22.08.2013

UBI инвестировала 50 миллионов гривен в строительство арен



	
	

По состоянию на август 2013 года компания United BAsketball Investments (UBI) инвестировала 50 миллионов гривен в развитие проектов многофункциональных арен в Киеве, Одессе, Львове и Днепропетровске, где будут проходить соревнования Евробаскет-2015.

Из данной суммы инвестиций 70% были направлены на реализацию проекта спортивной арены в Киеве, 11% – проекта во Львове, 8% – в Одессе и 7% – в Днепропетровске.

5% всех вложенных по состоянию на август инвестиций были направлены на получение исходных данных для проектирования арен (получение градостроительных условий и ограничений, геологические и геодезические изыскания, получение технических условий на обеспечение объектов строительства инженерными сетями), 30% – на выполнение проектных работ (разработка концепций и проектной документации спортивных арен), 65% – на подготовительные работы для строительства объектов (расчистка территории, демонтаж существующих зданий, мобилизация строительного оборудования, прокладка временных инженерных сетей для обеспечения строительства арен, др.).

Для разработки концепции киевской арены компания UBI привлекла немецкий архитектурный холдинг OW Plan Group, который разрабатывал масштабные проекты коммерческой недвижимости в России, Европе и Дубае. В качестве стратегического консультанта UBI привлекла SMG – крупнейшую в мире компанию, специализирующуюся на девелопменте и управлении многофункциональными объектами коммерческой недвижимости.

До конца года 2013 компания UBI планирует инвестировать дополнительно более 100 миллионов гривен в развитие проектов многофункциональных арен в Украине.

Строительство арены в Киеве ведется на территории завода «Киевгума». Решение о размещении арены на территории завода было принято 15 мая 2013 года. В течение двух месяцев производственные мощности завода «Киевгума» были перенесены на новую площадку в город Бровары (Киевская область) с сохранением трудового коллектива предприятия. Дополнительные расходы по переносу производства, перевозке сырьевой базы и обеспечению компенсаций за временный простой производства взяла компания United Basketball Investments.

Сегодня на площадке в Киеве ведутся подготовительные работы: производится демонтаж существующих зданий промышленной застройки, мобилизация строительного оборудования. Всего на территории строительства будет демонтировано 17 зданий и сооружений.

В результате сноса существующих зданий образуется 36 000 тонн материалов, 80% из них будут использованы вторично.

В Одессе и Львове ведутся подготовительные работы по расчистке территории для строительства арен. В частности, в Одессе идет демонтаж старых зданий завода «Одессельмаш», производятся дополнительные геологические и геодезические изыскания, прокладываются временные дороги и сети.

В Днепропетровске завершен этап расчистки территории, началась программа испытаний свайного поля.

До конца сентября компания UBI планирует полностью завершить подготовительный этап строительства.

United Basketball Investments – инвестиционно-девелоперская компания, которая развивает многофункциональные арены в четырех городах Украины (Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске) в рамках подготовки к европейскому чемпионату по баскетболу Евробаскет-2015.

18 июня между UBI и местным организационным комитетом (МОК) Евробаскет-2015 был подписан протокол о намерениях на проведение матчей Евробаскет-2015 в аренах, которые развивает компания UBI.