05.06.2013

НИИСК признал стены «ЦУМа» аварийными



	
	

Компания «ЭСТА Холдинг» пригласила специалистов Научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК) для проведения дополнительного обследования прочности несущих конструкций и стен ограждения 6 и 7 этажей здания киевского «ЦУМа» (ул. Богдана Хмельницкого, 2). В результате детального обследования техническое состояние конструкций стен 6 и 7 этажей «ЦУМа» признано критическим. Кроме того, вероятность дальнейшего ухудшения состояния стен во время эксплуатации является очень высокой.

«Во время обследования обнаружен ряд недостатков конструктивных решений, дефектов и повреждений фасадных стен на уровне 6 и 7 этажей здания «ЦУМа», которые создают угрозу безопасности выполнения работ по реконструкции и ставят под вопрос возможность использования элементов этих стен в реконструированном здании», – говорится в отчете НИИСК.

Согласно выводам НИИСК, стены 6 и 7 этажей выполнены из кирпича и раствора низкого качества и обладают недостаточной прочностью. Это делает вероятность обрушения 6 и 7 этажей, построенных в 1952 году, очень высокой. НИИСК рекомендует рассмотреть возможность разбора 6 и 7 этажей на время реконструкции с последующим их восстановлением в идентичном виде.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в свою очередь также рекомендует рассмотреть возможность демонтажа части фасадных стен здания «ЦУМа» на уровне 6 и 7 этажей при выполнении работ по реконструкции в целях безопасности.

Компания «ЭСТА Холдинг» приняла решение о том, что для качественной и безопасной реализации проекта необходимо разобрать стены 6 и 7 этажей «ЦУМа» с последующим восстановлением их в идентичном виде.

Наиболее характерные элементы 6 и 7 этажей «ЦУМа» (облицовочная плитка, элементы декора и т.д.) будут законсервированы для их использования во время восстановления. Этот проект будет разработан институтом «УкрНДИпроектреставрация» и пройдет все необходимые согласования в уполномоченных государственных органах.

В мае 2013 года компания «ЭСТА Холдинг» начала возводить массивные металлические конструкции, которые будут удерживать внешние стены здания на протяжении всего периода реконструкции. Эти работы будут завершены в конце июня 2013 года, после чего начнется строительство «нулевого» цикла.

Напомним, что проект реконструкции киевского «ЦУМа» предусматривает увеличение общей площади объекта до 37 740 кв.м и строительство подземного паркинга на 180 машиномест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства. Все конструкции «ЦУМа», за исключением фасадов, будут разобраны.