15.05.2012

Новый терминал донецкого аэропорта сдан в эксплуатацию



	
	
Новый терминал донецкого аэропорта сдан в эксплуатацию

Фото: IS

Согласно официальному сообщению Министерства инфраструктуры Украины, 14 мая 2012 года был сдан в эксплуатацию новый терминал КП «Международный аэропорт «Донецк». Застройщиком выступила компания «Альтком» (Донецк).

Новый терминал состоит из семи этажей, три из которых – основные. Максимальная высота здания составляет 23 метра. Общая площадь здания достигает 58 000 кв.м, залов ожидания – 5000 кв.м, коммерческих площадей – 4000 кв.м.

Зона терминала разделена в соответствии с двумя уровнями – на вылет и на прилет. В зоне прибытия расположены 20 кабин паспортного контроля, 4 карусели для выдачи багажа, а также 2 пункта таможенного контроля. На этом уровне предусмотрен выход к автостанции. В зоне регистрации расположены 38 стоек регистрации и две стойки для приема негабаритного багажа. В зоне вылета находятся 18 линий осмотра на авиабезопасность, 22 кабины паспортного контроля, а также 5 выходов на посадку через гейты.

Пропускная способность терминала составляет 3100 пассажиров/час.

Структура аэровокзального комплекса также включает автостанцию, трехуровневый паркинг на 605 машиномест, открытые паркинги на 1004 машиноместа, др. Терминал соединяется с паркингом посредством двух крытых галерей, благодаря чему пассажиры могут пройти от самолета к паркингу, не выходя на улицу. К зданию также примыкает эстакада, по и под которой проходят три полосы движения.

Реконструированному аэропорту присвоено имя российского композитора Сергея Прокофьева, который родился в Донецкой области.

По словам Бориса Колесникова, министра инфраструктуры Украины, с введением в эксплуатацию нового терминала КП «Международный аэропорт «Донецк» получил полный современный авиационный инфраструктурный комплекс. Он отметил, что помимо терминала, была сооружена новая ВПП длиной 4 километра и шириной 75 метров, а также самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская башня (52 метра). Благодаря этому аэропорт сможет принимать все виды самолетов при любых погодных условиях.

Ожидается, что в 2012 году донецкий аэропорт примет 1,2 миллиона пассажиров, при том, что его мощность в обслуживании составляет более 5 миллионов пассажиров/год, отметил господин Колесников.

Во время проведения Евро-2012 терминал будет работать в режиме приема исключительно международных рейсов, а с 1 августа 2012 года новый объект будет обслуживать все рейсы.