03.01.2012

В Киеве планируется строительство бизнес-городка «Киев-City»



	
	

22 декабря 2011 года конкурсная комиссия по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и др. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева включила в перечень объектов, требующих привлечения инвестиций, проект строительства бизнес-центра «Киев-City».

По словам Руслана Крамаренко, заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), город определил пять площадок для строительства этого центра, однако наиболее перспективной считается площадка «Осокорки-Северные».

«На данный момент был сделан детальный анализ площадок, а также проведен градостроительный и экономический расчет, – прокомментировал Руслан Крамаренко. – Город готов выполнить все подготовительные работы, дать землю, чтобы в ближайшие 10 лет привлечь инвестиции размером до $10 миллиардов. Там можно разместить около 400 компаний, всю необходимую инфраструктуру с магазинами, отельными номерами и развлекательными секторами. В целом, мы планируем, что благодаря реализации этого проекта мы получим 50 000 дополнительных рабочих мест».

Господин Крамаренко заявил, что перенесение деловой активности на Левый берег является очень выгодным, поскольку таким образом город освобождает административный центр от офисов, что даст возможность разгрузить центральные улицы и мосты и частично перераспределить транспортные потоки в час-пик.

По данным КГГА, для успешной реализации проекта необходимо провести открытый международный архитектурный конкурс и открытый международный инвестиционный конкурс. Это позволит создать наилучшее архитектурно-строительное решение, обеспечить максимальную инвестиционную привлекательность и даст возможность получить выгодные инвестиционные предложения.

«Мы планируем вынести этот проект на «Первый Киевский инвестиционный форум», который состоится в марте 2012 года, и уже в апреле начать подготовительные работы для его реализации», – сообщил Руслан Крамаренко.