01.11.2013

Dragon Capital продал «Новую Линию»



	
	
Dragon Capital продал «Новую Линию»

Фото: IS

Компания Dragon Capital Investments Limited совершила сделку по продаже контрольного пакета акций ЧАО «Новая Линия». Покупателем выступило ПАО «ЗНВКИФ «Оферент», которое входит в группу компаний «Эпицентр». Стороны не комментируют условия сделки, ссылаясь на конфиденциальность.

На внеочередном собрании акционеров ЧАО «Новая Линия» было принято решение о смене членов наблюдательного совета компании, а также утверждены в новой редакции устав и внутренние положения компании.

Также с 1 ноября 2013 года произошли изменения в исполнительном органе компании. Так, к выполнению обязанностей генерального директора ЧАО «Новая Линия» вместо Евгения Баранова приступил Борис Артари-Колумб.

«Мы довольны результатом своей инвестиции в «Новую Линию», – комментирует сделку Томаш Фиала, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital. – В течение 12 лет нашего участия в этом проекте компания «Новая Линия» продолжала развиваться и достигать поставленных целей как в период активного роста рынка, так и во время кризиса. На данном этапе мы пришли к заключению, что дальнейший рост и развитие компании будут наиболее эффективны в руках стратегического инвестора».

«Для нас приобретение «Новой Линии» – следующий виток стратегического развития нашего бизнеса, – говорит Юрий Симоненко, представитель покупателя. – Мы уверены, что это укрепит лидирующие позиции группы «Эпицентр» на рынке DIY-ритейла, позволит усилиться в новом формате и создаст все условия для полного удовлетворения потребностей покупателей».

«Новая Линия» – украинская сеть гипермаркетов формата DIY. Первый гипермаркет был открыт в Киеве в 2001 году. На сегодняшний момент компания осуществляет торговлю в 16 гипермаркетах по всей Украине. Общая торговая площадь магазинов превышает 230 000 кв.м.