26.01.2012

Ритейл-бум на рынке торговой недвижимости Киева



	
	

По данным компании Jones Lang LaSalle, 2011 год ознаменовался высокой активностью международных торговых операторов на рынке недвижимости Киева. По прогнозам экспертов компании, в 2012 году эта тенденция продолжится, и торговые площади в Украине пополнятся новыми ритейлерами.

В 2011 году на столичный рынок luxury-ритейла впервые вышли монобрендовые магазины люксовых брендов Christian Dior (ул. Заньковецкая, 5), Trussardi (ул. Большая Васильковская, 27), Ermanno Scervino (ул. Московская, 46/2-a), S.T.Dupont (ул. Городецкого, 17), a.testoni (ТЦ «Мандарин Плаза»), Ralph Lauren Home (ул. Московская, 37/2).

В 2011 году работу на украинском рынке начали две российские сети магазинов косметики и парфюмерии – «Рив Гош» под брендом «Бомонд» и «Л’Этуаль».

Знаковыми для рынка ритейла Киева стали открытия первых магазинов таких международных брендов как New Yorker, Oysho, FiNN FLARE, MAC, I am, SIX, Diva, Gap.

Рынок недвижимости Киева в минувшем году также пополнился новыми операторами развлечений. Российская сеть «Кронверк Синема» открыла в составе ТРЦ SKY MALL свой первый в Киеве и второй в Украине кинотеатр. В этом же торговом центре открылся первый в столице боулинг-клуб украинской сети «Сити-боулинг». Боулинг-клубы данной сети работают в ТРЦ Riviera Shopping City (Одесса) и ТРЦ King Cross Leopolis (Львов).

Елена Бозаджи, руководитель отдела исследований в Киеве компании Jones Lang LaSalle, отметила: «Мы ожидаем, что 2012 год будет не менее плодотворным для столичного рынка торговой недвижимости – как в отношении предстоящих открытий торговых центров, так и появления новых торговых операторов. Если говорить о ритейлерах, то о планах вхождения на киевский рынок заявляют, к примеру, мировые сети общественного питания Kentucky Fried Chicken (KFC), Subway и Dunkin' Donuts. В 2012 году в Киеве также ожидаются открытия первых гипермаркетов немецкой сети Real и украинской продовольственной сети «Амстор».