Украинский рынок

Commercial Property №8 (156) август 2016

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

 

23 августа Кабинет Министров Украины изложил в новой редакции Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

ФОТО: «СР»

По информации ЮФ «Антика», 23 августа Кабинет Министров Украины Постановлением №553 изложил в новой редакции Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный Постановлением КМУ №1127 от 25.12.2015 года.

Новый Порядок предусматривает возможность предоставления копий документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, если оригиналы таких документов находятся в государственных органах, органах местного самоуправления. При этом копии должны быть оформлены непосредственно этими органами. Постановлением №553 дополнен перечень реестров, из которых государственный регистратор обязан использовать данные, и увеличен перечень случаев, при которых заявления для госрегистрации прав на недвижимое имущество могут быть поданы в электронной форме. Также Кабинетом Министров Украины был уточнен перечень документов, необходимых для госрегистрации права собственности, и другие изменения.

Данная норма вступит в силу через два месяца после того как Министерство юстиции совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ введут информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Единым реестром документов.


КИЕВ ВНОВЬ ВЫБИРАЕТ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА

5 августа было объявлено проведение повторного конкурса на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева. Прием заявок кандидатов принимался до 25 августа, а 26 августа состоялось первое заседание новой конкурсной комиссии. Как сообщил Владимир Бондаренко, руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации, глава комиссии, пакеты документов для участия в конкурсе подали 10 претендентов.

Среди кандидатов, подавших документы на участие в конкурсе, были Анна Бондарь, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры – начальник управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства; Сергей Броневицкий, начальник КП «Институт Генерального плана Киева», Николай Вихарев, директор и главный архитектор архитектурно-конструкторского бюро «Вихарев»; Валерий Гневишев, главный архитектор проектов, начальник архитектурно-планировочного отдела института «Укрметротоннельпроект»; Сергей Казарянц, директор архитектурно-проектной компании «Раден»; Андрей Миргородский, руководитель компании «Проектные системы»; Александр Свистунов, и.о. директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева, руководитель управления регулирования застройки города, а также другие претенденты. Как сообщил Владимир Бондаренко, по решению комиссии все 10 претендентов отвечали требованиям к профессиональной компетенции и были допущены к первому этапу конкурса.

В целом, конкурс на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева состоит из трех этапов. Первый – автоматизированное тестирование на знание законодательства – состоялся 30 августа. По его итогам к следующему этапу были допущены шесть кандидатов из девяти, которые приняли участие в тестировании. Андрей Миргородский снял свою кандидатуру с конкурса.

Второй этап – решение ситуационных заданий – прошел 2 сентября. Кандидатам было предложено решить три ситуационных задания в течение трех часов. Этот этап конкурса проходил в письменном виде. По его результатам к участию в завершающем этапе – собеседовании, которое состоится 7 сентября текущего года, допущены Анна Бондарь, Сергей Броневицкий и Александр Свистунов. Подсчет результатов конкурса и определение победителя запланированы на 9 сентября.

Напомним, в декабре прошлого года Киевская городская государственная администрация утвердила состав комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева. Изначально проведение конкурса планировалось до 29 января 2016 года. Позже было заявлено, что комиссия по отбору кандидата на должность директора Департамента градостроительства и архитектуры завершит работу 11 марта 2016 года, когда и объявит имя победителя конкурса. Однако в марте текущего года Виталий Кличко, мэр Киева, принял решение приостановить его проведение.

Должность директора Департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора Киева является вакантной с октября 2015 года.

С октября прошлого года по сегодняшний день исполняющими обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры выступали Анна Бондарь, Юрий Таций, заместитель директора Департамента и руководитель службы градостроительного кадастра, и Александр Свистунов.


ЯПОНИЯ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ ПРОЕКТАМИ В УКРАИНЕ

Как сообщил Геннадий Зубко, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, с ноября текущего года рабочая группа представителей экспертов, правительственных и бизнес-кругов Японии будет изучать возможности реализации в нашей стране инфраструктурных проектов.

В частности, Геннадий Зубко после встречи с Шигеки Суми, послом Японии в Украине, заявил, что учитывая успешный опыт сотрудничества по модернизации Бортнической станции аэрации, японская сторона заинтересована вопросами реконструкции дорог и мостов в Украине, а также полигонов по захоронению твердых отходов, др. В ходе встречи речь шла также о возможности участия японского капитала в реконструкции дорожно-транспортной и портовой инфраструктуры и привлечении в Украину японской экспертной помощи по разработке стратегии развития систем водоснабжения, др.


КИЕВ ОСВОБОДЯТ ОТ РЕКЛАМЫ?

По словам Алексея Резникова, заместителя председателя Киевской городской государственной администрации, в октябре текущего года планируется утверждение новых правил размещения внешней рекламы в столице. Изменения в действующую концепцию, регулирующую размещение внешней рекламы в городе, уже подготовлены и прошли общественные обсуждения. Соавторами документа «Правила размещения рекламных средств в Киеве» стали сами операторы рынка.

«В ближайшее время соответствующий проект решения будет направлен в Киевсовет. Я уверен, что депутаты поддержат жителей и удовлетворят запрос киевлян на сокращение количества рекламных конструкций. С конца октября новые правила и нормы начнут работать, и задача городских властей во время переходного периода – помочь операторам рекламного рынка сократить количество конструкций», – рассказал Алексей Резников.

По его словам, ключевым принципом при формировании новых правил размещения рекламных средств были безопасность и запрос жителей на очистку города от «визуальной грязи». В частности, правилами предусматривается введение запрета на размещение рекламных средств на пешеходных и велосипедных дорожках, аллеях, распределительных полосах шириной менее двух метров или ближе чем на 50 метров от регулируемых железнодорожных переездов.

Как сообщил Алексей Резников, разработаны два варианта переходного периода – мягкий и радикальный. Мягкий вариант предусматривает, что переходный период продлится до окончания сроков действия разрешений на размещение рекламных конструкций, которые будут постепенно демонтироваться в течение 2017-2018 годов. Радикальный метод означает установление длительности переходного периода в шесть месяцев, в течение которого операторы должны привести свои конструкции в соответствие с новыми правилами их размещения.


УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА ПО ТРАНСГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Правительство Украины утвердило Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы.

Программой предполагается реализация 25 проектов, которые будут направлены на развитие инфраструктуры трансграничного сотрудничества и активизацию деятельности регионов Украины в международных организациях.

«Заказчиками проектов являются Житомирская, Ивано-Франковская, Волынская, Одесская, Львовская, Киевская, Черновицкая, Закарпатская области», – сообщил Геннадий Зубко, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Ориентировочный объем финансирования программы за счет государственного бюджета составляет 1,35 миллиарда гривен, за счет местных бюджетов или других источников – 206 миллионов гривен, за счет средств Европейского союза – 31,7 миллиона евро.

Для софинансирования таких проектов могут использоваться средства Государственного фонда регионального развития, международная техническая помощь, кредитные ресурсы международных финансовых организаций.