Слово редактора

Commercial Property №2 (126) февраль 2014

Уважаемые читатели!

В феврале текущего года социально-политический конфликт в Украине, вылившийся в массовые противостояния, достиг своего апогея в Киеве в виде трагических событий для всей страны. В конце месяца центр конфликта сместился в Симферополь. События, происходящие в Крымской Автономии, угрожают целостности страны и грозят военными действиями, чего, мы надеемся, не случится. 

В столь сложных условиях бизнес занял выжидательную позицию, скорректировав свои текущие планы. Вместе с тем, настроения игроков рынка достаточно оптимистичные – все они ожидают проведения в стране реформ, и, соответственно, улучшения условий для ведения бизнеса, в том числе в сегменте недвижимости. О том, как события в стране повлияли на рынок коммерческой недвижимости, а также комментарии экспертов – представителей девелоперских и консалтинговых компаний, читайте в статье «Рынок недвижимости Украины: под влиянием политического кризиса» (рубрика «Топ-тема»). 

По итогам 2013 года и по состоянию на начало 2014 года ситуацию на рынке жилой недвижимости Киева эксперты характеризуют как относительно стабильную. Продолжается поступательное увеличение жилого фонда столицы, которое происходит как путем наращивания объемов нового строительства, так и за счет реконструкции существующей застройки. Подробнее о ситуации в данном сегменте рассказали эксперты рынка. Их комментарии представлены в статье «Жилая недвижимость: прогнозы неопределенные» (рубрика «Фокус»). 

В свете коренных изменений в системе власти Украины всех уровней, в том числе в муниципалитете Киева, возникает вопрос, какую программу развития примет новый глава КГГА и подконтрольные ему органы. До настоящего момента отношение властей Киева к развитию транспортной инфраструктуры оставляло желать лучшего, в связи с чем в этой сфере накопилось большое количество проблем. В рубрике «Инфраструктура» (материал «Транспортная инфраструктура Киева: уверенными шагами к коллапсу?») журнал «Commercial Property» проанализировал существующую ситуацию в транспортно-инфраструктурной сфере Киева. 

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»