10.08.2012

Законодательные изменения



	
	

По информации юридической фирмы «Антика», 08.08.2012 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество».

Закон вносит изменения в целый ряд нормативно-правовых актов, а именно: Закон Украины «О нотариате», Закон Украины «О регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», Закон Украины «О страховании», Закон Украины «Об ипотеке», Закон Украины «Об исполнительном производстве» и т.д.

Новый закон определяет нотариусов как специальных субъектов, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество в соответствии с требованиями Закона Украины «О регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», имеющих доступ к Госреестру прав на недвижимое имущество.

Нотариус во время проведения нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства может осуществлять в Реестре поиск сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, отягощения таких прав и формировать извлечение из Госреестра в результате проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Извлечения из Госреестра прав на основании заявления имеют право получать: собственник недвижимого имущества или уполномоченное им лицо; лицо, которое имеет вещное право на чужое недвижимое имущество или уполномоченное им лицо; наследник (правопреемник) или уполномоченное им лицо.

Государственный регистратор при регистрации прав, возникших и зарегистрированных в установленном порядке до 1 января 2013 года, запрашивает от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые проводили такую регистрацию, информацию (справки, копии документов и т.п.), необходимую для регистрации прав и их отягощений, если такие документы не были представлены заявителем, или если документы, представленные заявителем, не содержат сведений о правоприобретателе или о недвижимом имуществе. Органы, к которым поступил такой запрос, обязаны бесплатно в течение трех рабочих дней предоставить государственному регистратору соответствующую информацию, в частности о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, в том числе земельные участки.