04.10.2012

Столичные бизнес-центры пустеют



	
	

По данным компании UTG, средневзвешенный уровень вакантности в профессиональных бизнес-центрах классов А и В в Киеве повысился и составил 13,46% (для класса А – 8,34%, для класса В – 14,66%). Диапазон вакантных площадей в БЦ класса А составляет от 0% до 31,25%, в БЦ класса В – от 0% до 98,56% (включая нововведенные БЦ с высоким уровнем вакантности.)

По состоянию на 2 октября 2012 года арендные ставки на офисы в профессиональных бизнес-центрах находились в диапазоне $25-48/кв.м/месяц на офисы класса А и $15-35/кв.м/месяц на офисы класса B (с НДС, без эксплуатационных расходов).

«В связи с тем, что сейчас на рынке избыток офисного предложения, арендные ставки упали на 40-60% и сроки окупаемости объекта увеличились, – говорит Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG. – Вводится в эксплуатацию множество объектов, которые начали строиться задолго до кризиса. И откладывать их ввод теперь уже не имеет смысла. Чтобы заполнять эти площади, нужно формировать выгодное ценовое предложение. С учетом объема вводимых площадей, для якорных арендаторов, которые берут более 1000 кв.м, дисконт может составлять от 5 до 20% от заявленной стоимости. Более мелкие арендаторы выдвигают повышенные требования к арендуемому помещению, требуют, к примеру, чтобы оно было с отделкой. Период окупаемости офисных центров теперь повысился до семи лет, хотя докризисные показатели – до пяти лет».

По словам эксперта, заполненные бизнес-центры будут менее подвержены ценовым колебаниям, в то время как новые бизнес-центры будут заполняться по очень лояльным ценам. «Работающее здание (пускай и заполненное по минимальной стоимости) лучше, чем незаполненное, – комментирует Виктор Оборский. – Но действующим бизнес-центрам тоже придется принимать меры, делая все возможное, чтобы арендаторы чувствовали себя комфортно и не интересовались предложениями других объектов. К сожалению, особенность современного столичного рынка офисной недвижимости в том, что основной спрос на нее формируют компании, переезжающие из других офисных центров. О росте, который был до кризиса, пока нет и речи. Цены упали, и качественные офисные помещения стали доступными. Компании переезжают из офисов класса В в офисы класса А, из жилых помещений первого этажа в офисы класса В и т.д.».