11.04.2011

ИСК «Столица»: «Предпосылок к снижению стоимости жилья нет»



	
	
ИСК «Столица»: «Предпосылок к снижению стоимости жилья нет»

Руслан Земляной, руководитель отдела маркетинга инвестиционно-строительной компании «Столица»

Фото: ИСК «Столица»

Руслан Земляной, руководитель отдела маркетинга инвестиционно-строительной компании «Столица», прокомментировал для издания «Commercial Property» современную ситуацию на рынке жилой недвижимости Киева.

По словам Руслана Земляного, «основным изменением, внесенным 2010 годом на украинский рынок жилой недвижимости высокого класса, стал процесс дифференцирования цены в условиях нового спроса, с учетом значимости ранее переоцененных параметров объекта (локация, планировочные решения, инфраструктура, пр.). В премиум-классе изменения можно охарактеризовать как отступление застройщиков на заранее подготовленные позиции. Снижение уровня продаж и стоимости квадратного метра в большей степени затронуло бизнес-класс как наиболее зависимый от состояния экономики и наличия доступных кредитов сегмент.

Изменились требования потенциальных покупателей к техническим характеристикам проектов, а также их ожидания стоимости жилья. Учесть эти изменения было возможно пока только в виде проведения аудита новых проектов и оперативного внесения корректив в объекты на стадии проектирования или реализации. В любом случае, на рынок еще не вышло предложение жилой недвижимости с разработанной концепцией и планировочными решениями на основании изменившихся требований покупателей.

Во второй половине 2010 года покупатели перешли от выжидательной позиции к более активным действиям: количество сделок купли-продажи поступательно возрастало. Структура спроса сместилась от 3-комнатных к 2-комнатным квартирам. Наблюдается волатильность спроса на 1-комнатные квартиры.

Потребители стали более прагматичными при оценке существующих объектов, исчезла нервозность и лишняя суета. Приоритетным критерием оценки жилой недвижимости стала текущая выгодность предложения, заменившая инвестиционную привлекательность. Основной критерий оценки планировочных решений – сдержанность в объеме площадей и рациональность планировки с точки зрения последующей эксплуатации.

Оценить ситуацию с изменением стоимости квадратного метра в 2010 году однозначно сложно. По сравнению с ценовым обвалом 2009 года, в 2010 году происходила поступательная адаптация цены к изменившимся параметрам спроса: цены снижались в среднем по рынку на 1,5-2% в месяц. Изменение стоимости квадратного метра жилой недвижимости в Киеве в 2011 году зависит преимущественно от ситуации в экономике страны в целом, как части глобальной экономики, а также влияния «полюса» политической составляющей (положительное стабилизирующее или отрицательное).

В целом предпосылок к снижению стоимости квадратного метра при текущем состоянии рынка нет. Положительное влияние на рынок окажет только снижение цены по причине роста предложения при снижении себестоимости и издержек. Остальные причины окажут исключительно деструктивное влияние на развитие рынка в кратко- и среднесрочной перспективе. Резкое нерыночное снижение цен на жилую недвижимость может привести к банкротству застройщиков и росту числа пострадавших инвесторов, а не к появлению предложения доступного жилья и реализации мечты о квартире «за $10 тысяч».

Что касается интереса к украинскому рынку жилой недвижимости зарубежных инвесторов и выхода зарубежных девелоперов Руслан Земляной отметил: «К сожалению, статистика не фиксирует положительной динамики роста иностранных инвестиций в украинскую экономику. Вряд ли девелопмент жилой недвижимости окажется «оазисом» для иностранных инвестиций и привлечет международных игроков. Сверхрентабельность этого бизнеса в Украине уже стала легендой, а риски работы на рынке возросли и окрепли».