05.12.2008

Министр финансов нашел выход из «кредитного тупика»



	
	

Министерство финансов предлагает Национальному банку Украины предоставить право заемщикам при согласии банков погашать валютные кредиты (или их часть) и проценты по этим кредитам в национальной валюте (по официальному курсом НБУ на момент погашения). Об этом говорится в письме министра финансов Виктора Пинзеныка к НБУ.

Виктор Пинзенык предлагает также внести в нормативные акты НБУ изменения, которые дадут возможность банкам отсрочить погашение кредитов и снижать кредитные ставки, при условии немедленного погашения заемщиком части займа (как в гривне, так и в валюте).

Предлагается предоставить банкам возможность по добровольному согласию сторон (банк – заемщик) принимать компромиссные решения: часть валютного кредита заемщик погашает досрочно и немедленно, остальной кредит переводится в гривну по курсу, который действовал на момент получения кредита (но не ниже), или погашается только тело кредита в валюте (без уплаты процентов). Возможны и другие варианты компромиссов, которые устраивают обоих партнеров (банк – заемщик).

С тем, чтобы минимизировать потери банков от таких операций, предлагается относить отмеченные потери сначала на уменьшение резервов, а затем – на уменьшение капитала банка. Для переноса потерь на валовые расходы, необходимо изменить налоговое законодательство. Но до этого необходимо открыть банкам дорогу к этим операциям.

Для сохранения в «рабочем состоянии» банков, которые осуществляют подобные операции, Нацбанк (по результатам проверки банковских отчетов об объемах указанных операций) должен (в меру объемов их осуществления) понижать норматив адекватности капитала.

Предоставление банкам возможности таких действий существенно уменьшит уязвимость банковского сектора и потребность в средствах для рекапитализации банков Украины, а также значительную часть кредитов (определенную часть этих кредитов), которые сегодня 100% считаются нестандартными (такими, которые могут быть не возвращены), переводить в режим стандартных. В то же время это значительно облегчит проблемы предпринимателей и граждан.

Министр финансов отмечает также необходимость нормативно урегулировать вопрос относительно упрощения процедуры рекапитализации банков и осуществления некоторых мероприятий по стабилизации обменного курса гривны.

В частности, для урегулирования обменного курса предлагается внедрить пост-аудит операций (соответствующий мониторинг) использования купленной на валютном рынке валюты. Мониторинг должен включать: пост-аудит операций для потребностей импорта и приравненных к ним (операций покупки для погашения кредитов и процентов субъектами ведения хозяйства и самими банками); предоставление банками Национальному банку информации об использовании валюты, купленной для потребностей клиентов банков (погашение валютных кредитов, снятия средств из валютных депозитов), для сопоставления объемов купленной валюты и объемов ее использования.

Вместе с тем предлагается прекратить продажу валюты для потребностей наличных операций (кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов). «В условиях масштабного банковского, а теперь уже и кризиса экономики мира, такие шаги позволят уменьшить финансовые проблемы банков, урегулировать проблемные вопросы для выхода из «кредитного тупика» банков, граждан и экономики», – убежден Виктор Пинзенык.