18.10.2013

Конечная станция «Воздушного экспресса» будет подземной



	
	

Как сообщил Сергей Гомболевский, заместитель генерального директора по производству и аэротехническому обслуживанию международного аэропорта «Борисполь», часть линии и конечная станция скоростной электрички «Воздушный экспресс» в МА «Борисполь» может быть размещена под землей.

«Проблемный вопрос был связан с тем, что если делать надземный подъезд к терминалу, то он ограничит перспективы развития МА «Борисполь». Было предложено сделать воздушный переход через трассу, а далее линия будет углубляться, и подход к станции будет под землей», – рассказал господин Гомболевский.

Соответствующее предложение направлено в Государственное агентство по инвестициям и управлению Национальными проектами, которое занимается реализацией проекта «Воздушный экспресс».

Напомним, что проектом «Воздушный экспресс» предполагается строительство скоростного железнодорожного пассажирского соединения между станцией «Киев-Пассажирский» и международным аэропортом «Борисполь». Общая стоимость проекта «Воздушный экспресс» составляет $372 миллиона. Реализация проекта финансируется Экспортно-импортным банком Китая.