15.10.2012

Голландская компания выиграла тендер на реконструкцию МА «Симферополь»



	
	

По данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», проект нидерландской компании Van den Akker Holding B.V. выиграл конкурс по реконструкции аэропорта «Симферополь».

Единственным конкурентом Van den Akker Holding B.V. была неназванная компания из Литвы, утратившая интерес еще до завершения конкурса, поскольку представители этой компании не явились на конкурс.

Проект Van den Akker Holding содержит классический набор предложений: строительство терминального комплекса в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, что позволит сократить время руления (сейчас пассажиры, прилетев, еще два километра едут до аэровокзала); увеличение пассажиропотока до четырех миллионов человек в год (более чем в 4 раза в сравнении с нынешними 965 000), а грузооборота – до 10 миллионов тонн в год; развитие инфраструктуры – строительство многоуровневого паркинга, отелей, офисных сооружений.

Стоимость проекта оценивается в 500 миллионов гривен. Предполагается, что инвестор создаст с аэропортом СП, куда первый войдет деньгами в объеме 45-50 миллионов евро, а второй – имуществом (аэровокзальным комплексом и инфраструктурой).

Стоит отметить, что за месяц до конкурса интерес к проекту проявляли китайские инвесторы, изъявившие готовность реконструировать аэропорт в Симферополе и морской комплекс «Порт «Ялта» (Ялта, АРК). «Шанхайская строительная компания и китайская судостроительная компания официально подтвердили готовность участия в проекте по реконструкции аэропорта «Симферополь» и Ялтинского морского порта», – сообщал Алексей Стародубов, глава Агентства регионального развития АРК. Стоимость китайских инвестпроектов была названа порядка $500 миллионов.