Украинский рынок

Commercial Property №11 (159-160) ноябрь-декабрь 2016


КИЕВ УТВЕРДИЛ НОВЫЙ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ПАЕВОГО УЧАСТИЯ


  
Ставка для расчета паевого участия составляет 4% от сметной стоимости строительства для всех жилых и коммерческих объектов 

Фото: IS

15 ноября текущего года Киевский городской совет принял решение «Об утверждении Временного порядка привлечения, расчета размеров и использования средств паевого участия заказчиков в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева». Новый порядок начнет действовать с 1 января 2017 года. 

Данным решением вводится единая ставка для расчета паевого участия в размере 4% от сметной стоимости строительства для всех жилых и коммерческих объектов. Новый порядок уплаты паевого участия предусматривает создание открытой онлайн-системы для осуществления всех необходимых процедур. Документ также фактически лишает застройщиков возможности избежать уплаты паевого участия, которое применяется только при строительстве новых площадей. Так, при проведении реконструкции объекта без изменения площади, даже при условии изменения его функционального назначения, паевое участие не оплачивается. 


СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН 

16 ноября Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства запустила онлайн-сервис по согласованию проектов землеустройства. 

Теперь подать документы на согласование проекта землеустройства можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua. Ранее такая процедура осуществлялась в два визита в государственные органы, а запуск этого сервиса позволяет исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после согласования. 

Отметим, что ежегодно в Украине проводится более 500 000 процедур согласования проектов землеустройства. 


В УКРАИНЕ МОГУТ ОТМЕНИТЬ НДС? 

16 ноября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость» №5401, который должен вступить в силу с 1 января 2017 года. 

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан с целью отмены налога на добавленную стоимость в Украине как дискриминационного и коррупционного в части его возмещения с целью обеспечения равенства всех плательщиков налогов перед законом. 

Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что поступления в бюджет от НДС все время уменьшаются по сравнению с суммами компенсации. Согласно данным из открытых источников, стоимость «откатов» для возврата НДС в течение 2010-2015 годов колебалась в пределах 20-60%. Его пик пришелся на 2014 год, когда стоимость «услуг» госслужащих достигала 60% от суммы возврата НДС. 

В пояснительной записке также сказано, что такие страны, как США, Венгрия, Финляндия, Чехия имеют нулевую ставку НДС. В Швейцарии она составляет 2,6-8%, в Японии, Сингапуре, Тайване, Малайзии – от 3 до 6%. 


В УКРАИНЕ СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЭКСПОРТ УСЛУГ 

3 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №4496 от 21.04.2016 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг)». 

Основной целью принятия закона было упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров (контрактов), бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отмена валютного контроля для операций по экспорту услуг. 

Закон предусматривает, что экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические договоры (контракты) не только в письменной форме, но и в электронной, а также путем принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями или путем выставления счета (инвойса). 

Кроме того, закон запрещает банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском. 

Также, согласно закону, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом, который должен упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В соответствии с предложенными изменениями, счет (инвойс) может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором. При этом необходимой будет лишь подпись экспортера. Согласием с объемом и качеством оказанных услуг будет признаваться факт оплаты нерезидентом выставленного счета. 


ЛЕВ ПАРЦХАЛАДЗЕ НАЗНАЧЕН ЗАММИНИСТРОМ ПО ВОПРОСАМ ЖКХ 

Кабинет Министров Украины распоряжением от 23 ноября текущего года назначил Льва Парцхаладзе заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ранее, а именно с февраля 2015 года, он занимал должность первого заместителя главы Киевской областной государственной администрации. 

Лев Парцхаладзе с 2011 года является президентом Конфедерации строителей Украины, с 2002 по 2012 год он занимал руководящие позиции в украинской инвестиционно-девелоперской группе компаний «XXI Век», в 2012-2014 годах был главой правления компании «Инвест Капитал Девелопмент». 


В КИЕВЕ ОТКРЫТ НОВЫЙ АВТОВОКЗАЛ 

8 декабря в Киеве состоялось открытие нового автовокзала «Теремки», который расположен по ул. Кольцевая дорога, 1-л. По данным Министерства инфраструктуры Украины, это первый в стране объект в системе транспортной инфраструктуры, финансирование которого осуществлялось за счет частного инвестора. 

Пропускная способность автовокзала «Теремки» составляет 450 рейсов и 9000 пассажиров в сутки, а в перспективе этот показатель может вырасти до 800 рейсов в день. Автовокзал уже заключил соглашения с крупнейшими операторами автоперевозок и продолжает вести переговоры с другими компаниями. 

Для пассажиров на территории новой автостанции оборудованы залы ожидания, комнаты матери и ребенка, медпункт, магазины и кафе, мини-гостиница, автоматизированные камеры хранения. Кроме того, автовокзал полностью приспособлен для людей с особыми потребностями. На территории объекта также созданы условия для техобслуживания автобусов. 

Ожидается, что открытие автовокзала «Теремки» поможет разгрузить транспортную инфраструктуру города, оптимизировать пассажирские перевозки, освободить центр столицы от заторов. 


ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ АЭС НАКРЫЛИ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ САРКОФАГОМ

   

Арка нового конфайнмента четвертого блока Чернобыльской АЭС 

Фото: IS 

29 ноября четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), разрушенный во время катастрофы в 1986 году, был полностью накрыт аркой нового конфайнмента – ключевого этапа перед завершением в ноябре 2017 года международной программы, направленной на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект. 

Установка арки позволит произвести демонтаж существующего стареющего укрытия, а также операции с радиоактивными отходами внутри этой конструкции. 

Арка Чернобыльской АЭС – крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 метров, высотой 108 метров и общим весом 36 000 тонн. Объем инвестиций в ее строительство составил 1,5 миллиарда евро, которые предоставил спецфонд, управляемый Европейским банком реконструкции и развития от имени международных доноров. Срок службы конструкции – 100 лет. 

Строительство объекта, работы по которому начались в 2010 году, осуществила компания Novarka, являющаяся консорциумом французских предприятий VINCI Construction и Bouygues Construction. Предварительная сборка арочного саркофага для ЧАЭС была завершена осенью 2015 года.