26.12.2011

Гостиницы категории 3-5 звезд освобождены от налога на прибыль



	
	

В Украине гостиницы категории 3-5 звезд освобождены от уплаты налога на прибыль на 10 лет.

По словам Елены Шаповаловой, главы Государственного агентства Украины по туризму и курортам, данная норма вступила в силу с 1 января 2011 года и будет действовать в течение 10 лет. По мнению эксперта, это нововведение заинтересует гостиницы получать соответствующие категории, повышая качество своих услуг, а также будет стимулировать строительство новых и модернизацию старых отелей.

Елена Шаповалова отметила, что на данном этапе Госагентство усовершенствовало существующий порядок категоризации гостиниц. Отныне гостиницы могут получить категорию по декларативному принципу. По словам эксперта, процедура присвоения «звезды» гостиницам по декларативному принципу является бесплатной. Ответственность за неправдивую информацию полностью несет заявитель. «Декларативный принцип не означает, что гостиницы полностью освобождаются от ответственности за неправдивые данные, которые они внесли в декларацию. На основании жалоб и запросов будут проводиться соответствующие проверки, недобросовестные гостиницы будут оштрафованы», – отметила Елена Шаповалова.

В 2010 году в Украине введено в эксплуатацию 2594 места в гостиницах, из них 999 – в новых (28 гостиниц).

В течение 2011 года в четырех городах, принимающих финальную часть Чемпионата Европы 2012 года по футболу, введено в эксплуатацию 12 гостиниц общей вместительностью 975 номеров (2044 места), из них две 5-звездочных, три – 4-звездочных, шесть 3-звездочных и один отель без категории.