04.04.2013

Компания «ЭСТА Холдинг» начала новый этап реконструкции «ЦУМа»



	
	

Компания «ЭСТА Холдинг» приступила к очередному этапу подготовительных работ по проекту «Реконструкция Киевского «ЦУМа» с реставрацией главных фасадов».

В рамках этого этапа возведут металлические конструкции, которые будут удерживать внешние стены здания на протяжении всего периода реконструкции. Между металлическими опорами будет возведена система площадок, мостков и переходов, которые позволят специалистам проводить ежедневную диагностику фасада. Таким образом, инженеры смогут своевременно обнаруживать и устранять микротрещины, если они возникнут во время реконструкции.

«Сохранение и полная реставрация фасада «ЦУМа» – одна из наиболее сложных задач всей реконструкции. Этот процесс требует особенной аккуратности и предельного внимания. Именно поэтому демонтаж будет проводиться под постоянным контролем реставраторов и с максимальным использованием ручного труда», – рассказал Максим Громадцов, исполнительный директор компании «ЭСТА Холдинг».

Как говорится в официальном сообщении компании, металлические конструкции не займут всю пешеходную зону вокруг универмага. «В проекте этот момент специально проработан так, чтобы стройка не мешала людям ходить по улице: опоры будут отступать на 5,5 метров от фасада, в то время как ширина тротуара составляет 15 метров. Кроме того, с внешней стороны опорных конструкций установлен безопасный навес для пешеходов», – говорится в сообщении «ЭСТА Холдинг».

После окончания реконструкции здания «ЦУМа» металлические конструкции, удерживающие фасады, будут разобраны.

В феврале 2013 года компания «ЭСТА Холдинг» начала третий этап подготовительных работ по проекту «Реконструкция Киевского «ЦУМа» с реставрацией главных фасадов» – частичный демонтаж здания универмага. Эти работы будут завершены в конце лета 2013 года.