09.11.2009

Офисная недвижимость Харькова: итоги октября



	
	

По данным группы компаний «Проконсул» (Харьков), в течение последних месяцев на рынке офисной недвижимости Харькова наблюдалась стабилизация арендных ставок: с августа по октябрь значение средней арендной ставки практически не изменилось и составило около 65 грн/м2 (без учета НДС и эксплуатационных расходов). При этом в сравнении с докризисным периодом падение средней арендной ставки составило 37,7%.

Диапазон арендных ставок в CBD находится в пределах 70-100 грн/м2, в районах, приближенных к центру, – 60-100 грн/м2, в спальных районах и на окраинах – 30-80 грн/м2. При этом стоимость аренды квадратного метра небольших площадей (до 50 м2) выше в среднем на 6-12% в сравнении с помещениями площадью до 300 м2. Арендные ставки фиксируются преимущественно в гривнах; в отдельных случаях (порядка 12%) собственник включает в арендную ставку коммунальные платежи.

По мнению экспертов ГК «Проконсул», до конца года существенных изменений на рынке аренды офисной недвижимости Харькова не ожидается. Эксперты компании считают, что игроки харьковского рынка уже адаптировались к работе в новых условиях.