28.02.2013

Транспортная инфраструктура получит около 1 миллиарда гривен



	
	

Как сообщил Руслан Крамаренко, заместитель головы Киевской городской государственной администрации, согласно Программе социально-экономического развития Киева на 2013 год 949 миллионов гривен будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры столицы.

В частности, 300 миллионов гривен будут направлены на строительство транспортной развязки на Почтовой площади и станции метро «Теремки» «Куреневско-Красноармейской» линии метро, 150 миллионов гривен – на строительство Подольского мостового перехода, 56,6 миллиона гривен – на реконструкцию улицы Васильковской.

«У нас уже есть ряд начатых объектов, которые необходимо завершить, чтобы сократить пробки на дорогах. В частности, ко Дню Киева планируется открыть транспортную развязку на Почтовой площади. Вместе с завершением реконструкции площади предусматривается оборудование пешеходной зоны по ул. Сагайдачного, демонтаж трамвайных путей на Контрактовой площади и ул. Братской. Ассигнования также выделены на продолжение работ по строительству Подольского мостового перехода, реконструкцию проспекта Петра Григоренко, строительство развязки на правобережных подходах к Южному мосту со съездами с улицы Саперно-Слободской на Столичное шоссе, подъездной дороги к аэропорту «Жуляны». Также в текущем году планируется открытие станции метро «Теремки», предусмотрены средства на начало проектирования метро на жилой массив Виноградарь и станции «Львовская брама», – отметил господин Крамаренко.

Кроме того, он отметил, что 25 миллионов гривен отведено на реконструкцию эскалаторных комплексов в метрополитене. Также предусмотрены дополнительные средства на установление светофоров, оборудование велосипедных дорожек, др.