20.08.2012

Голландская компания представила проект реконструкции МА «Симферополь»



	
	

Согласно официальному сообщению Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, в Совете министров Автономной республики Крым состоялось заседание конкурсной комиссии по выбору потенциального инвестора на получение заказа на реконструкцию Международного аэропорта «Симферополь».

На рассмотрение комиссии были представлены два проекта: голландской фирмы Van den Akker Holding B.V. и литовской компании, представители которой не смогли присутствовать на заседании.

В основе проекта голландский компании Van den Akker Holding B.V. лежит классический вариант, включающий в себя терминальный комплекс, перронный комплекс, служебно-техническую территорию, а также строительство таможенного грузового терминала.

Проект предусматривает строительство терминального комплекса в непосредственной близости к существующей ВПП, что позволит существенно сократить время руления и обслуживание авиалайнеров. Это автоматически сократит стоимость обслуживания самолетов различных авиакомпаний и, таким образом, снизит финансовую нагрузку на клиентов МА «Симферополь».

Конкурсная комиссия рассмотрит проект и изучит дополнительно предложения и мнения специалистов в течение двух недель.

Предлагаемая проектом стоимость строительства и реконструкции терминального комплекса составляет около 500 миллионов гривен. Перронный комплекс потребует порядка 60 миллионов гривен.