03.10.2011

Строительство метро на Троещину оценивается в 8,87 миллиарда гривен



	
	
Строительство метро на Троещину оценивается в 8,87 миллиарда гривен

Фото: IS

На строительство метрополитена на Троещину в Киеве потребуется в общей сложности 8,87 миллиарда гривен, сроки строительства составят более пяти лет.

По данным ИА «Интерфакс-Украина», проект участка «Подольско-Выгуривской» линии метро от станции «Глыбочицкая» до станции «Радужная» с эстакадным вариантом прохождения трассы по Подолу с ответвлением в сторону жилого массива Выгуривщина-Троещина прошел комплексную государственную экспертизу и утвержден распоряжением Киевской городской государственной администрации от 20 мая 2008 года.

Согласно утвержденным проектным решениям, срок строительства «Подольско-Выгуривской» и «Левобережной» линий метро составляет 62 месяца. По данным коммунального предприятия «Киевский метрополитен», на данный момент не определено, когда будет начато строительство, однако уже ведутся работы по подготовке территории для начала строительства.

Сметная стоимость участка «Подольско-Выгуривской» линии составляет 5,5 миллиарда гривен, «Левобережной» линии – 3,36 миллиарда гривен. Таким образом, по данным КП «Киевский метрополитен», стоимость работ по строительству метро на Троещину составляет около 8,87 миллиарда гривен.