30.10.2012

«Смарт-холдинг» завершил сделку по приобретению «Банка Форум»



	
	

Компания «Смарт-холдинг» (Киев) закрыла сделку по приобретению 96,0635% акций ПАО «Банк Форум». Сделка одобрена Антимонопольным комитетом и Национальным банком Украины.

Ранее, 30 июля 2012 года, «Смарт-холдинг» достиг соглашения с Commerzbank AG о приобретении 96,0635% акций «Банка Форум». Стороны договорились о неразглашении условий сделки.

«Мы завершили все процедуры по приобретению «Банка Форум». Очень важно, что в ходе совершения сделки все стороны выполнили взятые на себя обязательства и удовлетворены достигнутым результатом. Для нас это стратегическая инвестиция, которая уже на данный момент позволила банковской группе холдинга занять прочную позицию среди лидеров банковского сектора Украины», – прокомментировал Алексей Пертин, генеральный директор «Смарт-холдинга».

ПАО «Банк Форум» работает на украинском рынке с 1994 года и входит в группу крупных банков по классификации НБУ. Активы банка на 1 октября 2012 года составили 9,249 миллиарда гривен, кредитный портфель – 6,141 миллиарда гривен. В январе-сентябре банк получил чистую прибыль в объеме 3,595 миллиона гривен.

«Смарт-холдинг» – украинская инвестиционная группа, фокусирующаяся на ключевых отраслях экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, банковский сектор, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство. Стратегия «Смарт-холдинга» направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем активов группы путем увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе и поиска новых направлений для развития бизнеса. Инвестиционная деятельность «Смарт-холдинга» сфокусирована на инвестициях как в Украину, так и в страны СНГ и Восточной Европы. «Смарт-холдинг» участвует в проектах в качестве стратегического или портфельного инвестора.