18.10.2010

Новый проект закона в сфере аренды



	
	

По данным ЮФ Arzinger, Кабинет Министров Украины (КМУ) зарегистрировал проект Закона «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины об арендных отношениях» №7098.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на улучшение организации отношений государственного и коммунального имущества, устранение недостатков, выявленных практикой реализации законодательных требований и пр. Автором пояснительной записки выступил Фонд государственного имущества Украины, однако стоит отметить, что отдельные предложения урезают его полномочия в указанной сфере.

По мнению специалистов Arzinger, самым важным нововведением, предлагаемым Кабинетом Министров Украины, является пересмотр роли арендных предприятий в приватизации государственного и коммунального имущества. Кроме этого, существует ряд других предложений, которые в целом соответствуют идеологии последних законопроектов и постановлений Кабинета Министров.

1. Предлагается полностью удалить статью 115 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ), которой регулировался правовой статус арендного предприятия. С момента вступления в силу предлагаемого законопроекта требования к арендным предприятиям будут определяться в Законе Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

2. Предлагается изменить порядок оценки объекта аренды государственной и коммунальной собственности – она должна осуществляться на основании методики, утвержденной КМУ, а не по возобновляемой стоимостью, как в нынешней редакции ч.2 ст. 284 ХКУ.

3. В измененной ч.4 ст.8 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» предлагается установить новые требования к арендным предприятиям, которые имеют преимущественное право приватизации имущества государственного или коммунального предприятия, на базе которых они созданы. Так, согласно законопроекту, арендное предприятие должно быть создано членами трудового коллектива и часть в уставном капитале членов трудового коллектива должна быть более 50% в течение 5 лет со дня создания.

4. Согласно предлагаемым изменениям к ч.7 ст.9 Закона, предусматривается, что порядок проведения конкурса об аренде целостного имущественного комплекса или объекта недвижимости будет определяться КМУ, а не Фондом государственного имущества, как сейчас.