01.10.2013

Борьба за ТВК «Глобус»



	
	
Борьба за ТВК «Глобус»

Фото: IS

Компания London & Regional Properties (Лондон), 100-процентный собственник торгово-выставочного комплекса «Глобус» на Майдане Независимости в Киеве, заявляет о рейдерском захвате объекта.

«Принадлежащий нам торговый центр был захвачен рейдерами. Сейчас наши активы находятся под их контролем», – заявил Ленард Себастиан, генеральный директор London & Regional Properties (L&RP).

Силовой захват объекта произошел в ночь с 21 на 22 сентября 2013 года. Как рассказал Святослав Ильченко, директор группы L&RP в Украине, несколько неизвестных лиц захватили административные помещения «Глобуса» и заблокировали вход в первую, вторую и третью линии центра. «После обращения в милицию приехала группа «Беркут», которая не предприняла никаких действий. До сих пор мои сотрудники и я не можем попасть на свои рабочие места. Печать и документы торгового центра, очевидно, тоже захвачены, так как они находились в моем кабинете», – добавил Святослав Ильченко. Прокуратура Киева открыла уголовное производство по обращению инвесторов ТВК «Глобус» о попытке рейдерского захвата административных помещений торгового центра.

По словам Ленарда Себастиана, ТВК «Глобус» был захвачен Еленой Моррис. Как отметил Александр Минин, старший партнер юридической компании «КМ Партнеры» (Киев), представляющей интересы London & Regional Properties, решением Соломенского суда Киева от 16 сентября 2013 года была восстановлена в должности директора предприятия «Глобус» Елена Моррис, которую, однако, она ранее никогда не занимала. «Мы предоставляли в суде документы, которые подтверждали, что с 2007 года директором «ЛР Глобус» является Святослав Ильченко. Никаких других решений участники ООО не принимали. Однако суд не принял это во внимание», – сказал Александр Минин. По его словам, Елена Морис все это время работала начальником отдела развития компании «ЛРП Украина Реам» (директором которой также является господин Ильченко) и отвечала за взаимодействие с арендаторами. «В данной ситуации якобы имеет место трудовой спор, но его используют как предлог для фактического установления контроля над активами предприятия», – сказал Александр Минин. Он добавил, что это решение еще не вступило в законную силу и было обжаловано.

Ленард Себастиан заявил о намерении отстаивать в судах право собственности на активы компании.

Собственниками ТВК «Глобус» выступают три юридические лица: ООО «Дилайт», ООО «Дилайт Плюс» и ООО «Дилайт Сити», которые принадлежат London & Regional Properties. Все три предприятия сдают в аренду свои площади другому предприятию – ООО «ЛР Глобус», которое, в свою очередь, сдает их арендаторам.

ТВК «Глобус» введен в эксплуатацию в 2001 году. Его общая площадь составляет 35 400 кв.м, торговая – 18 580 кв.м. В 2006 году объект выкупила компания London & Regional Properties, заплатив за ТВК более $200 миллионов. По оценкам Александра Минина, рыночная стоимость «Глобуса» сегодня составляет до $200 миллионов.

30 сентября 2013 года Елена Моррис распространила открытое письмо, в котором говорится, что ТВК «Глобус» находится в критическом состоянии по вине британских владельцев – компании London & Regional Properties Limited. По ее словам, собственники «Глобуса» игнорировали правила безопасности – не было ухода за опорными конструкциями, проверки состояния несущих стен, не сделан правильный отвод дождевых и подземных вод и т.п. «С момента приобретения ТВК компанией London & Regional Properties по сегодняшний день выделялась лишь небольшая сумма в месяц, которой хватало разве что на косметическое устранение видимых повреждений. При ежемесячном доходе в $2 миллиона не было произведено ни одного капитального ремонта», – говорится в письме.

Елена Моррис добавляет, что ухудшающееся состояние комплекса не устраивает арендаторов торговых площадей, которые, к тому же, обращают внимание на постоянно растущие ставки. Однако английские собственники продолжали игнорировать все замечания.

Недавно Елена Моррис узнала, что подписан указ об ее увольнении. Однако указ ей удалось успешно оспорить в суде как незаконный. Несмотря на решение суда, Елену Моррис не допускает на рабочее место охрана, нанятая британскими владельцами.