26.04.2012

Запрещено строительство по ул. Олеся Гончара



	
	

25 апреля 2012 года Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе запрет Хозсуда города Киева на проведение работ относительно строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса на территории земельного участка по ул. Олеся Гончара, 17-23 (Киев). Кассационная жалоба на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда была подана 7 марта 2012 года.

Строительство по ул. Олеся Гончара несет прямую угрозу памятнику архитектуры «София Киевская». Решение о прекращении работ вступает в силу с момента его оглашения. «Отныне продолжение каких-либо строительных работ будет считаться невыполнением судового решения, за что законом предусмотрена криминальная ответственность. Сегодня мы обращаемся в прокуратуру с просьбой взять этот вопрос под собственный контроль», – рассказал Александр Пузанов, заместитель главы КГГА.

Напомним, 23 апреля 2012 года решение по скандальной застройке также принял Хозяйственный суд города Киева. Он признал противоправным и отменил отведение земельных участков общей площадью 0,44 гектара по ул. Олеся Гончара, 17-23, а также аннулировал документы, удостоверяющие право на землю. С иском в Хозсуд обратилась прокуратура Киева в интересах КГГА. Иск был удовлетворен полностью.