10.01.2012

«Проминвестгрупп» реализует проект гостиницы Sofitel в Киеве



	
	
«Проминвестгрупп» реализует проект гостиницы Sofitel в Киеве

Фото: IS

28 декабря 2011 года состоялась пресс-конференция, посвященная проекту 5-звездочной гостиницы Sofitel, строительство которой ведется в Киеве на пересечении ул. Круглоуниверситетской и ул. Лютеранской. На пресс-конференции присутствовали Александр Шовкалюк, директор компании «Проминвестгрупп» (Киев), выступающей застройщиком и заказчиком строительства гостиницы, и Павел Загамуло, заместитель директора «Проминвестгрупп».

Как отметил господин Шовкалюк, развитие проекта гостиницы Sofitel началось еще в 2007 году, однако активные работы над проектом стартовали в конце 2009 года. Договор с французским гостиничным оператором Accor Group на управление отелем был подписан 13 сентября 2011 года. Также компания «Проминвестгрупп» подписала с Accor договор на техническое сопровождение строительства гостиницы.

Sofitel – это 14-этажный гостиничный комплекс общей площадью 34 500 кв.м. В его состав войдут 276 номеров, а также 16 апартаментов, которые разместятся на двух уровнях здания с отдельной входной группой. Инфраструктура комплекса включает панорамный ресторан, комнаты для переговоров, бар, SPA-центр, др. Новинкой для украинского рынка гостиничной недвижимости, по словам Александра Шовкалюка, станет видео конференц-комната, которая будет оборудована в гостинице Sofitel. Вместительность подземного паркинга составит 49 машиномест. Проектом также предусмотрена гостевая парковка.

Проект гостиницы Sofitel разработан британским архитектором Джоном Сифертом.

Открытие гостиницы намечено на конец 2014 – I квартал 2015 года. На сегодняшний день на площадке ведутся строительные работы – ограждение котлована и земельные работы. Генподрядчиком строительства выступает компания «Основа-Солсиф» (Киев).

Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $100 миллионов. По словам Александра Шовкалюка, инвестором строительства выступает компания «Будхаус Групп». Также компания «Проминвестгрупп» планирует обратиться за льготным кредитованием, в частности, к таким финансовым структурам как International Financial Corporation, Европейский банк реконструкции и развития, «Сбербанк». Планируемая сумма займа – $80 миллионов.

Компания «Проминвестгрупп» была создана в 2003 году. Акционерами компании являются «Будхаус Групп» (мажоритарный акционер) и «XXI Век» (миноритарный акционер). В дальнейшем компания «Проминвестгрупп» планирует развивать гостиничные проекты категории 5 или 3 звезды.