25.10.2012

Компания «Ашан Украина» озвучила планы по развитию



	
	
Компания «Ашан Украина» озвучила планы по развитию

Фото: IS

Как сообщил Жерар Гале, генеральный директор компании «Ашан Украина», ритейл-оператор планирует, начиная с 2014 года, открывать в Украине по 2 гипермаркета ежегодно.

В частности, в 2014 году планируется открытие гипермаркетов «Ашан» в составе столичных МФК «Вырлица» (проспект Бажана) и ТРЦ Respublika (ул. Кольцевая дорога). На 2013 год новых открытий не планируется.

Также компания ведет поиск новых земельных участков для развития сети в Киеве. В целом, «Ашан Украина» видит для себя возможности открытия в течение 5-7 лет до 10 гипермаркетов в Киеве. В настоящее время в столице работает четыре гипермаркета «Ашан».

Из региональных рынков компании интересны площадки в Донецке, Одессе, Харькове.

Напомним, что 24 апреля 2012 года «Мрия-Инвест», дочерняя компания «XXI Века», подписала инвестиционный договор с дочерним предприятием французского ритейл-оператора Auchan. Предметом договора стала реализация гипермаркета «Ашан» в составе проекта многофункционального комплекса «Вырлица», входящего в портфель девелоперской компании «XXI Век». Площадь участка, отведенного под строительство МФК, включая участок для размещения гипермаркета и других потенциальных проектов, составляет около 11,64 гектара, площадь комплекса, включая гипермаркет, составит 91 920 кв.м. Площадь участка для размещения гипермаркета «Ашан» составит 2,08 гектара, площадь гипермаркета – около 17 914 кв.м. Объем инвестиций в строительство гипермаркета оценивается в $30 миллионов, инвестором выступит компания Auchan.

Строительство ТРЦ Respublika ведется по ул. Кольцевая дорога, 1 в Киеве. Девелопером проекта выступает компания «К.А.Н. Девелопмент» (Киев). Общая площадь проекта составит 284 271 кв.м. Открытие ТРЦ запланировано на I квартал 2014 года.

Группа Auchan вышла на рынок Украины в 2007 году, в 2008-м состоялось открытие первого в стране гипермаркета «Ашан Петровка» (Киев). В настоящее время в Украине работают восемь гипермаркетов «Ашан», расположенных в Киеве, Макеевке (Донецкая область), Кривом Роге, Запорожье, Львове.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году и является одним из крупнейших мировых розничных операторов. По состоянию на конец 2011 года группа объединяла 1403 гипер- и супермаркета в 12 странах мира. Выручка компании по итогам 2011 года составила 44,4 миллиарда евро, чистая прибыль – 810 миллионов евро. Инвестиции Auchan в 2011 году составили 1,6 миллиарда евро (без учета затрат на приобретение активов).