28.03.2012

КГГА презентовала программу действий «Днепровские жемчужины»



	
	

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) были презентованы программа действий по реализации стратегической инициативы «Днепровские жемчужины» и Концепция реновации территории долины Днепра.

Программа является одной из инициатив Стратегии развития Киева до 2025 года и направлена на сохранение прибрежных и островных территорий, защиту акватории в долине Днепра. «Эту большую центральную территорию мы рассматриваем как уникальный рекреационный ресурс, зону отдыха и развития туризма», – заявил Александр Попов, глава КГГА.

По словам Сергея Целовальника, главы Главного управления градостроительства и архитектуры, «в данный момент потенциал островов Днепра не реализован полностью – территория фактически не является рекреационным активом. Единственный цивилизованный и правильный способ решения этой проблемы – это комплексный подход: разработка единой концепции сохранения и развития».

Развитие территорий в долине Днепра обеспечит ряд преимуществ для города: будет сформирована рекреационно-туристическая зона, сохранено экологическое равновесие, созданы новые рабочие места, привлечены инвестиции, др.