16.11.2012

Определены лидеры по количеству арендованных офисных площадей



	
	

Исследование рынка офисной недвижимости Киева, проведенное компанией Colliers International (Украина), определило лидеров в структуре спроса на высококачественные офисы. Наиболее высокую активность в поиске и аренде помещений продолжают проявлять компании IT-сектора, профессиональные сервисные компании, компании в сфере электроэнергетики и производственной сфере.

Так, в ІІІ квартале 2012 года основными потребителями высококачественных офисных площадей Киева стали сервисные компании с 25% долей в общей структуре спроса. За ними следуют сектор энергетики и производства (22%) и IT-компании (18%).

Финансовый и банковский секторы не проявляли активного интереса к аренде офисных помещений в ІІІ квартале, отложив потенциальные переезды на некоторый период. Доля сектора «Банки, страхование и инвестиции» в структуре спроса на высококачественные офисы составила всего 4%.

Результат обзора рынка офисной недвижимости Киева также показывает, что соотношение зарубежных и украинских компаний, арендовавших помещения в этот период года, осталось неизменным, составив 55% и 45% соответственно.

Павел Макуха, директор департаментов офисной и индустриальной недвижимости компании Colliers International (Украина), комментирует: «Высокая активность сервисного, IT и коммуникационного секторов в поиске и аренде высококачественных офисных помещений подтверждает общую тенденцию развития данных отраслей экономики. Как известно, центральные офисы профессиональных сервисных компаний сосредоточены именно в Киеве, а сфера IT и телекоммуникаций демонстрирует высокие темпы роста в Украине уже несколько лет. Мы ожидаем, что в 2013 году данный тренд сохранится. Таким образом, основной интерес к профессиональным офисным объектам, обусловленный улучшением условий работы сотрудников или расширением штата, будут проявлять компании данных секторов бизнеса, а также компании сектора FMCG и аграрного сектора. Учитывая сложности в финансовом и банковском секторах экономики, значительного изменения их доли в структуре спроса не произойдет».