Украинский рынок

Commercial Property №1 (149) январь 2016

ЗАВЕРШЕН ПЕРВЫЙ ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА БЕСКИДСКОГО ТОННЕЛЯ

Строительство Бескидского железнодорожного тоннеля ведется с октября 2013 года 

ФОТО: IS 

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, в январе текущего года был завершен первый этап строительства Бескидского железнодорожного тоннеля во Львовской области. В частности, была завершена проходка верхней части тоннеля, за которой последуют проходка нижнего уступа (углубление тоннеля), укладка путей, обустройство сетей связи и электрификации, подведение коммуникаций. 

Строительство тоннеля ведется с октября 2013 года. При этом, как сообщает Минрегион, на разработку технико-экономического обоснования проекта, подписание кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития, утверждение проектной документации Кабинетом Министров, утверждение подрядчика и получение разрешений ушло более 10 лет. 

Новый Бескидский тоннель протяженностью 1822 метра будет иметь две колеи. Его пропускная способность составит до 100 поездов в сутки, которые будут двигаться в тоннеле со скоростью до 60 километров/час. Тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения вредных газов, а также постоянным мониторингом внутреннего состояния, средствами пожарной безопасности и системой антикоррозионной защиты. Планируется, что все строительные работы по этому проекту завершатся в IV квартале 2017 года, а первый поезд проедет новым тоннелем во II квартале 2018 года. Стоимость строительства объекта оценивается в 2,2 миллиарда гривен. 

Ожидается, что открытие Бескидского тоннеля позволит Украине нарастить объемы экспортных перевозок и транзита между странами Европы и Азии, увеличить поступления в бюджет и создать новые рабочие места. 

Действующий одноколейный тоннель, который находится по соседству с новым, был построен в 1881 году. Его длина составляет 1747 метров. Длительное время тоннель находился в аварийном состоянии. Скорость движения поездов в нем ограничивалась 15 километрами в час. 


СТАВКА НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ УВЕЛИЧЕНА ДО 3% 

 

Предельная ставка налога на недвижимое в Украине увеличена с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 м2 общей площади жилой и нежилой недвижимости 

ФОТО: CP

В конце декабря 2015 года Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в некоторые другие законодательные акты Украины касательно обеспечения сбалансированных бюджетных поступлений в 2016 году». 

В части налога на доходы физических лиц законом устанавливается единая базовая ставка в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%). Также, согласно закону, освобождаются от налогообложения средства, предоставленные плательщику налога международной финансовой организацией в связи с осуществлением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. 

Законом увеличивается предельная ставка налога на недвижимое имущество с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 м2 общей площади жилой и нежилой недвижимости, а также устанавливается дополнительная ставка налога в размере 25 000 гривен для квартир площадью свыше 300 м2 и домов площадью свыше 500 м2. 


В УКРАИНЕ ЛИКВИДИРОВАНЫ РЕГИСТРАЦИОННАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБЫ 

23 января Министерство юстиции Украины приняло решение ликвидировать Государственную исполнительную и Государственную регистрационную службы. 

Как сообщила Наталья Севостьянова, первый заместитель министра юстиции, это решение обусловлено большим количеством жалоб относительно качества предоставления услуг указанными ведомствами. «Мы приняли решение о ликвидации Государственной исполнительной службы и ликвидации Государственной регистрационной службы. Мы передаем полномочия по реализации государственной политики в сфере принудительного исполнения наказаний и в сфере государственной регистрации Министерству юстиции», – сообщила Наталья Севостьянова. 

По ее словам, в результате реформы выполнение судебных решений будет осуществляться по смешанной системе, а функции регистрации должны постепенно передаваться органам местного самоуправления. 


ПРАВИЛА КОНКУРСНОГО ОТБОРА ОЦЕНЩИКОВ ИЗМЕНЕНЫ 

29 января вступил в силу приказ Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины №2075 от 31 декабря 2015 года «Об утверждении Положения о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности». Документом устанавливается в новой редакции процедура конкурсного отбора субъектов оценочной деятельности – субъектов хозяйствования и субъектов оценочной деятельности в сфере оценки земель. 

Согласно приказу, процедура конкурсного отбора субъектов оценочной деятельности применяется Фондом государственного имущества Украины и его региональными отделениями, если стоимость оказания услуг по независимой оценке имущества или работ по экспертной денежной оценке земельных участков составляет менее 200 000 и 1,5 миллиона гривен соответственно в следующих случаях: если ФГИ, его региональные отделения (органы приватизации) выступают в качестве заказчиков услуг по независимой оценке имущества, работ по экспертной денежной оценке земельных участков или осуществляют конкурсный отбор субъектов оценочной деятельности в иных случаях, определенных законодательством; в случае обращения органов государственной власти или органов местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством наделены полномочиями выступать в качестве заказчиков услуг по независимой оценке имущества или работ по экспертной денежной оценке земельных участков; а также в случае обращения других заинтересованных в проведении конкурса лиц, в том числе субъектов ведения хозяйства с государственной долей (коммунальной долей) в уставном капитале в случае, если орган приватизации, другой орган государственной власти или орган местного самоуправления не выступают в качестве заказчика такой оценки. 

Если во время проведения конкурса выяснится, что стоимость услуг по независимой оценке имущества или работ по экспертной денежной оценке земельных участков равняется или превышает 200 000 и 1,5 миллиона гривен соответственно, материалы такого конкурса передаются комитету по конкурсным торгам ФГИ (региональному отделению ФГИ, соответствующему органу государственной власти, органу местного самоуправления или субъекту ведения хозяйства) для осуществления государственной закупки. 


УКРАИНА В ТОП-50 ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАН 

В рейтинге стран по экологической эффективности Environmental Performance Index 2016 (EPI) Украина заняла 44-е место, поднявшись с 95-го, которое она занимала в 2014 году. Рейтинг составляется Йельским и Колумбийским университетами США раз в два года. В целом, в EPI 2016 представлено 180 стран мира. 

Индекс EPI измеряет достижения стран с точки зрения состояния экологии и управления природными ресурсами. Рейтинг 2016 года составлен на основе девяти показателей, среди которых – состояние водных ресурсов страны, санитарных норм, окружающей среды, др. 


СТАВКИ АРЕНДЫ ДОСТИГЛИ ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА 

По данным компании UTG, 2015 год для рынка торговой недвижимости Киева отличается от предыдущих самым низким показателем введенных в эксплуатацию торговых площадей. В частности, в прошлом году в столице было введено только 30 700 м2, а это – четыре торговых центра: ТЦ DOMA Center, ТЦ Novus, ТЦ «Познякоff» и вторая очередь ТЦ «ГородОк». В итоге общерыночное предложение торговых площадей Киева составило около 1,1 миллиона м2. 

«Однако, несмотря на негативные тенденции, есть и положительные изменения. Можно отметить факт выхода рынка торговой недвижимости в фазу относительной стабилизации, когда противоречия между арендаторами и собственниками торговых помещений урегулированы и достигнуты договоренности относительно арендных платежей, – комментирует Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG. – В результате этого средняя арендная ставка в торговых объектах столицы для галереи моды (на помещения площадью 100-200 м2) стала самой низкой за всю историю и составила $27/м2/месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Поэтому с уверенностью можно отметить, что в настоящее время сформировался рынок арендатора, который может получить максимально выгодные условия». 

По прогнозам экспертов, последствия экономического спада продолжат сказываться на посещаемости торговых объектов Киева. В прошедшем году данный показатель снизился на 12% и в среднем составил 699 человек на 1000 м2. 


УКРАИНА ПРИВЛЕЧЕТ 400 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ ЖКХ 

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), которое позволит привлечь 400 миллионов евро для модернизации жилищно-коммунального хозяйства в регионах страны. 

По словам Геннадия Зубко, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, средства будут направлены на финансирование региональных проектов по восстановлению городской инфраструктуры, на улучшение энергоэффективности коммунальных предприятий, а также на повышение качества услуг для населения в средних и крупных городах Украины. «Реализация Соглашения позволит повысить энергоэффективность и снизить расходы местных бюджетов на отопление школ, детских садов, больниц, улучшить уличное освещение в городах, уделить должное внимание экологическим вопросам, переработке бытовых отходов, реконструировать систему центрального водоснабжения, модернизировать системы теплоснабжения и т.п.», – отметил он. 

Инвестиционная программа с ЕИБ предусматривает следующие условия привлечения финансовых средств. Общий период погашения ссуды по проектам освещения и обращения с бытовыми отходами составляет 15 лет, по проектам в сфере централизованного теплоснабжения и энергоэффективности – 22 года, по проектам в сфере горячего водоснабжения, централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, водоотвода – 30 лет. 

Льготный период погашения ссуды составляет три года для проектов в сфере внешнего освещения населенных пунктов и обращения с бытовыми отходами, пять лет – для проектов в сфере централизованного теплоснабжения и энергоэффективности зданий, восемь лет – для проектов в сфере горячего водоснабжения, централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения, водоотвода. 


ПЯТЬ УКРАИНСКИХ ГОРОДОВ ПРИСОЕДИНЯТСЯ К СИСТЕМЕ PROZORRO 

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, пять украинских городов – Одесса, Львов, Житомир, Николаев и Чернигов – в период с января по февраль текущего года присоединятся к электронной системе государственных закупок ProZorro. Переход к этой системе начнется с допороговых закупок стоимостью до 200 000 гривен для товаров и услуг и до 1,5 миллиона гривен – для работ. До конца 2016 года, согласно закону «О публичных закупках», все государственные закупки в Украине будут переведены в электронный формат. 

Электронная система государственных закупок ProZorro (prozorro.org) в пилотном режиме работает с февраля 2015 года. На сегодняшний день система включает около 39 000 тендеров от более 2300 государственных заказчиков. 

ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ КИЕВА ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

 

В 2015 году был создан межведомственный Центр мониторинга застройки Киева, среди основных заданий которого – выявление, реагирование и предотвращение фактов самовольного строительства 

ФОТО: IS 

В 2015 году по заказу Департамента градостроительства и архитектуры Киева была разработана информационная система «Транспортная модель Киева» – инструмент поддержки принятия градостроительных решений и оценки последствий того или иного сценария развития для улично-дорожной сети и транспортной системы города. В 2016 году любые проектные решения по строительству или реконструкции крупных объектов будут приниматься после их обработки с помощью системы транспортного моделирования. 

В 2015 году был создан межведомственный Центр мониторинга застройки Киева, основными заданиями которого являются выявление, реагирование и предотвращение фактов самовольного строительства, самовольного занятия земельных участков в Киеве, др. За период функционирования Центра было сформировано 1347 актов объектов строительства на территории города. За это время сотрудники Центра проверили 1274 объекта строительства на право землепользования, 1259 – на соответствие градостроительным требованиям, требованиям к проектированию, требованиям по соблюдению проектных решений, 1278 – на наличие разрешительной документации на строительство, 1306 – на наличие карточек нарушения благоустройства. 1238 объектов строительства были классифицированы как незаконные, самовольные или такие, которые требуют дополнительной проверки. В текущем году будет продолжена работа по мониторингу объектов строительства, их идентификации и присвоению соответствующих статусов. 

В конце марта 2015 года Департамент градостроительства и архитектуры провел закрытый архитектурный блиц-конкурс на определение лучшей концепции организации общественного пространства на Контрактовой площади. Победителем стал проект «Київська вітальня», который предусматривает обустройство на Контрактовой площади подземного археологического музея, преобразование части улицы Сагайдачного в пешеходную зону, создание комфортного общественного пространства, др. В 2016 году планируется разработка проекта организации общественного пространства на Контрактовой площади. 

В 2015 году проектный институт «МіськЦивільПроект» по заказу Департамента градостроительства и архитектуры разработал концепцию благоустройства городского пространства Киева, которая состоит из концепции с приложениями и Справочника по обустройству городского пространства Киева. В текущем году концепция «Комфортного города» будет вынесена на сессию Киевсовета. После ее утверждения документ станет обязательным для учета при проектировании и планировании городской среды. 


КРЕЩАТИК СНОВА ПРИВЛЕКАЕТ РИТЕЙЛЕРОВ 

По данным компании Colliers International (Украина), в период с конца апреля 2015 года по декабрь 2015 года вакантность на центральной торговой улице Киева – Крещатик – снизилась с 8000 м2 до 6400 м2. 

По состоянию на конец 2015 года по ул. Крещатик и в Пассаже вакантными оставались 17 помещений (15% от общего количества помещений). Из них 15 помещений – на Крещатике общей площадью около 5800 м2. Арендные ставки по ул. Крещатик находятся в пределах $75-80/м2/месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов). 

По состоянию на конец декабря 2015 года стрит-ритейл по ул. Крещатик представлен преимущественно fashion-операторами (37 бутиков, 37% от общего количества занятых помещений стрит-ритейла) и заведениями общественного питания (26 ресторанов, кофеен и заведений фаст-фуда, 26% от общего количества занятых помещений стрит-ритейла). Для сравнения – на конец апреля 2015 года по ул. Крещатик было представлено 34 fashion-бутика и 27 заведений общественного питания. 

В Пассаже вакантными остаются два объекта площадью около 620 м2. На конец декабря 2015 года основную часть помещений здесь занимали 13 элитных fashion-ритейлеров (59% от всех занятых помещений в Пассаже), а именно такие fashion-операторы премиум-сегмента как Louis Vuitton, Helen Marlen, Prada, Gucci, BURBERRY, Chloe, Salvatore Ferragamo, др. В апреле-декабре 2015 года в Пассаже открылся новый бутик She&He Gallery, а на месте Marella заработал мультибрендовый магазин женской одежды Symbol. 

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина), комментирует: «Как показывает исследование, спрос на стрит-ритейл в центре Киева, в том числе и на Крещатике, все еще формируется преимущественно за счет fashion-операторов и заведений общественного питания. Но уже сейчас значительная часть приходится на компании, представляющие услуги, операторов ювелирных изделий, сувенирные лавки и магазины электроники. Совокупно они составляют около 30% от общего количества операторов на главной торговой улице Киева. Если ранее другие операторы не могли конкурировать по цене с fashion-операторами за лучшие помещения в центре столицы, то сейчас, со снижением арендных ставок, многие могут позволить оплачивать стоимость аренды. К тому же, большинство fashion-операторов сегодня предпочитают открываться в современных ТРЦ». 


РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ КИЕВА ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ

 

Киевский речной вокзал 

ФОТО: IS 

В Киеве планируется проведение реставрации здания Киевского речного вокзала. На данный момент, по словам Андрея Ваврыша, представителя руководства вокзала, завершаются проектные работы по реставрации объекта. 

Планируется, что площадь вокзала увеличится с 6000 м2 до 11 000 м2 за счет подвальных помещений. В здании разместятся рестораны, ночные клубы и бассейн, однако его функция будет сохранена. «Здание вокзала – это памятник архитектуры, поэтому все нормы к объекту будут выдержаны, внешне он не изменится, а мозаику мы реставрируем, – сообщил Андрей Ваврыш. – В здании хотим сделать культурный, туристический и гастрономический центр Подола. В нем откроются образцовые рестораны. Но функция вокзала будет сохранена». Открытие обновленного вокзала планируется в мае. 


НОВЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 

ФОТО: IS 

С 1 января текущего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». 

Согласно закону, субъектами регистрации становятся исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, городские и районные государственные администрации, государственные регистраторы (в т.ч. нотариусы), аккредитованные субъекты (субъекты публичного права, среди сотрудников которых не менее трех госрегистраторов). Право собственности можно регистрировать у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса – в пределах всей Украины. 

Изменения в закон исключают такой документ как свидетельство о праве собственности. Отныне факт владения недвижимостью будет подтверждаться решением регистратора о регистрации права на недвижимость, которое будет оформляться в электронном виде. По результату рассмотрения заявлений в сфере государственной регистрации прав заявитель получает решение государственного регистратора, информацию из Государственного реестра прав в электронной и (по желанию заявителя) в бумажной форме, которые имеют одинаковую юридическую силу. Датой и временем государственной регистрации прав считается дата и время регистрации соответствующего заявления, по результатам рассмотрения которого государственным регистратором принято решение о государственной регистрации прав. 

Также законом закрепляются сокращенные сроки регистрации. Так, государственная регистрация права собственности и других вещественных прав проводится в срок, который не превышает пяти рабочих дней. Государственная регистрация права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс проводится в срок, который не превышает 14 рабочих дней. Государственная регистрация обременений не должна превышать 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, с момента принятия заявления.