Новости компаний

Commercial Property №9 (147-148) ноябрь-декабрь 2015

КОМПАНИЯ «МАНДАРИН ПЛАЗА» ПРОДАЛА РК ARENA ENTERTAINMENT

 

РК Arena Entertainment, расположенный по ул. Красноармейской/ул. Басcейной, 1-3/2 в Киеве. ФОТО: ARENA-CITY.COM 

Компания «Мандарин Плаза», принадлежащая Вагифу Алиеву, полностью вышла из состава собственников развлекательного комплекса Arena Entertainment (Киев). 

Покупателем в сделке выступила крупная кипрская компания, название которой не разглашается. Сумма продажи составила $40 миллионов. 

Согласно данным системы раскрытия информации, 2 октября 2015 года британская инвестиционная компания Primespot Securities Ltd, ранее владевшая менее 25% акций «Мандарин Плаза», сконцентрировала 100% акций этой компании, которой де-факто принадлежал РК Arena Entertainment. В тот же день шведская компания Eternity International AB продала принадлежавшие ей более 75% акций, тем самым полностью выйдя из состава собственников компании «Мандарин Плаза». Как заявил Александр Черницкий, первый заместитель председателя правления компании «Мандарин Плаза», продажа акций британской компании была внутрикорпоративной сделкой с целью дальнейшей продажи РК Arena Entertainment кипрской компании. 

РК Arena Entertainment, расположенный по ул. Красноармейской/ул. Бассейной, 1-3/2 в Киеве, был построен в 2004 году. Его арендуемая площадь составляет 6000 м2

ТРЦ CITY CENTER РАСШИРЯЕТ ПУЛ АРЕНДАТОРОВ

 

ТРЦ City Center по проспекту Ленина, 98 в Николаев. ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES 

Rustler Property Services, управляющая компания в сфере property и facility management по всей Украине, привлекла в торгово-развлекательный центр City Center (Николаев) новых арендаторов. В частности, в ТРЦ открылось кафе Austin Powers, которое на сегодняшний день является единственным в городе заведением с открытой кухней. Также ряды арендаторов ТРЦ City Center пополнил магазин ювелирных изделий «Серебряный Век». 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-развлекательного центра, в их число входят здания ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве и ТОЦ AVE Plaza в Харькове (GBA – 23 400 м2). 

ДЖОРДЖ СОРОС ИНВЕСТИРУЕТ В УКРАИНСКИЙ ФОНД 

Частный инвестиционный фонд Ukrainian Redevelopment Fund LP (URF), управляемый Soros Fund Management (SFM) в интересах семьи американского финансиста и миллиардера Джорджа Сороса, стал одним из основных инвесторов нового фонда прямых инвестиций Dragon Capital New Ukraine Fund под управлением компании Dragon Capital. 

«Фонд планирует инвестировать в различные сектора украинской экономики, обеспечивая предприятия финансовой и управленческой поддержкой для повышения эффективности, модернизации технологий и в целом долгосрочного роста. Фонд в своей работе будет опираться на управленческие ресурсы Dragon Capital и ее опыт ведения бизнеса в Украине», – говорится в официальном пресс-релизе компании Dragon Capital. 

URF и Dragon Capital станут основными инвесторами, департамент прямых инвестиций компании Dragon Capital – генеральным партнером фонда. Вскоре после первого закрытия, которое ожидается до конца 2015 года, Dragon Capital предложит войти в фонд другим инвесторам. 

Майкл Вашон, пресс-секретарь Soros Fund Management, считает, что международный частный капитал в сочетании с сильными местными управленческими навыками будут способствовать восстановлению экономики Украины и принесут несомненную пользу. «Dragon Capital New Ukraine Fund имеет все для того, чтобы стать одним из первых успешных примеров на посткризисном рынке прямых инвестиций в Украине», – добавил он. 

ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ МАГАЗИН LC WAIKIKI 

8 ноября в торгово-развлекательном комплексе «Проспект» открылся крупнейший в Киеве магазин одежды LC Waikiki. Его площадь составляет 1360 м2

В магазине представлено более 30 000 моделей одежды для мужчин, женщин и детей. Магазин LC Waikiki в ТРК «Проспект» стал четвертым в Киеве и шестым по счету в Украине. В планах компании на 2016 год значится открытие минимум 10 магазинов в стране. 

На сегодняшний день LC Waikiki управляет около 560 магазинами в 27 странах мира. На украинский рынок ритейлер вышел в 2013 году, открыв первый магазин в ТРЦ Ocean Plaza в Киеве. 

ТРЦ SKY MALL МЕНЯЕТ KRONVERK CINEMA 

Торгово-развлекательный центр SKY MALL (проспект Генерала Ватутина, 2-т, Киев) принял решение о смене оператора кинотеатра. Таким образом был расторгнут договор с представленным в центре Kronverk Cinema, и впоследствии подписано новое соглашение с кинотеатром «Мультиплекс». 

Смену оператора прокомментировала Юлия Ванченко, директор по маркетингу ТРЦ SKY MALL: «Кинотеатр Kronverk Cinema в ТРЦ SKY MALL открыл свои двери для посетителей в 2011 году. Мы достаточно долго ждали этого события по ряду причин, однако наши ожидания не были оправданы. За эти годы кинотеатр так и не стал якорем для ТРЦ. 

Отзывы посетителей заставляли нас вести переговоры с руководством кинотеатра на предмет завершения ремонта, улучшения акустики, замены кресел. Kronverk Cinema «умирал», а вместе с ним умирали и наши надежды на то, что третий этаж ТРЦ будет работать качественно как для посетителей, так и для самого торгового центра. 

Посетителей становилось все меньше, и руководство кинотеатра, в свою очередь, обращалось к нам с просьбой об арендных скидках. При этом не соблюдались коммерческие условия договора, систематически возникала задолженность по аренде, что стало основной причиной для расторжения договора аренды между ТРЦ SKY MALL и Kronverk Cinema». 

Сеть Kronverk Cinema в Украине включала два объекта в Киеве и Харькове. Последний расположен в структуре ТРЦ «Дафи» и продолжает функционировать. 

CITY CAPITAL GROUP ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ТОРГОВЫЙ ОБЪЕКТ

 

Продовольственный рынок «БАZАR на Лесной» (Киев). ФОТО: CITY CAPITAL GROUP 

20 ноября состоялось техническое открытие продовольственного рынка «БАZАR на Лесной» (станция метро «Лесная», Киев). Девелопер и управляющая компания проекта – City Capital Group. 

Общая площадь рынка БАZAR на Лесной» составляет 10 400 м2. Объект рассчитан на 260 торговых мест площадью от 6 до 200 м2, из которых 80% отведено для продажи продуктов питания, 15% – для промышленной группы товаров. Кроме того, рынок предлагает различные сервисы и дополнительные услуги, среди которых кафе, банк, аптека, парикмахерская, фуд-корт и другие. 

При подборе арендаторов компания City Capital Group ориентировалась на ценовые сегменты «средний» и «средний минус». На момент открытия объекта функционирует 200 торговых мест. Договоры аренды заключены на более 75% площадей. Ряд арендаторов находятся на финальной стадии адаптации и начнут работу в течение ноября. Торжественное открытие продовольственного рынка БАAZAR на Лесной» состоялось в декабре. Строительство объекта велось с 2013 года. 

City Capital Group – девелоперская компания, основанная в 2007 году. Основные направления работы: девелопмент, управление и строительство проектов недвижимости. Активы компании в основном размещаются в Киеве и киевском регионе.

ТРК «МЕТРОГРАД» ЗАПУСКАЕТ «НОВЫЙ КВАРТАЛ»

«Новый квартал» в ТВК «Метроград» (Киев). ФОТО: «МЕТРОГРАД» 

Управляющая компания торгово-выставочного комплекса «Метроград» (Киев) завершила работы по обновлению комплекса на участке от площади Льва Толстого до улицы Рогнединской, в ходе которых были полностью переформатированы кварталы «Одежда. Обувь» и «Подарки». Обновленный участок получил название «Новый квартал». 

По словам Ирины Кобзар, директора управляющей компании ТВК «Метроград», проведенные мероприятия по обновлению комплекса включали новое разграничение торговых галерей и транзитных зон, создание территорий для отдыха посетителей. Дизайн торговой галереи выполнен в национальном стиле. Также был сформирован новый пул арендаторов комплекса, при этом в ходе проведенного конкурса предпочтения были отданы ритейлерам товаров и услуг украинских и европейских производителей. Кроме того, были проведены работы в направлении энергосбережения комплекса на участке от площади Льва Толстого до улицы Рогнединской. Общий объем инвестиций в реализацию данных мероприятий составил около 24 миллионов гривен. 

«Новый квартал» функционирует и полностью открыт для посетителей с 1 декабря текущего года. 

Торгово-выставочный центр «Метроград» является двухэтажным подземным сооружением, располагающимся в центре Киева на территории между Бессарабской площадью и площадью Льва Толстого. На нижнем этаже комплекса находится фуд-корт и кибер-кафе, на верхнем – магазины и представительства компаний-поставщиков услуг. Общая площадь комплекса составляет 17 000 м2, арендуемая площадь – 10 500 м2. Средний ежедневный трафик комплекса составляет 50 000 посетителей. 

СЕТЬ REIKARTZ ПОПОЛНИЛАСЬ НОВЫМ ОТЕЛЕМ 

В мае 2016 года в Киеве откроется новая гостиница сети «Вита Парк», развитие которой осуществляет оператор Reikartz Hotel Management. Отель под названием «Вита Парк Борисфен» расположится в парке Дружбы народов, 5, где ранее функционировал отель под вывеской «Борисфен». 

Номерной фонд «Вита Парк Борис-фен» составит 70 номеров. Категория гостиницы – 3 звезды. 

Инфраструктура отеля «Вита Парк Борисфен» будет включать два конференц-зала вместимостью до 70 человек, ресторан, бассейн, сауну, др. 

«Вита Парк Борисфен» станет вторым отелем под брендом «Вита Парк». Первый объект под вывеской «Вита Парк Аквадор» открылся 9 апреля 2012 года в поселке Маньковка Черкасской области. 

На сегодняшний день в управлении Reikartz Hotel Management находится около 30 отелей в областных центрах, а также курортных городах Украины.

БРЕНД MAESTRAMI ВЫШЕЛ В УКРАИНУ

20 декабря в торгово-развлекательном центре Gulliver (площадь Спортивная, 1-а, Киев) состоялось открытие первого в Украине магазина итальянского бренда мужской одежды и аксессуаров Maestrami. Кроме того, это первый в мире полноценный монобрендовый бутик бренда. 

Магазин Maestrami площадью 70 м2 разместился на первом этаже ТРЦ. Ценовая политика бренда ориентирована на сегмент «средний +». 

На сегодняшний день продукция бренда Maestrami представлена в более 260 магазинах во всем мире.

К ТЦ «ГОРОДОК» ДОБАВИЛАСЬ ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ

1 декабря состоялось открытие второй очереди торгового центра «ГородОк», расположенного по проспекту Московскому, 23 в Киеве. 

В частности, в этот день состоялось открытие гипермаркета сети Fozzy, который занимает в ТЦ площадь в объеме 9000 м2 (площадь торгового зала – более 6000 м2). Отметим, что этот гипермаркет стал 4-м объектом сети в Киеве и 10-м – в Украине. Развитие сети осуществляет компания Fozzy Group. 

Помимо гипермаркета Fozzy, во второй очереди торгового центра «ГородОк» разместятся супермаркет бытовой техники и электроники Comfy площадью 1000 м2, магазины ювелирных изделий «Столичная Ювелирная Фабрика» и «Золотой Век», аптека TAS, др. 

Общая площадь второй очереди ТЦ «ГородОк» составляет 32 000 м2, арендуемая – 17 000 м2. Концепция второй очереди торгового центра предполагает наличие фасадного ресторана, крупного универмага одежды, магазинов товаров первой необходимости. 

Первая очередь ТЦ «ГородОк» была открыта в 2003 году. Ее общая площадь составляет 12 000 м2, арендуемая – 10 000 м2.

В КИЕВЕ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ WOG CAFE

WOG Cafe по ул. Большой Васильковской, 21 в Киеве. ФОТО: WOG CAFE 

Сеть автозаправочных комплексов запускает сеть кофеен WOG Cafe, которые будут функционировать отдельно от автозаправочных комплексов WOG. Первое такое заведение открылось по ул. Большой Васильковской, 21 в Киеве. Развитие сети осуществляет компания «ВОГ РИТЕЙЛ». 

Следующее открытие WOG Cafe планируется через несколько месяцев во Львове. В целом, по словам Сергея Корецкого, генерального директора компании «ВОГ РИТЕЙЛ», в 2016 году оператор намерен открыть более 30 WOG Cafe в городах-миллионниках и областных центрах Украины. «За три-четыре года планируем открыть до 200 заведений», – отметил он.

BOMOND АРЕНДОВАЛ ЭТАЖ В СТРОЯЩЕМСЯ ЦУМЕ

Группа Bomond, оператор сегмента розничной торговли косметикой и парфюмерией в Украине, заключила предварительный договор аренды торговых помещений в Центральном универмаге Киева (ЦУМ). По условиям сделки, после завершения реконструкции универмага группа Bomond получит в долгосрочную аренду практически весь первый этаж здания общей площадью около 900 м2

Юридическую поддержку группе Bomond в данной сделке оказала компания DLA Piper. 

Открытие ЦУМа, который был закрыт на реконструкцию с февраля 2012 года, запланировано на конец лета 2016 года. Общая площадь 7-этажного здания составит 41 000 м2, арендуемая – 23 500 м2. В новом ЦУМе будут представлены около 300 брендов в сегментах «средний +» и «премиум».

ЗАПУСК ТРЦ NEW WAY ПЕРЕНОСИТСЯ

Ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного центра New Way, строительство которого ведется на пересечении улиц Архитектора Вербицкого и Тростянецкой в Киеве, переносится на I квартал 2016 года. Открытие ТРЦ планировалось до конца 2015 года. 

По состоянию на конец ноября текущего года в ТРЦ New Way было подписано 75% договоров аренды торговых помещений. Якорными арендаторами ТРЦ выступят детский парк «Дитяча Планета», кинотеатр WiZona, супермаркет «Сільпо». Кроме этого, ведутся переговоры о заключении договора с крупным ритейлером электронной техники. 

Общая площадь 3-уровневого ТРЦ New Way составит 20 700 м2, арендуемая – 16 000 м2.

СЕТЬ NOVUS РАСШИРЯЕТСЯ

В течение ноября-декабря текущего года сеть Novus пополнилась шестью новыми супермаркетами, при этом два из них – первые объекты сети, функционирующие по схеме франчайзинга. В частности, их запуск состоялся 27 ноября. Оба магазина расположены в Николаеве по проспекту Мира, 40 и по ул. Космонавтов, 83. В декабре было открыто три супермаркета Novus в Киеве и один – в Вишневом (Киевская область). 

Торговая сеть Novus работает в Украине с 2008 года. На сегодняшний день она включает около 30 объектов в Киеве и Киевской области, Ровно и Ровенской области, Житомирской области, а также в Черкассах, Тернополе, др. Их общая торговая площадь составляет около 70 000 м2.

В ТЦ GLOBUS ОТКРЫЛСЯ GLOBUS PASSAGE

Торговая галерея Globus Passage в ТЦ Globus (Киев). ФОТО: ТЦ GLOBUS

В конце ноября текущего года в торговом центре Globus (Киев) открылась обновленная торговая галерея Globus Passage, соединяющая вторую линию ТЦ и выход из станции метро «Площадь Независимости». 

Торговая площадь галереи составляет 102 м2. Основной пул ее арендаторов представлен украинскими сетевыми ритейлерами в категории малый и средний бизнес. 

После реновации все торговые лоты Globus Passage были приведены в единый бренд-формат, обновилось освещение, фасадная часть и инженерия помещений. Общая сумма инвестиций в обновление торговой галереи составила 1,25 миллиона гривен. 

ТЦ Globus – первый профессиональный торговый центр в Украине. Общая площадь объекта составляет 35 400 м2. С 2008 года объект принадлежит и управляется частной компанией London & Regional Properties, инвестиционный портфель которой включает объекты отельной, офисной и торговой недвижимости по всему миру. 

Читайте интервью с Петром Хорошком, директором ТЦ Globus, на стр. 26-28.

СУД ЗАПРЕТИЛ ПРИВАТИЗАЦИЮ «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЯ»

4-звездочная гостиница «Президент-Отель» (Киев). ФОТО: IS 

По данным ИА «Интерфакс-Украина», Окружной административный суд Киева вынес определение о запрете Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины осуществлять действия по приватизации принадлежащих государству 100% или около 94,34 миллиона акций ЧАО «Президент-Отель». Аукцион по продаже «Президент-Отеля» со стартовой ценой в 330,11 миллиона гривен был назначен на 29 декабря 2015 года. 

Фонд государственного имущества уже подал апелляцию на указанное определение Окружного административного суда Киева. 

«Ситуация с «Президент-Отелем» – очередное подтверждение того, что вокруг каждого государственного объекта в Украине существует конфликт интересов, о чем я уже неоднократно говорил, а наши суды всяким образом этому подыгрывают, препятствуя приватизации», – заявил Игорь Билоус, глава ФГИ. 

Как отмечают в ведомстве, представителей ФГИ в телефонном режиме срочно вызвали на заседание Окружного админсуда Киева 24 ноября, в ходе которого выяснилось, что суд рассматривает иск к ЧАО «Президент-Отель» и ФГИ со стороны «Строительной компании «Квадр» как арендатора «Президент-Отеля» относительно признания незаконными действий по приватизации объекта. По словам Игоря Билоуса, наличие арендатора имущества предприятия никаким образом не препятствует продаже акций объекта приватизации, что четко прописано в действующем законодательстве Украины и является мировой практикой. 

4-звездочная гостиница «Президент-Отель», расположенная по ул. Госпитальной, 12, была построена в 1990 году. Ее номерной фонд составляет 374 номера. Инфраструктура отеля включает конференц-залы вместимостью от 12 до 465 человек.