART MALL и «KidЛандия» в РЦ «Блокбастер». Более детально о том, что представляет собой проект «KidЛандия», какое влияние оказал на деятельность РЦ, в котором он расположен, а также о прогнозах для рынка торговой недвижимости Украины читайте в интервью с Антоном Шишкиным, председателем правления РЦ «Блокбастер» (рубрика «Торговая недвижимость»). 

На сегодняшний день около пятой части всех многоэтажных домов Украины эксплуатируются объединениями совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Развитие института ОСМД поддерживается государством в лице Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. ОСМД призвано стать альтернативой ЖЭКам, панацеей от некачественных услуг и финансовых махинаций. Вместе с тем, создание ОСМД – процесс достаточно длительный и сложный, а в сегодняшних реалиях, зачастую из-за несовершенства законодательной базы, регулирующей деятельность института ОСМД, сопровождается конфликтными ситуациями. Более детально о данной теме читайте в рубрике «Инфраструктура», статья «Домоуправление: борьба за власть?». Юридические аспекты функционирования института ОСМД представлены в статье «ОСМД: свой ЖЭК в каждом доме» (рубрика «Право»).

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»