Новости компаний

Commercial Property №5 (129) май 2014

СЕТЬ VARUS ДЕБЮТИРУЕТ В КИЕВЕ

 

По состоянию на конец мая 2014 года сеть Varus представлена 47 торговыми объектами в 13 городах Украины. ФОТО: VARUS 

Компания «Омега» (Днепропетровск), развивающая на украинском рынке продуктовой розницы сеть супермаркетов Varus, в мае текущего года открыла первые супермаркеты в Киеве и Киевской области. 

В частности, в течение месяца компания открыла четыре супермаркета, три из которых расположены в Киеве по ул. Раисы Окипной, 8-б (площадь магазина – 416 м2), проспекту Победы, 129 (более 290 м2), Харьковскому шоссе, 160 (774 м2), а также один – в Броварах по ул. Короленко, 72 (410 м2). 

На сегодняшний день Varus представлен 47 торговыми объектами в 13 городах Украины. Общая торговая площадь сети составляет более 52 000 м2. 

Напомним, что в конце марта текущего года компания «Омега» сообщила о завершении сделки с российским ритейл-оператором X5 Retail Group, согласно которой под управление украинской компании переходят права аренды на 13 украинских супермаркетов сети «Перекресток», развиваемой X5 Retail Group. Общая торговая площадь магазинов «Перекресток», 10 из которых были расположены в Киеве, два – в Броварах и один – в Вышгороде, составляла 12 000 м2.

ОТКРЫЛСЯ 35-Й СУПЕРМАРКЕТ BILLA

Супермаркет Billa по ул. Драгоманова, 40-д в Киеве. ФОТО: «БИЛЛА-УКРАИНА» 

15 мая компания «Билла-Украина», которая является частью немецкого концерна REWE Group, открыла 35-й супермаркет сети Billa. Торговый объект расположился по ул. Драгоманова, 40-д в Киеве. Торговая площадь двухуровневого магазина составляет 1450 м2. 

Компания «Билла-Украина» открыла первый супермаркет в Украине в 2000 году. Сеть супермаркетов Billa присутствует в таких городах как Киев, Борисполь, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Днепродзержинск, Сумы, Никополь, Краматорск, Мариуполь, Житомир, др.

LC WAIKIKI ЗАПУСТИТ ТРЕТИЙ МАГАЗИН

Турецкий ритейл-оператор и производитель одежды LC Waikiki подписал договор аренды торговых помещений в торгово-развлекательном центре SKY MALL, расположенном по проспекту Генерала Ватутина, 2-т в Киеве. LC Waikiki был привлечен в проект компанией Colliers International (Украина). 

Магазин LC Waikiki площадью более 1100 м2 расположится на третьем уровне ТРЦ SKY MALL. Открытие магазина, который станет третьим торговым объектом данной сети в Украине, запланировано на середину августа 2014 года. 

Напомним, что на наш рынок турецкий ритейлер вышел в 2013 году, открыв первый магазин в ТРЦ Ocean Plaza (Киев) в марте. К концу прошлого года состоялось открытие второго магазина бренда – в столичном ТРЦ «РайON». Также ранее было заявлено открытие магазина LC Waikiki весной 2014 года в торгово-развлекательном комплексе MEGANOM в Симферополе. На данный момент информации касательно открытия магазина нет.

JYSK ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ РЫНОК

15 мая состоялось открытие первого магазина датской розничной сети JYSK в Виннице. Торговая точка расположилась в ТЦ «Квартал» по ул. Папанина, 1-а. Площадь магазина составляет 1100 м2. 

В Украине бренд JYSK представлен с 2004 года. На сегодняшний день в стране работает 21 магазин JYSK, который расположен в Киеве, Житомире, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Мариуполе, Сумах, Макеевке, Херсоне и Виннице. Оператор также имеет онлайн-магазин. 

JYSK – международная розничная сеть, предлагающая широкий ассортимент товаров для дома. Сегодня сеть JYSK объединяет более 2100 магазинов в 36 странах мира, преимущественно в Европе.

«ЭПИЦЕНТР» ВЫИГРАЛ ИНВЕСТКОНКУРС

Киевская городская государственная администрация (КГГА) объявила о том, что компания «Эпицентр К» стала победителем конкурса на привлечение инвестора для строительства торгового комплекса по ул. Полярной, 20 в Оболонском районе столицы. Заказчиком строительства, согласно распоряжению КГГА, является коммунальное предприятие «Киевпастранс». 

Первый гипермаркет «Эпицентр» был открыт в 2003 году в Киеве. На сегодняшний день сеть DIY-гипермаркетов «Эпицентр» объединяет 43 гипермаркета в Украине, два из которых расположены на территории оккупированной Автономной Республики Крым. В Киеве функционирует шесть DIY-гипермаркетов «Эпицентр».

«ФУРШЕТ» МЕНЯЕТ ГЛАВУ ПРАВЛЕНИЯ 

Компания «Фуршет» (Украина), развивающая сети продовольственных супермаркетов в Украине и Молдове, объявила о кадровых изменениях в наблюдательном совете. 

Согласно решению компании о смене руководящих лиц от 16.05.2014 года, досрочно были прекращены обязанности Светланы Покрас, главы правления «Фуршет». С 17 мая 2014 года главой правления компании назначен Юрий Родь. Также несколько членов правления были смещены со своих должностей. 

Стоит отметить, что Светлана Покрас занимала пост главы правления компании всего 4 месяца – в январе 2014 года она сменила на этой должности предыдущего руководителя – Евгения Кулинича. 

Сегодня в Украине компания «Фуршет» развивает сети супермаркетов «Фуршет» (105 объектов), супермаркетов-ресторанов «Фуршет Гурман» (7) и мини-гипермаркетов «Народный» (1). Еще 10 магазинов компании работают в Молдове.

RUSTLER PROPERTY SERVICES ПРИВЛЕКАЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ В ТОЦ

ТОЦ AVE Plaza, Харьков. ФОТО: IS 

Компания Rustler Property Services, предоставляющая услуги по управлению объектами коммерческой недвижимости (Facility Management и Property Management) по всей территории Украины, в мае текущего года провела ряд мероприятий, направленных на привлечение большего количества покупателей в свои объекты. 

В частности, 15-18 мая в ТОЦ AVE Plaza (ул. Сумская, 10, Харьков) прошел праздник-акция «Лето на носу», в рамках которого состоялась ярмарка туристических услуг, розыгрыши призов от туристических операторов и арендаторов комплекса, показ летних коллекций магазинов торгового центра и презентация летних напитков и десертов. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого здания, в их числе находятся ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье и ТРЦ City Center (GBA – 24 000 м2) в Николаеве. 

КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) НАЗНАЧЕНА КОНСУЛЬТАНТОМ ТРЦ RETROVILLE 

Компания Colliers International (Украина) назначена эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду площадей в торгово-развлекательном центре Retroville в Киеве. 

ТРЦ Retroville расположен на проспекте Правды в Подольском районе Киева. Общая площадь объекта составляет 116 000 м2. Комплекс будет включать двухуровневый торгово-развлекательный центр (GLA – 80 450 м2) и 11-этажное офисное здание класса В площадью 10 800 м2. Вместимость паркинга составит 3600 машиномест. 

Якорными арендаторами ТРЦ выступят продовольственный гипермаркет Novus (14 600 м2), фитнес-центр Sport Life (4000 м2), универмаги одежды и обуви, а также супермаркеты спортивных товаров и товаров для детей. Всего в ТРЦ будут представлены 250 магазинов различных профилей: одежды и обуви, косметики, аксессуаров, товаров для дома, сервисных услуг и др. 

Развлекательная зона ТРЦ займет площадь в объеме 11 000 м2, где будут представлены девяти-зальный кинотеатр, зона развлечения и развития (edutainment) для детей, а также ледовая арена с расположенным вокруг нее ресторанным двориком и зоной фуд-корта. 

В инфраструктуру бизнес-центра войдет детский сад полного дня, а также медицинско-диагностический центр. 

Девелопером проекта ТРЦ Retroville является Stolitsa Group. Партнером проекта выступила компания BT Invest. Открытие ТРЦ Retroville запланировано на III квартал 2015 года.

«ФОКСТРОТ» ЗАПУСКАЕТ НОВЫЕ СУПЕРМАРКЕТЫ

Супермаркет «Фокстрот. Техника для дома» в ТРЦ «ПортCity» (Луцк). ФОТО: «ФОКСТРОТ. ТЕХНИКА ДЛЯ ДОМА» 

В начале июня открываются два новых супермаркета бытовой техники и электроники «Фокстрот. Техника для дома». Объекты распложены в Борисполе (Киевская область) и Луцке. Так, супермаркет «Фокстрот. Техника для дома» в Луцке станет третьим объектом сети в городе и расположится в структуре торгово-развлекательного центра «ПортCity» по ул. Сухомлинского, 1. Общая площадь супермаркета составит около 1390 м2, торговая – 1035 м2

В Борисполе магазин «Фокстрот», который располагался по ул. Киевский шлях, 71, переехал в новый торговый центр Park Town по ул. Киевский шлях, 67. Площадь нового супермаркета «Фокстрот» на 60% больше прежнего магазина и составит около 780 м2 (общая площадь). Торговая площадь магазина – 644 м2

Первый магазин сети «Фокстрот. Техника для дома» был открыт в 1994 году. С учетом новых открытий сеть насчитывает 233 супермаркета совокупной торговой площадью более 216 360 м2. Магазины представлены в 115 областных и районных центрах Украины.

«АШАН» ОТКРОЕТ 11-Й ГИПЕРМАРКЕТ 

Компания «Ашан Украина», развивающая сеть гипермаркетов «Ашан», объявила о скором открытии очередного гипермаркета сети. 

Гипермаркет расположится в торгово-развлекательном комплексе «Проспект», строительство которого ведется на перекрестке улиц Красноткацкой и Красногвардейской в Киеве. Общая площадь нового «Ашана», об открытии которого было анонсировано еще в 2013 году, составит 11 000 м2. Он станет 6-м магазином сети в Киеве и 11-м – в Украине. 

Более детально о ТРК «Проспект» читайте в рубрике «Новые проекты» на стр. 26-27.

MARKS & SPENCER УХОДИТ С КРЕЩАТИКА

Магазин Marks & Spencer по ул. Крещатик в Киеве. ФОТО: «CP» 

Ритейл-оператор Marks & Spencer (M&S) объявил о закрытии одного из своих магазинов, расположенного в центре Киева по ул. Крещатик, 29/1. Он прекращает свою работу с 3 июня 2014 года. В настоящее время, без учета магазина по ул. Крещатик, в Киеве работает шесть торговых точек сети M&S. Они расположены в торгово-развлекательных центрах KOMOD, «Караван», «Променада центр», Dream Town, Ocean Plaza и SKY MALL. 

В целом, в регионах Украины сеть M&S представлена в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и Одессе. В каждом из данных городов работает по одному магазину Marks & Spencer. 

На рынок Украины оператор M&S вывел свою сеть в 2007 году, открыв первую точку в торгово-развлекательном центре KOMOD в Киеве. 

Marks & Spencer (головной офис – Лондон, Великобритания) – международный ритейл-оператор, развивающий такие направления как ритейл одежды и продуктовый ритейл. Портфель компании включает 766 магазинов, которые расположены в Великобритании, и еще 418 магазинов в других странах Европы, на Ближнем Востоке и в Азии.

СЕТЬ PAUL ВЫШЛА В УКРАИНУ

Сеть булочных Paul насчитывает 200 точек в 31 стране мира. ФОТО: IS 

В мае состоялось открытие первого в Украине ресторана французской сети Paul. Объект расположился по ул. Ярославов Вал, 26 в Киеве. По словам Елизаветы Дубовик, менеджера международных проектов Paul, сеть в Украине будет развиваться по франчайзингу, а договор с украинским партнером был заключен еще в 2013 году. 

Согласно требованиям сети Paul, первым должен начать работу полноценный ресторан французской кухни со своей выпечкой. «Сумма инвестиций в запуск объекта с учетом всех взносов составляет 2,5 миллиона евро», – рассказывает Елизавета Дубовик. Следующие заведения могут быть открыты в меньших форматах со специализацией на продаже выпечки и напитков. 

Paul – французская сеть булочных, первое заведение которой было открыто в 1889 году в городе Лилль (Франция). Сейчас сеть насчитывает 200 точек в 31 стране мира, которые работают по схеме франчайзинга.

СЕТЬ «ЗОЛОТОЙ ВЕК» РАСШИРЯЕТСЯ

В течение мая 2014 года сеть магазинов ювелирных изделий «Золотой Век» открыла три новых объекта. В частности, открытие магазинов состоялось в Геническе (Херсонская область), Луцке в структуре торгово-развлекательного центра «ПортCity» и Одессе в торговом центре «Панорама». 

В целом, с начала текущего года компания открыла пять новых магазинов. 

Ювелирный завод «Золотой Век» был создан в 2000 году. Сегодня в 68 городах Украины работают около 200 магазинов ювелирного завода «Золотой Век». Сеть продолжает функционировать в Автономной Республике Крым – на территории полуострова открыто 20 магазинов «Золотой Век».

НОВЫЙ MANGO ОТКРЫЛСЯ В ЦЕНТРЕ КИЕВА

Магазин Mango по ул. Крещатик, 21 в Киеве. ФОТО: «CP» 

Испанский бренд Mango открыл свой 19-й магазин в Украине, который расположился по ул. Крещатик, 21 в Киеве. Ранее помещение по указанному адресу занимал обувной магазин «Интертоп». Отметим, что на центральной улице столицы функционирует еще один магазин Mango по ул. Крещатик, 52, а магазин сети, который располагался по ул. Крещатик, 13, был закрыт в связи с событиями, проходившими на Площади Независимости в конце 2013 – начале 2014 года. 

Общая площадь торгового помещения нового магазина Mango по ул. Крещатик, 21 составляет 485 м2, где представлены коллекции женской и детской одежды. Летом оператор планирует расширить торговую точку на более чем 510 м2 для вывода своей новой мужской коллекции H.E. by Mango. 

В течение 2014 года Mango планирует открыть пять новых магазинов в Украине: в Киеве, Донецке и Львове. Два из них будут функционировать в формате «мегастор», в которых будут представлены коллекции Mango, H.E. by Mango, Sport & Intimates, Mango Kids и Violeta. 

Стоит отметить, что в конце 2013 года оператор Mango запустил глобальную программу по развитию магазинов в формате «мегастор», особенностью которого является большая по сравнению с «классическими» магазинами сети площадь от 800 м2 до 3000 м2, а также наличие всех коллекций бренда Mango. 

В мире сеть Mango насчитывает более 2400 магазинов в 107 странах. 

На рынок Украины бренд вышел в 2000 году, открыв свой первый магазин в Одессе. В настоящее время Украина является вторым по объему товарооборота рынком для Mango в Восточной Европе. 

ТРК MEGANOM ПРИВЛЕКАЕТ НОВЫХ АРЕНДАТОРОВ

ТРК MEGANOM, Симферополь. ФОТО: IS

Торгово-развлекательный комплекс MEGANOM, расположенный по Евпаторийскому шоссе, 8 в Симферополе, заключил договоры аренды с российскими fashion-ритейлерами O'STIN, «Спортмастер», InCity. Также был подписан договор с польским ритейл-оператором LPP, который откроет в Симферополе четыре новых магазина – Reserved, Cropp Town, Mohito и House. 

Общая площадь ТРК MEGANOM составляет 81 500 м2, арендуемая – 55 120 м2. В ТРК представлено 150 магазинов, среди которых – гипермаркет Fozzy, супермаркет бытовой техники и электроники Comfy, а также магазины таких брендов как Love Republic, Miraton, Bonjour, Benetton, Zarina, Savage, Colin’s, Kira Plastinina, Antonio Biaggi и др. Площадь развлекательной зоны комплекса составляет 6000 м2 и включает боулинг, каток, кинотеатр и детский развлекательный комплекс. 

Реализация проекта ТРК MEGANOM стартовала в 2011 году. В апреле 2012 года состоялось открытие первой очереди ТРК MEGANOM, которая представлена 1-этажным зданием площадью 20 000 м2. Открытие второй очереди состоялось в марте текущего года. Инвестор реализации ТРК MEGANOM – компания UDP, девелопер – «Крымская девелоперская компания».

«СУШИЯ» ЗАКРЫВАЕТ РЕСТОРАНЫ В СИМФЕРОПОЛЕ 

С 7 мая текущего года сеть ресторанов японской кухни «СушиЯ» приостановила работу двух ресторанов и службы доставки в Симферополе. 

«Приостановка деятельности на полуострове обусловлена производственными причинами, которые не зависят от компании «СушиЯ». В текущих условиях менеджмент компании не видит возможным продолжение работы ресторанов на полуострове», – говорится в официальном сообщении оператора. Вместе с тем, менеджмент сети также сообщил о готовности возобновить работу на полуострове, как только появится такая возможность. 

Рестораны «СушиЯ» в Симферополе были открыты в торгово-развлекательном комплексе MEGANOM в декабре 2013 года и торгово-развлекательном центре «Южная Галерея» в феврале 2014 года. 

На сегодняшний день сеть «СушиЯ» насчитывает более 40 ресторанов в 13 регионах Украины. 

Более подробную информацию о ситуации на рынке недвижимости и в сегменте ритейла Крыма в условиях оккупации территории полуострова Российской Федерацией читайте в рубрике «В Фокусе» на стр. 38-41. 

«АТБ» ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИТИЕ 

В мае текущего года ритейл-оператор «АТБ-маркет» (Днепропетровск), управляющий сетью мягких дискаунтеров «АТБ», открыл восемь новых магазинов. 

Так, новые торговые точки сети были открыты в Запорожской, Николаевской, Винницкой, Донецкой и Киевской областях, а также на территории оккупированной Автономной Республики Крым. 

В частности, на территории Крыма было открыто два магазина «АТБ». Они расположились в Евпатории и пгт Доброе в Симферопольском районе. 

Розничная сеть «АТБ» была основана в 1993 году. По состоянию на конец мая 2014 года сеть объединяла 872 магазина в более чем 235 городах Украины. 

СЕТЬ РЦ SKYPARK РАСШИРЯЕТСЯ 

Во Львове в конце апреля текущего года состоялось открытие семейного спортивно-развлекательного центра SkyPark. Он расположен по ул. Стрийской, 202. 

Площадь развлекательного центра составляет 3000 м2. Инфраструктура РЦ включает батутный комплекс, скалодром, подвесные канаты, лабиринты, мини-гольф и другие игровые аттракционы. Объем инвестиций в РЦ SkyPark во Львове составил более 10 миллионов гривен. 

SkyPark во Львове стал третьим комплексом в Украине. Развлекательные центры SkyPark уже функционируют в Хмельницком и Виннице.