12.08.2013

Новые правила уплаты налога на недвижимость



	
	

Согласно официальному сообщению пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины, приняты новые правила уплаты налога на недвижимость.

Налог на недвижимость не будут уплачивать владельцы квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м; владельцы домов, если их общая жилая площадь не превышает 250 кв.м; владельцы квартир и домов общей жилой площадью до 370 кв.м.

Если площадь недвижимости превышает указанные льготные метры, то уплачивать налог придется лишь за те метры, которые превышают определенный размер. Ставки налога для физических лиц-владельцев квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м, составляют не более 1% от минимальной заработной платы, в случае превышения ставка будет составлять 2,7%. Ставки налога для физических лиц-владельцев домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м, составляет не более 1% минимальной заработной платы, а в случае превышения – 2,7%. Ставки налога для физических лиц-владельцев домов и квартир составляет 1% минимальной заработной платы, жилая площадь которых не превышает 740 кв.м, в случае превышения – 2,7%.

Напомним, что Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс касательно объектов жилой недвижимости» был подписан Президентом Украины 31 июля 2013 года.