30.11.2012

Харьков изменил границы



	
	

Как сообщил Андрей Проскурин, директор департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского городского совета, пять рынков и торговых площадок вошли в черту города после изменения границ Харькова.

В черте города – в основном в районе станции метро «Героев Труда» – оказались торговые площадки «Карина» и «Аракс», рынок ПК ООО «Солли», АОЗТ «Кутузовский рынок», а также часть рынка ЧПКФ «Лоск». Таким образом, в Харькове стало 55 рынков и торговых площадок. Как сообщил Андрей Проскурин, торговцев на этих рынках ожидают несложные процедуры переоформления.

«Если торговец проживал на территории, которая вошла в состав города, то ему придется поменять адрес регистрации места проживания. При этом в регистрационной палате он поменяет свое свидетельство о регистрации частного предпринимателя и, например, из налоговой Харьковского района перейдет в налоговую Киевского района Харькова. Что касается субъектов хозяйствования, которые обеспечивают функционирование рынков, они также изменят юридический адрес, и после этого там начнут действовать Правила торговли на рынках города Харькова», – отметил Андрей Проскурин.

При этом в районе станции метро «Героев Труда» планируется благоустройство территории, в том числе рынков, а также обустройство нового транспортного узла.

Также, по словам Андрея Проскурина, в состав города вошли территории, на которых, помимо рынков, расположены 13 объектов торговли, 15 временных строений, четыре ресторана, три супермаркета.

По данным Харьковского городского совета, Верховная Рада Украины 6 сентября утвердила постановление №11178 «Об изменении и установлении границ города Харькова, Дергачевского и Харьковского районов Харьковской области». В частности, в состав Харькова включили 4450,58 гектара земли и исключили из них 52,32 гектара. Таким образом, общая площадь города составила 35002,26 гектара.