17.02.2012

Всемирный банк согласовал новую Стратегию партнерства с Украиной



	
	

16 февраля 2012 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял новую Стратегию партнерства с Украиной на период 2012-2016 годов.

Стратегия предусматривает программу инвестиционного кредитования в объеме $500 миллионов ежегодно, а также предоставление аналитической, консультационной и технической помощи.

«Стратегия партнерства с Украиной поддерживает Программу экономических реформ на 2012-2014 годы, – прокомментировал Чимяо Фан, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. – В этой Программе представлен план реформ, который позволит повысить конкурентоспособность Украины на глобальном уровне. Целью новой Стратегии партнерства является предоставление Украине помощи для устранения факторов, которые негативно влияли на реализацию программ правительственных реформ».

В основу Стратегии заложен 20-летний опыт сотрудничества Украины и Всемирного банка. Предусмотренная соглашением помощь будет сконцентрирована в двух направлениях: улучшение государственных услуг и системы госфинансов, а также улучшение бизнес-климата в стране. Таким образом, Всемирный банк будет финансировать проекты в инфраструктуре государственного сектора, разрабатывать механизмы мониторинга государственных услуг, создавать бизнес-условия для отечественных и зарубежных инвесторов, стимулировать привлечение инвестиций в сельскохозяйственный сектор, др.

Еще одним из заданий станет улучшение внедрения текущего портфеля проектов Всемирного банка. Текущий кредитный портфель состоит из 11 инвестиционных проектов общим объемом $1,8 миллиарда, 67% из которых еще не освоено.

Напомним, что Украина стала членом Всемирного банка в 1992 году. С тех пор общая сумма обязательств Всемирного банка перед Украиной на финансирование 39 проектов и программ превысила $7 миллиардов.