29.11.2010

Кабмин поддержал проект ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности»



	
	

22 ноября в Кабинете Министров Украины состоялось совещание по вопросам упрощения разрешительно-согласовательной системы в строительстве. Главный вопрос для обсуждения – проект закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

По словам Николая Азарова, премьер-министра Украины, этот законопроект имеет особенную важность для страны сегодня, поскольку именно своевременное принятие Закона «О регулировании градостроительной деятельности» станет инструментом для ускорения роста строительства, выполнения планов по обеспечению жильем населения Украины, а также даст возможность привлечения средств физических лиц для строительства.

«Сегодня этим законом мы не только предлагаем сокращение сроков оформления разрешений на строительство с 415 дней до 60, внедряем декларативный принцип в строительстве объектов I-III категорий, расширяем перечень объектов, проведение экспертизы проектов которых не является обязательным, так же как и получение разрешения на выполнение строительных работ, сюда отнесены и объекты малого, среднего бизнеса и частный сектор. Этим законом мы усиливаем и ответственность чиновников за нарушение сроков согласования, ответственность застройщиков и инвесторов за качество строительства», – сказал Владимир Яцуба, министр регионального развития и строительства Украины.

24 ноября законопроект был передан для рассмотрения Верховному Совету Украины.