24.07.2013

С ТРЦ «Универмаг «Украина» снят долг в $45 миллионов



	
	

22 июня 2013 года Хозяйственный суд Киева отменил решение о взыскании $45 миллионов с ТРЦ «Универмаг «Украина» в пользу компаний Lyndhurst Development Trading и «Элегант-Инвест», удовлетворив заявление ПАО «Универмаг «Украина» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения в деле 35/465.

Основанием для отмены решения стало признание в Украине решения Высокого суда юстиции Северной Ирландии о недействительности уступок прав требования, которое в апреле 2013 года принял Шевченковский суд Киева. Высокий суд юстиции Северной Ирландии в мае 2012 года своим решением признал незаконной цепочку уступок прав требования $45 миллионов от компании Demesne к компании Lyndhurst. Впоследствии права на кредиторские требования в объеме $45 миллионов заявили украинские компании, сперва ФК «Зенит», впоследствии – «Элегант-Инвест», которая пыталась взыскать их с универмага в принудительном порядке.

Комментируя решение Хозсуда Киева Ростислав Левинзон, глава правления ТРЦ «Универмаг «Украина», подчеркнул, что это решение ставит точку в длительном процессе восстановления прав законного собственника – ирландского государственного банка Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC). «Сегодняшнее решение крайне важное и для универмага, и для Украины как страны. Ситуация вокруг нашей компании была под постоянным контролем правительства Ирландии и всего европейского сообщества и каждое «неоднозначное» судебное решение наносило ощутимый удар по инвестиционному климату и международному авторитету Украины», – сказал Ростислав Левинзон.

ТРЦ «Универмаг «Украина» намерен продолжать требовать в судебном порядке возмещения сумм, перечисленных бывшим менеджментом на счета сторонних компаний в 2010-2012 годах.

92,75% ПАО «Универмаг «Украина», собственника здания универмага, принадлежит группе компаний Quinn. В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в тот числе универмагом «Украина», перешел к управляющим, назначенным по заявлениям принадлежащего ирландскому государству банку IBRC.

В начале 2013 года IBRC и инвестиционная компания «А1», входящая в консорциум «Альфа-групп», подписали соглашение о создании совместного предприятия, целью которого является возврат банку недвижимости в России и Украине, служившей обеспечением выданных ранее займов.