Новости компаний

Commercial Property №1 (149) январь 2016

ОБЪЯВЛЕНА ДАТА ОТКРЫТИЯ ТЦ NEW WAY

 

Bизуализация ТРЦ New Way, Киев 

BИЗУАЛИЗАЦИЯ: UTG 

15 апреля текущего года в Киеве планируется открытие торгового центра New Way, строительство которого ведется на пересечении улиц Вербицкого и Тростянецкой в Дарницком районе столицы. 

Общая площадь ТЦ New Way составит 21 000 м2, арендуемая – 17 500 м2. В торговом центре будут представлены ритейл-операторы категорий «средний минус» и «средний плюс». Якорными арендаторами комплекса выступят детский парк «Дитяча Планета», продуктовый супермаркет «Сільпо», кинотеатр WiZona, магазин бытовой техники и электроники Comfy, национальная сеть товаров для красоты и здоровья «Космо». По информации собственника торгового центра, компании «Будэкосервис», большинство арендаторов торгового центра уже приступили к ремонтным работам. 

 На территории возле торгового центра будет благоустроен парк и оборудована зона отдыха. Как сообщила Лариса Кононенко, представитель компании «Будэкосервис», в создании концепции зоны отдыха и развлечений непосредственное участие принимала общественность. По состоянию на январь работы по благоустройству территории вокруг ТЦ были выполнены на 90%. 


КВЦ «ПАРКОВЫЙ» МЕНЯЕТ СОБСТВЕННИКА

 

КВЦ «Парковый» на Парковой дороге в Киеве 

ФОТО: КВЦ «ПАРКОВЫЙ» 

По информации ИА «ЛигаБизнесИнформ», в конгрессно-выставочном центре «Парковый», расположенном на Парковой дороге в Киеве, поменялся собственник. 

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, собственником основного пакета акций предприятия (70%) стала голландская компания Roybal Direct Investments B.V., принадлежащая Петру Яцуку. 

При этом доля прежних владельцев объекта уменьшилась. Так, пакет Виталия Филатова уменьшился с 35% в 2014 году до 10% по состоянию на начало 2016 года. Оставшиеся 20% принадлежат офшорной компании DB Venture Investments LTD (Кипр). В 2014 году она контролировала 35% КВЦ «Парковый», а еще 30% были закреплены за «Топ Системс», собственником которой является Денис Бурдук, заместитель директора КВЦ «Парковый». В нынешнем составе акционеров объекта компания «Топ Системс» уже не присутствует. 

КВЦ «Парковый» был веден в эксплуатацию летом 2013 года. Общая площадь объекта составляет 27 790 м2. В его структуру входят выставочные площади, конгресс-холл, бизнес-центр, дата-центр, др. Вместимость подземного паркинга и парковки составляет 270 машиномест. Объем инвестиций в реализацию проекта «Парковый», девелопером которого является «Бизнес Девелопмент Компания», составил $50 миллионов. 


«МАНДАРИН ПЛАЗУ» ВЫКУПИЛА ШВЕДСКАЯ КОМПАНИЯ 

В конце декабря 2015 года компания Stadsis AB (Швеция) приобрела 100% или 21 700 акций компании «Мандарин Плаза» (Киев). 

По данным ИА «Интерфакс-Украина», согласно данным в системе раскрытия информации Нацкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку, прежний собственник указанного пакета акций компании «Мандарин Плаза» – Primespot Securities Ltd (24,65%, Великобритания) – состоянием на 24 декабря 2015 года ценными бумагами украинского предприятия не владел. 

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей на 25 декабря 2015 года, конечными бенефициарами компании «Мандарин Плаза» являлись Тонс Пер Андерс (резидент Швеции) и Бренда Патрисия Кокседж (резидент Южно-Африканской Республики). 

Компания «Мандарин Плаза» создана в 2000 году. Она специализируется на инвестициях в объекты недвижимости и девелоперской деятельности. Компания является собственником киевских торгово-офисного центра «Мандарин Плаза» и бизнес-центра «Доминант». На данный момент компания реализует в Киеве три крупных проекта торгово-развлекательных центров – Lavina Mall и Blockbuster Mall, открытие которых заявлено на 2016 год, а также ТРЦ Ocean Mall, запуск которого планируется в 2017 году. 

Читайте интервью с Александром Черницким, членом наблюдательного совета компании «Мандарин Плаза», в рубрике «Девелопмент» на стр. 48-50. 


В УКРАИНЕ ОТКРОЕТСЯ ТРЕТИЙ МАГАЗИН SUPERSTEP 

В конце февраля текущего года в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza (ул. Антоновича, 176) состоится открытие второго в Киеве и третьего в Украине мультибрендового магазина обуви SuperStep. Он расположится на втором этаже ТРЦ. 

Напомним, первый в Украине магазин SuperStep открылся 13 октября 2015 года в ТРЦ SKY MALL (проспект Генерала Ватутина, 2-т) в Киеве, второй – 13 декабря 2015 года в ТРЦ Forum Lviv (ул. Под Дубом, 7-б) во Львове. К 2017 году оператор планирует расширить сеть SuperStep до 9 магазинов в Украине. 

На сегодняшний день сеть SuperStep объединяет более 60 магазинов в Турции, России и Украине. 


В «ИММОШАН УКРАИНА» – НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ

 

Роман Емец, руководитель проектов компании «Иммошан Украина» 

ФОТО: IS 

Роман Емец назначен руководителем проектов компании «Иммошан Украина». 

Роман Емец имеет 12-летний опыт работы в сфере недвижимости и девелопмента. До прихода в компанию «Иммошан Украина» он занимал должность консультанта по ипотечным активам банка «ВТБ Украина». C 2009 по 2014 год Роман Емец возглавлял представительство Meyer Bergman в Украине и был директором ТРЦ «Аладдин». Также он занимал руководящие посты в компаниях «Акрон Менеджмент», JLL, др. 

Компания «Иммошан Украина» основана в 2007 году и входит в группу Auchan. Основными видами ее деятельности являются строительство и продажа объектов коммерческой недвижимости, управление недвижимостью группы Auchan в Украине. В управлении компании находятся торговые галереи гипермаркетов «Ашан». «Иммошан Украина» планирует реализовать в период 2017-2019 годов два проекта торговой недвижимости в Киеве. Соответствующее решение было согласовано материнской компанией девелопера осенью прошлого года. 


В ТРЦ CITY CENTER ДВА НОВЫХ АРЕНДАТОРА

 

ТРЦ City Center по проспекту Ленина, 98 (Николаев) 

ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES 

В январе текущего года компания Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией в сфере property и facility management по всей Украине, привлекла в торгово-развлекательный центр City Center (Николаев) двух новых арендаторов. Так, в ТРЦ открылся магазин немецкого бренда повседневной одежды для мужчин, женщин и детей Tom Tailor. Кроме того, на втором этаже комплекса открылось кафе «Атмосфера». 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-развлекательного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание на ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве и ТОЦ AVE Plaza в Харькове (GBA – 23 400 м2). 


«КИЕВГОРСТРОЙ» ПОДВЕЛ ИТОГИ 2015 ГОДА 

В 2015 году компания «Киевгорстрой» ввела в эксплуатацию 309 150 м2 жилья. Площадь построенных компанией нежилых помещений составила более 16 000 м2. 

 В прошлом году «Киевгорстрой» завершил строительство четырех жилых зданий в Киеве. На данный момент на завершающем этапе находится строительство жилого комплекса, располагающегося между улицами Здолбуновской, Драгоманова, Елены Пчелки и проспектом Петра Григоренко, а также ЖК «Французский квартал» по ул. Анри Барбюса. 

В 2015 году объем продаж компании снизился на 20%, валовая прибыль предприятия возросла на 40%, тогда как себестоимость работ увеличилась на 60%. 

В 2016 году компания «Киевгорстрой» планирует ввести в эксплуатацию до 400 000 м2, а также завершить строительство двух детских садов на 220 мест каждый. На данный момент компания ведет строительные работы на 54 объектах. 


MCDONALD'S ЗАНЯЛСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ

 

Ресторан быстрого питания McDonald’s на Почтовой площади, Киев 

ФОТО: «МАКДОНАЛЬДЗ УКРАИНА» 

В январе текущего года компания «МакДональдз Украина» открыла в Киеве два обновленных ресторана быстрого питания McDonald’s. 

В частности, в начале месяца после реконструкции возобновил работу ресторан McDonald’s, который расположен на Почтовой площади. Объем инвестиций в реконструкцию ресторана составил более 50 миллионов гривен. Ресторан может принимать до 4500 гостей ежедневно. 

Дизайном экстерьера этого ресторана занималась группа киевских архитекторов, целью которых было воплотить в проекте концепцию современного ресторана и в то же время повторить силуэт старинной застройки Почтовой площади. Интерьер ресторана выполнен в стиле Wood&Stone. 

14 января после масштабного обновления интерьера и экстерьера возобновил работу ресторан McDonald’s на Бровар-ском проспекте, 27-а. Объем инвестиций в реконструкцию ресторана составил более 25 миллионов гривен. 

Интерьер этого заведения выполнен в стиле Lim Family, который является новым для ресторанов McDonald’s. На сегодня среди более 36 000 объектов сети в мире не более 10 заведений выполнены в этом стиле. 

Сеть McDonald’s представлена в Украине с 1997 года. На сегодняшний день в Украине работает более 70 заведений, обслуживающих около 350 000 посетителей ежедневно. 


МАГАЗИНЫ СЕТИ SYMBOL ПОДВЕРГЛИСЬ РЕЙДЕРСКОМУ ЗАХВАТУ

 

Сеть Symbol объединяет 18 мультибрендовых магазинов одежды в Харькове, Одессе, Киеве и Днепропетровске 

ФОТО: IS 

Сеть мультибрендовых магазинов одежды Symbol, включающая 18 объектов в Харькове, Одессе, Киеве и Днепропетровске, подверглась рейдерской атаке с привлечением сил Национальной полиции и неизвестных граждан в военной форме. Об этом сообщается на странице компании в сети Facebook. 

Так, 15 января произошел одновременный захват магазинов в четырех городах Украины. После проведения обысков в магазинах был изъят весь товар. Помещения всех магазинов Symbol закрыты и опечатаны, а также постоянно охраняются сотрудниками Национальной полиции и вооруженными людьми. «Внутрь не пускают ни персонал магазинов, ни собственников помещений, ни адвокатов», – говорится в официальном заявлении компании Symbol в сети Facebook. 

Ритейл-оператор считает, что причиной захвата послужило то, что Национальная полиция получила материалы Государственной фискальной службы Украины по ранее прекращенному уголовному делу по факту уклонения от уплаты налогов в связи с отсутствием состава преступления. Собственники магазинов Symbol заявляют, что будут всеми законными методами защищать своих сотрудников, имущество и нарушенные права. 

Symbol работает в сегменте luxury и занимается ритейлом одежды, обуви и аксессуаров. Компания была основана в 1999 году в Харькове, где был открыт первый магазин сети. В 2003 году она расширила географию присутствия, открыв торговые объекты в Киеве и Одессе. В 2013-м ритейлер вышел на рынок Днепропетровска. Также компания осуществляет продажи через Интернет-магазин. 


ЛЬВОВСКАЯ СЕТЬ LEVUS ВЫШЛА В КИЕВ

 

Магазин обуви Levus в Киеве 

ФОТО: LEVUS 

Украинская сеть магазинов обуви Levus, которая была представлена только на рынке Львова и Львовской области, вышла в Киев. Первый в столице объект сети разместился в торговом центре «Ашан Беличи» по ул. Берковецкой, 6. Он стал шестым магазином сети в Украине. 

Levus – украинский производитель обуви, первый магазин которого открылся во Львове в 1986 году. Основателем бренда является Игорь Левус. Ассортимент магазина представлен мужской, женской и детской обувью. 

«Ашан» – сеть гипермаркетов и торговых центров, включающая 10 объектов в Киеве, Львове, Одессе, Кривом Роге и Запорожье. Развитие сети в Украине осуществляет компания «Ашан Украина». 


BALTIKA GROUP ПЛАНИРУЕТ ДВА НОВЫХ ОБЪЕКТА 

Компания Baltika Group, развивающая в Украине такие бренды одежды как Monton и Mosaic, намерена открыть в 2016 году как минимум два новых магазина. Соответствующие соглашения уже достигнуты с торгово-развлекательным центром «Дафи» в Днепропетровске и киевским ЦУМом. Кроме того, оператор также ведет переговоры о возможности размещения магазинов в составе торгово-развлекательных центров Ocean Plaza и Lavim Mall в Киеве. На сегодняшний день в управлении компании находится 15 торговых объектов. 

В 2015 году компания Baltika Group акцентировала деятельность в основном на реконцепции уже функционирующих в Украине магазинов Monton и Mosaic, которая предполагала полностью обновленный дизайн в стиле loft living. В частности, обновленные магазины были открыты в прошлом году в ТРК «МОСТ-сити» в Днепропетровске, ТРЦ «Панорама» и «Среднефонтанский» в Одессе, в ТРЦ Dream Town в Киеве, др. 


UDP ПОСТРОИТ МФК SMART PLAZA

 

Визуализация интерьера ТРЦ Smart Plaza в Киеве 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: SMART PLAZA 

Украинская девелоперская компания UDP реализует в Киеве проект многофункционального комплекса Smart Plaza, строительство которого ведется по проспекту Победы, 26. Он будет включать 23-этажный жилой комплекс, состоящий из двух секций, и торгово-развлекательный центр, который разместится на первых двух уровнях объекта. 

Общая площадь ТРЦ составит 25 000 м2. В нем расположатся кинотеатр, продуктовый супермаркет, магазины одежды и обуви, кафе, зоны отдыха и развлечений, фитнес-центр, салон красоты, SPA-центр. 

 Введение ТРЦ в эксплуатацию запланировано на III квартал 2016 года, а жилой части комплекса – на IV квартал текущего года. 


ТК «АЛЬТА ЦЕНТР» ПРОДАЕТСЯ И ЗАКРЫВАЕТСЯ?

 

ТК «Альта Центр» по проспекту Московскому, 11-а в Киеве 

ФОТО: IS 

Торговый комплекс «Альта Центр», расположенный на проспекте Московском, 11-а в Киеве, закроется в феврале текущего года. 

Управляющая компания ТК разослала официальное письмо арендаторам, в котором сообщила, что с 15 февраля объект будет закрыт для посетителей, и до конца месяца они должны освободить все помещения. 

При этом, как сообщает «ЛигаБизнесИнформ», на данный момент ведутся переговоры о покупке торгового комплекса компанией «Эпицентр К», развивающей в Украине сеть одноименных DIY-гипермаркетов. Собственником ТК «Альта Центр» выступает компания VK Development (подразделение «Ритейл Групп»). Предполагается, что в случае заключения сделки новый владелец имеет право снести здание для строительства на его месте гипермаркета. 

«Альта Центр» – торговый комплекс формата fashion, объединяющий магазины с мировыми брендами в формате outlet с постоянно действующими скидками. Объект был построен и введен в эксплуатацию в 2004 году. Инвестором строительства выступила компания «Текстиль-Контакт», вложившая в реализацию проекта около $10 миллионов. Девелопер проекта – Protex Development. Общая площадь ТК составляет около 23 000 м2, общая арендуемая площадь – 17 000 м2. В 2005 году был введен дополнительный модуль ТК «Альта Центр» – выставочный павильон «Альта Экспо», в котором проводились показы мод, фестивали, выставки, концертные программы, др. В 2007 году комплекс был приобретен компанией Quinn Group (сумма сделки составила $40 миллионов), а уже через год он снова сменил владельца, которым стала компания VK Development. 


LC WAIKIKI ОТКРЫЛСЯ В ТРЦ DREAM TOWN 

28 января текущего года в торгово-развлекательном центре Dream Town (Киев) состоялось открытие магазина турецкого бренда одежды LC Waikiki. Его площадь составляет около 700 м2

В скором времени ожидается запуск еще одного магазина этой сети – он разместится в торгово-развлекательном центре Hollywood Mall в Чернигове. Его площадь составит более 1000 м2

В целом, в 2016 году компания планирует открытие минимум 10 торговых объектов в Украине. 

На сегодняшний день LC Waikiki управляет 570 магазинами в 27 странах мира. На украинский рынок ритейлер вышел в 2013 году. Сегодня в Украине функционирует семь магазинов бреда LC Waikiki, которые расположены в Киеве, Одессе и Львове. 


ЗАПУСК ТРЦ RIVER MALL ОЖИДАЕТСЯ В 2017 ГОДУ 

В 2017 году в Киеве планируется открытие торгово-развлекательного центра River Mall. Он будет расположен по ул. Днепровская набережная. Первичная зона охвата ТРЦ оценивается в более 300 000 человек. 

Общая площадь ТРЦ составит 141 000 м2, арендуемая – 59 680 м2. Он будет включать обширный набор брендов, различные развлекательные зоны (кинотеатр «Планета Кино», зона семейного отдыха для детей и взрослых, фуд-корт и трансформируемая ивент-зона с ресторанами и открытой террасой), а также офисные помещения. Вокруг ТРЦ будет обустроена набережная зона для отдыха и аквапарк отрытого типа. 

 Девелопером проекта ТРЦ River Mall является компания «Вільна Україна».