05.06.2012

Днепропетровск достроит метро за счет заемных средств



	
	

По данным СМИ, Днепропетровский городской совет утвердил проект завершения строительства метрополитена в городе и дал согласие на привлечение кредитных ресурсов от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка для завершения строительства метро.

По словам Ивана Куличенко, городского головы Днепропетровска, для завершения строительства метро необходимо 304 миллиона евро кредитных средств. Помимо этого, из государственного бюджета планируется привлечь 61 миллион евро.

«Европейский банк реконструкции и развития согласовал окончательное решение о предоставлении Украине кредита в объеме 152 миллионов евро на завершение строительства метро в Днепропетровске. Заемщиком средств выступит государство, то есть, Министерство финансов получит кредит и передаст эти средства Днепропетровскому городскому совету как субвенцию на бесплатном основании для завершения строительства метрополитена», – сообщил Иван Куличенко.

По его словам, также завершились переговоры с Европейским инвестиционным банком касательно привлечения еще 152 миллионов евро.

Окончательное решение о предоставлении всей суммы кредита будет принято в конце июля 2012 года.

В дальнейшем кредитные средства банкам в течение 25 лет будет возвращать государство, а город будет выплачивать процентные ставки по кредиту. Процентные ставки по кредиту не уточняются.

На сегодняшний день днепропетровский метрополитен состоит из одной линии и шести станций. В планах города – открыть несколько станций метро в центральной части.