05.12.2011

Hilton откроется в Ялте



	
	
Hilton откроется в Ялте

24 ноября 2011 года в ходе заседания исполнительного комитета Ялтинского городского совета был представлен проект строительства первого в Ялте пятизвездочного отеля Hilton. Члены исполкома единогласно приняли решения, позволяющие инвестору приступить к работе над проектом.

Гостиница Hilton появится в результате трансформации курортно-рекреационного учреждения – санатория «Севастополь», расположенного в Приморском парке. Проект гостиницы разработан английским архитектором Джоном Сифертом, на счету которого более 100 завершенных зданий и отелей по всему миру. Джон Сиферт подчеркнул, что Ялте необходим отель класса «люкс», а решение руководства Hilton создать гостиницу на Южном берегу Крыма – существенный шаг, поскольку именно этот отель претендует стать визитной карточкой сети. «Решение Hilton зайти в Ялту весьма обдуманное. У этой сети имеется всего лишь несколько курортных гостиниц в Европе, а большинство из них – на Дальнем Востоке и в США. Но мы убедили руководство Hilton, что Ялта – это тот город, где им необходимо быть обязательно», – подчеркнул Джон Сиферт.

Проектом предусматривается строительство 24-этажной гостиницы общей площадью около 32 000 кв.м. Номерной фонд гостиницы составит 300 номеров. Все номера будут иметь вид на море и террасы до 10 кв.м. В состав гостиницы войдут медицинский лечебный и диагностический центр, детский клуб, SPA-салон, четыре бассейна, конференц-зал вместимостью до 500 человек, пять ресторанов, подземный паркинг на 70 машиномест, вертолетная площадка. На базе отеля планируется также открытие реабилитационного центра для людей с нарушением опорно-двигательной системы. Инвестиции в реализацию проекта составят около $150-160 миллионов.

В рамках реализации проекта застройщики планируют благоустроить прилегающую территорию. «Никаких глобальных переделок в парке не будет, никаких закрытых зон не появится, и вообще, ялтинцам не стоит опасаться, – отметил Александр Депутат, генеральный менеджер проекта компании E. G. Development (Киев), которая выступит девелопером гостиницы. – Сегодня в парке определены границы дорог и жилых домов, поэтому мы ничего не будем забирать или закрывать свободный проход. Но, разумеется, рядом с 5-звездочным отелем должна быть красивая, ухоженная территория. Поэтому в рамках нашего проекта мы предусмотрели и благоустройство».

Александр Депутат также сообщил, что в рамках реализации указанного проекта запланированы работы по укреплению береговых сооружений. Поэтому на строительстве будут работать около 30 специалистов из техотдела отельного оператора, зарубежные партнеры и представители Санкт-Петербургского НИИ. На берегоукрепительные сооружения в бюджете проекта предусмотрено около $5 миллионов.

Завершить строительство отеля планируется в апреле 2014 года.

«Для города – это объект знаковый, – отметил Алексей Боярчук, Ялтинский городской голова. – Появление в Ялте гостиницы столь высокого уровня повысит престиж курорта и сделает его намного привлекательнее в глазах туристов. К тому же благодаря Hilton в городе появится большое количество рабочих мест, что для Ялты немаловажно».