17.10.2011

Мировой банк профинансирует проект «Развитие городской инфраструктуры»



	
	

6 октября 2011 года состоялась встреча Анатолия Близнюка, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, и Питера Томсона, директора Департамента устойчивого развития Мирового банка. В ходе беседы были обсуждены вопросы реализации общего проекта «Развитие городской инфраструктуры», который осуществляется при финансовой поддержке Мирового банка.

«Развитие городской инфраструктуры» – это кампания по усовершенствованию водоснабжения, водоотвода и содействия повышению эффективности работы 15 разных коммунальных предприятий в Одессе, Чернигове и Ивано-Франковске. Проект стартовал в 2009 году и завершится в конце 2012 года.

Как сообщил Анатолий Близнюк, с июня по сентябрь текущего года Минрегион смог дополнительно привлечь $6,6 миллиона к общему объему бюджета проекта. В целом, за время реализации проекта Украина дополнительно профинансировала проект на $21,5 миллиона, что составляет 15,4% от общей суммы ссуды.

Также в ходе встречи Питер Томсон сообщил, что в ближайшее время Украина получит от Мирового банка от $200 до $300 миллионов на реконструкцию и замену изношенных систем водоснабжения и канализации.