24.10.2012

ТРЦ «СИТИПАРК» становится Rose Park



	
	

23 октября 2012 года в Киеве состоялась презентация нового названия торгово-развлекательного центра «СИТИПАРК», строительство которого ведется в Макеевке (Донецкая область). Отныне объект носит название Rose Park.

ТРЦ «СИТИПАРК» становится Rose Park

Проект: «Иммошан Украина»

Как говорится в официальном сообщении компании «Иммошан Украина», девелопера проекта ТРЦ в Макеевке, название Rose Park «воплощает образ Донецкого региона» («Город роз» – так называли степной Донецкий регион за то, что в нем было высажено огромное количество роз: по одному цветку на каждого жителя города») и передает эко-направленность торгового комплекса.

ТРЦ Rose Park является объектом «зеленого» строительства и станет эко-эффективным зданием. По данным девелопера, в настоящее время в Украине нет реализованных проектов, сертифицированных по системе оценки «зеленого» строительства, прошедших проверку на предмет соответствия определенным стандартам эко-девелопмента. Таким образом, Rose Park станет первым в Украине торгово-развлекательным центром, сертифицированным по системе «Зеленая сертификация» (метод оценки экологической эффективности зданий, разработанный в 1990 году британской компанией BRE Global). Данная система гарантирует применение эко-эффективных практик во время строительства и эксплуатации объекта, сокращает расходы, улучшает рабочую и жилую атмосферу здания (управление энергией и водными ресурсами, а также отходами деятельности, сокращение выбросов СО2 и загрязнения атмосферы за счет использования возобновляемых источников энергии).

Строительство торгово-развлекательного центра Rose Park ведется с июля 2012 года. Общая площадь ТРЦ составит 48 000 кв.м, торговая площадь – 32 500 кв.м, не включая площадь гипермаркета «Ашан». В торговой галерее будет размещено более 120 магазинов. Основными якорными арендаторами ТРЦ выступят гипермаркет «Ашан», супермаркет бытовой техники и электроники «Эльдорадо», «Спортмастер», «Л'Этуаль», «Интертоп», Mango, New Yorker, Reserved, а также другие сетевые магазины одежной группы товаров. Также в комплексе будет представлена большая развлекательная зона – 9-зальный кинотеатр-мультиплекс, детские игровые центры, роллердром, каток, зона ресторанов. Генеральным подрядчиком по проведению строительных работ является компания «Герц». Инвестиции в строительство объекта составляют более 30 миллионов евро. Сдача ТРЦ запланирована на осень 2013 года.

Компания «Иммошан Украина» основана в 2007 году и входит в группу Auchan. Основными видами деятельности компании являются строительство и продажа объектов коммерческой недвижимости, управление недвижимостью группы Auchan в Украине. В управлении «Иммошан Украина» находятся три торговые галереи «Ашан»: две в Киеве – ТЦ «Ашан Петровка» и ТЦ «Ашан Беличи», одна в Макеевке Донецкой области – ТЦ «Ашан Донской».

Компания Immochan, основанная в 1976 году, входит в группу Auchan и является одними з ведущих европейских девелоперов. Основными видами деятельности компании является девелопмент, управление и эксплуатация торговых центров, управление недвижимостью группы Auchan. Под управлением компании находятся 328 торговых центров (общая площадь составляет 1,8 миллиона кв.м). Оборот компании по состоянию на первую половину 2012 года увеличился на 17,3% и составил 295 миллионов евро.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году и является одним из крупнейших мировых розничных операторов. По состоянию на конец 2011 года группа объединяла 1403 гипер- и супермаркета в 12 странах мира. Выручка компании по итогам 2011 года составила 44,4 миллиарда евро, чистая прибыль – 810 миллионов евро. Инвестиции Auchan в 2011 году составили 1,6 миллиарда евро (без учета затрат на приобретение активов).