13.08.2013

Законодательные инициативы в сфере градостроительной деятельности



	
	

Как сообщает юридическая фирма Arzinger, 11 июня 2013 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован правительственный законопроект №2285а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности».

Законопроект, в частности, предусматривает внесение изменений в части 3 и 4 статьи 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», а именно устанавливает отсрочку на введенный с 1 января 2013 года запрет на передачу земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных целей в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории.

Согласно предложенным изменениям, на период до утверждения указанных выше планов, но не позже 1 января 2016 года передача земельных участков для строительства, а также определение градостроительных условий и ограничений разрешается на основании генерального плана населенного пункта. Кроме того, предлагается исключить норму, запрещающую изменять целевое назначение земельного участка, который не предусмотрен соответствующим планом зонирования и/или детальным планом территории. Внесение таких изменений является вынужденной мерой, связанной с низкой степенью обеспеченности территорий актуальными схемами планирования, что, фактически, приводит к невозможности отвода участков для градостроительных нужд во многих регионах. Таким образом, введение переходного периода до 1 января 2016 года разблокирует строительный процесс, а также даст возможность актуализировать градостроительную документацию на местах.

Данная законодательная инициатива также предполагает:

  • сокращение срока выдачи технических условий для строительства с 15 (30) до 10 дней;
  • усовершенствование процедуры подачи и регистрации деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ;
  • предоставление возможности обжалования в суде отказа в регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации, а также отказа в выдаче сертификата, подтверждающего принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов IV и V категорий сложности;
  • определение Кабинетом Министров Украины порядка отнесения объектов строительства к I-V категории сложности (на данный момент – только относительно IV-V категорий).

Стоит также отметить, что 23 июля 2013 года Президент Украины ветировал принятый 21 июня во втором чтении Закон «О внесении изменений в Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (законопроект №2363-1). Данным законопроектом предусматривалось перенесение на 1 января 2015 года вступления в силу вышеупомянутых частей 3 и 4 статьи 24.