07.08.2012

«Смарт-холдинг» приобретает «Банк Форум»



	
	

Компания «Смарт-холдинг» (Киев) достигла соглашения с Commerzbank AG о приобретении 96% акций «Банка Форум». Стороны договорились о неразглашении условий сделки. В настоящее время соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах.

Напомним, что Commerzbank приобрел контрольный пакет акций «Банка Форум» весной 2008 года. В ходе пересмотра стратегии развития группы Commerzbank принял решение о продаже своей доли в «Банке Форум», которая составляла 96%.

«Приобретение «Банка Форум» хорошо вписывается в общую стратегию развития «Смарт-холдинга» и его банковского бизнеса, – комментирует Алексей Пертин, генеральный директор «Смарт-холдинга». – В настоящий момент банк имеет стабильное финансовое состояние и эффективную структуру корпоративного управления, соответствующую лучшим банковским практикам. Реализация сделки позволит нам занять лидирующие позиции в банковской сфере Украины».

После завершения сделки «Смарт-холдинг» представит обновленную стратегию развития «Банка Форум».

«Смарт-холдинг» – украинская инвестиционная группа с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство. Стратегия «Смарт-холдинга» направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем активов группы путем увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе и поиска новых направлений для развития бизнеса. Инвестиционная деятельность «Смарт-холдинга» сфокусирована на инвестициях как в Украину, так и в страны СНГ и Восточной Европы. «Смарт-холдинг» участвует в проектах в качестве стратегического или портфельного инвестора.

ПАО «Банк Форум» работает на украинском рынке с 1994 года и входит в группу крупных банков по классификации НБУ. По состоянию на 1 января 2012 года уставный капитал банка составлял 5,9 миллиарда гривен.