Украинский рынок

Commercial Property №4 (141-142) май-июнь 2015

СФЕРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕФОРМИРУЕТСЯ

Совладельцам многоквартирных домов дается возможность свободно выбирать форму и способ управления домом. ФОТО: «ТММ»

14 мая Верховная Рада Украины в целом приняла разработанный Минрегионом проект Закона Украины №1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», целью которого является реформирование жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение эффективного управления общим имуществом многоквартирных домов.

Принятие указанного Закона предоставит возможность свободно выбирать форму и способ управления многоквартирным домом, а именно: самостоятельно, путем создания ОСМД или путем передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу-управителю.

Совладельцам дается возможность на протяжении года определить форму управления для своего дома. В случае неопределения в течение одного года совладельцами формы управления домом, орган местного самоуправления на конкурсных принципах назначает управителя сроком на один год. В таком случае цена услуги по управлению многоквартирным домом определяется согласно методике, которая утверждается центральным органом исполнительной власти, а договор с управителем от имени совладельцев подписывает уполномоченное лицо соответствующего исполнительного органа местного совета, по решению которого назначен управитель.

Однако в любой момент совладельцы домов могут отказаться от назначенного управителя и самостоятельно принять решение относительно способа и формы управления домом.

ПРИНЯТЫ ЗАКОНЫ О ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ

По информации юридической фирмы «Антика», 8 мая текущего года Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, которые дадут возможность провести в государстве термомодернизацию бюджетных учреждений, а также предоставят гарантии возврата средств инвесторам.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №1409 «Проект Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно внедрения новых инвестиционных возможностей, гарантирования прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации)» и законопроект №1313 «Проект Закона о внедрении новых инвестиционных возможностей, гарантировании прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации».

Законопроекты разрабатывались представителями разных фракций коалиции, а также Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Мотивацией для привлечения инвестиций компаниями, которые будут предоставлять энергосервисные услуги, станут соответствующие долгосрочные бюджетные обязательства. Предполагается, что сэкономленные на коммунальных услугах средства благодаря внедрению энергоэффективных мер будут возвращаться инвестору. На сегодняшний день около 100 000 бюджетных учреждений нуждаются в проведении термомодернизации, которая позволит сэкономить в 2020 году до 200 миллионов м3 газа и других ресурсов в год. Необходимые инвестиции в энергоэффективность бюджетной сферы составляют 4,4 миллиарда евро. Механизм позволит частному бизнесу привлекать инвестиции в энергоэффективность бюджетных учреждений, создать рынок энергосервиса и новые рабочие места, а также увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

ТЦ КИЕВА: АРЕНДНЫЕ СТАВКИ СНИЖАЮТСЯ

По данным компании Colliers International (Украина), по итогам I квартала 2015 года общее предложение качественных помещений на рынке торговой недвижимости Киева осталось без изменений и составило 1 001 000 м2.

Киев, наряду с Будапештом, Софией и Белградом, характеризуется одним из самых низких показателей насыщенности качественными торговыми площадями среди городов Восточной Европы – 355 м2/1000 человек. Первое место по уровню насыщенности торговыми помещениями по итогам 2014 года занимал Вильнюс с показателем насыщенности качественными торговыми площадями 1091 м2/1000 человек, далее следовали Таллин (1001 м2/1000 человек) и Братислава (811 м2/1000 человек). 

По заявлению девелоперов, в 2015-2017 годах в Киеве ожидается завершение строительства девяти новых ТЦ/ТРЦ совокупной арендуемой площадью 590 000 м2. Киев находится на второй позиции среди городов Восточной Европы по объему нового строительства торговых площадей. Первое место по объему строящихся торговых объектов занимает Москва (2,3 миллиона м2).

В I квартале 2015 года вакантность торговых помещений Киева незначительно снизилась: с 7,9% по итогам 2014 года до 7,6%. Несмотря на небольшое снижение, уровень вакантности в Киеве остается выше среднего в сравнении с другими городами Восточной Европы.

Вследствие продолжения снижения покупательной способности населения и сокращения спроса со стороны арендаторов, в I квартале наивысшие арендные ставки на помещения площадью 100-200 м2 в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ Киева снизились еще на 27% по сравнению с концом 2014 года и составили $55/м2/месяц.

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина), комментирует: «С учетом кардинальных изменений, которые происходили в экономике нашей страны в 2014 году, основные показатели рынка торговой недвижимости (арендные ставки, предложение) существенно изменились в худшую сторону. При этом в случае стабилизации экономической и политической ситуации, у Украины есть большой потенциал для развития торговой недвижимости, так как по уровню насыщенности торговыми площадями мы занимаем одно из последних мест в Восточной Европе».

СФЕРА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ СТАНЕТ ПРОЗРАЧНОЙ?

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции». Проектом закона предлагается изложить в новой редакции статью 28 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Изменениями в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» предлагается установить, что для физических и юридических лиц информация из государственного реестра прав предоставляется не только по объекту недвижимого имущества, как это предусмотрено в действующей редакции закона, но и по субъекту права. При этом, в случае запроса по субъекту права, информация об объектах недвижимого имущества будет предоставляться с определенными ограничениями. Так, во избежание раскрытия персональной информации о местожительстве лица, которое часто совпадает с адресом недвижимого имущества в собственности, а также с целью предупреждения противоправных посягательств на собственность лица, предлагается раскрывать сведения относительно названия области, города, района, на территории которых расположен объект недвижимого имущества. «Такой подход позволит, с одной стороны, выполнить цели и задания законопроекта, а с другой, не навредить субъектам собственности на недвижимое имущество раскрытием информации об их правах на недвижимое имущество», – говорится в пояснительной записке к законопроекту №2423.

Также законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О государственном земельном кадастре Украины», которыми устанавливается, что сведения Государственного земельного кадастра являются открытой информацией.

Закон Украины «О дорожном движении» предлагается дополнить статьей 34-1, которой предлагается урегулировать предоставление информации о зарегистрированных транспортных средствах из Единого государственного реестра.

Закон Украины «О предотвращении коррупции» предлагается дополнить изменениями относительно местонахождения объектов, которые приводятся в декларации, а именно: название области, района, населенного пункта, на территории которых расположен объект.

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АМКУ

19 мая в соответствии с постановлением Верховной Рады №2881 от 18.05.2015 года Юрий Терентьев был назначен председателем Антимонопольного комитета Украины.

До назначения главой комитета Юрий Терентьев занимал должность заместителя генерального юрисконсульта компании «АрселорМиттал Кривой Рог».

Ранее главой Антимонопольного комитета выступал Василий Цушко, который 26 марта 2014 года был освобожден от должности решением Верховной Рады Украины. Исполняющим обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины в период с 27 марта 2014 года по 18 мая 2015 года был Николай Бараш, государственный уполномоченный комитета.

В УКРАИНЕ НАЧАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ «СТРОИТЕЛЬНАЯ АМНИСТИЯ»

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины был утвержден порядок реализации «строительной амнистии», которой предусматривается легализация самовольных строительств в случае, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта.

Легализация самостроев в рамках «строительной амнистии» будет происходить в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 года №92-VIII и приказа Минрегиона №79 «Об утверждении порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ».

Согласно этим документам, под «строительную амнистию» подпадают индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные здания I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Легализовать самострои 1992-2011 годов постройки по упрощенной процедуре будет возможно до конца 2015 года.

ЗАВЕРШЕН КОНКУРС ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ КОНТРАКТОВОЙ ПЛОЩАДИ

Проект организации общественного пространства Контрактовой площади «Киевская гостиная». ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: «PRO МІСТО»

30 мая в рамках фестиваля «PRO місто» был объявлен победитель архитектурного закрытого блиц-конкурса на определение лучшей концепции организации общественного пространства Контрактовой площади в Киеве. 

Первая премия была отдана проекту «Киевская гостиная», разработанному коллективом архитекторов из Киева, в который вошли Антон Олейник, Егор Штефан, Сергей Ферлей, Виктор Герасименко, Денис Матвиенко, Ольга Прокопенко, Елена Орап, Мария Пахомова, Алексей Пахомов и Владимир Зотов. В целом, в конкурсе приняли участие 14 проектов из Киева, Львова и Харькова.

«Основная задача конкурса – создать идею публичного пространства без капитальных вмешательств в городскую среду. Участники конкурса подошли к этому заданию очень профессионально, им также удалось отобразить ожидания общества», – отметила Анна Бондарь, координатор конкурса. По ее словам, победители будут привлечены к разработке проекта реконструкции Контрактовой площади, концепция которой будет обсуждаться с киевлянами.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ УВЕЛИЧИТСЯ ВДВОЕ?

 

ФОТО: IS

Бюджетная комиссия Киевского городского совета рассмотрела проект решения «О размере арендной платы за земельные участки в Киеве, на которых не завершено строительство (реконструкция)». Документом предусмотрено увеличение годовой арендной платы за земельные участки, где в течение трех лет со дня заключения договора аренды земли не было завершено строительство. Согласно проекту, в таком случае размер арендной ставки увеличивается вдвое, но не более чем на 12% от нормативной денежной оценки такого участка и насчитывается до момента сдачи объекта строительства (реконструкции) в эксплуатацию. Департаменту земельных ресурсов будет поручено составление перечня таких арендаторов, предоставление информации о них органам фискальной службы, принятие мер по внесению изменений в договоры аренды. На данный момент Департамент земельных ресурсов при подготовке проектов договоров аренды уже предусматривает такое условие как установление в двукратном размере годовой арендной платы в случае нарушения арендаторами сроков застройки.

Предполагается, что принятие данного решения позволит увеличить поступления в городской бюджет. Кроме этого, оно будет стимулировать развитие строительства, способствовать дисциплине застройщиков, а также сократит количество недостроев и простоев земельных участков.

Проект уже поддержали Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, а также Государственная регуляторная служба. Бюджетная комиссия повторно рассмотрит документ после заключения Земельной комиссии Киевсовета.

Проект решения Киевского городского совета «О размере арендной платы за земельные участки в Киеве, на которых не завершено строительство (реконструкция)», который был разработан депутатом Киевсовета Александром Вовченко, был обнародован 13.01.2015 года в сети Интернет по адресу www.kievcity.gov.ua с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц и их объединений.

КОМПАНИЯ «ЭСТА ХОЛДИНГ» ЗАКРЫЛА АНДРЕЕВСКИЙ СПУСК?

Компания «ЭСТА Холдинг» выступила инвестором проекта установки боллардов (ограничителей движения автотранспорта) на Андреевском спуске. Цель данного проекта – сделать Андреевский спуск пешеходной зоной. Проект стал третьим этапом программы по усовершенствованию пешеходной и туристической инфраструктуры Андреевского спуска, которая реализуется компанией с 2012 года. Новая транспортная схема предполагает запрет транзитного проезда по Андреевскому спуску и ограничение парковки.

В течение нескольких месяцев проект обсуждался в сети Facebook на странице «Публічна мережа Андріївського узвозу», после чего прошел два этапа открытых общественных слушаний, на которые были приглашены жители и предприниматели Андреевского спуска. По результатам слушаний проект и система управления боллардами получили одобрение.

Автоматические ограничители движения установлены в верхней и нижней частях Андреевского спуска, а также при въезде с улицы Воздвиженской. Установка и настройка диспетчеризации ограничителей продлится до конца июля. Управление ограничителями движения будет осуществляться дистанционно Подольской государственной районной администрацией. Всем жильцам и группам предпринимателей Андреевского спуска выданы электронные ключи. Общая стоимость проекта оценивается в 1,9 миллиона гривен.

В КИЕВЕ ОШТРАФОВАН ТЦ

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве (ГАСИ) добился уплаты нарушителем штрафа на сумму 424 300 гривен за незаконную эксплуатацию самовольно построенного торгового комплекса по ул. Братиславской, 3 (Деснянский район).

Как сообщает ГАСИ, в июне 2013 года инспекция осуществила внеплановую проверку по ул. Братиславской, 3 и установила, что компания «Кронос» в 2001-2005 годах самовольно построила торговый комплекс, состоящий из трех нежилых зданий общей площадью около 3250 м2. На время проверки комплекс эксплуатировался без прохождения процедуры ввода в эксплуатацию.

По итогам проверки инспекция приостановила эксплуатацию объекта и оштрафовала нарушителя. Компания «Кронос» обжаловала действия ГАСИ в суде, однако Киевский апелляционный административный суд признал действия инспекции законными.

УТВЕРЖДЕН ПЛАН РЕКОНСТРУКЦИИ КИНОТЕАТРА «ЖОВТЕНЬ» 

Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила проект реконструкции здания целостного имущественного комплекса кинотеатра «Жовтень» по ул. Константиновской, 26-в в Киеве. 

Согласно распоряжению КГГА, проектом реконструкции кинотеатра запланировано проведение строительных работ, а также приобретение необходимого оборудования, мебели, др. После реконструкции в кинотеатре будут функционировать два кинозала, четыре видеозала, кафе вместимостью до 35 мест, конференц-залы и помещения общественного пользования.

Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 53 миллиона гривен. Планируемый срок реконструкции объекта составляет 6,5 месяца.

В КИЕВЕ БУДУТ СОЗДАНЫ ЦЕНТРЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 

Киевский городской совет поддержал инициативу Виталия Кличко, Киевского городского головы, по созданию в столице концерна «Центр коммунального сервиса», которым предусматривается формирование в городе системы центров защиты прав потребителей. Центры будут работать по принципу единого окна и принимать заявки относительно всех жилищных и коммунальных услуг, которые предоставляются населению Киева. 

Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА, отметил, что создание концерна является очередным шагом на пути к оптимизации работы системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и позволит, в первую очередь, не повышать тариф на содержание домов и придомовых территорий. «Концерн будет заниматься погашением долгов и объединять в себе ряд сервисных центров для населения. Мы ликвидируем старые предприятия, ведь в каждом районе уже созданы более эффективные с позиции менеджмента отдельные управляющие компании. Именно они на уровне района будут обеспечивать юридическое, организационное, финансовое сопровождение деятельности районной системы ЖКХ и руководить работой ряда ЖЭКов. Ремонтные участки остаются на местах с необходимым для работы штатом мастеров, дворников, слесарей, но существенно сокращаются должности руководителей и расходы на их содержание», – отметил Петр Пантелеев.

ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОКРАТИЛИСЬ НА 31,2% 

По данным Госкомстата Украины, в январе-мае текущего года предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 15,7 миллиарда гривен (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции). Индекс строительной продукции за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился почти на треть и составил 68,8%. 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение в январе-мае текущего года составили 84,9% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 7,4% и 7,7% соответственно. 

В январе-мае 2015 года рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в Волынской (113,1%), Львовской (107,4%), Тернопольской (103,8%) и Хмельницкой (102,4%) областях. В Луганской и Донецкой областях индекс строительной продукции составил 11,1% и 22,8% соответственно.

В Киеве объем выполненных строительных работ снизился на 22,6% до 4,35 миллиарда гривен, в Киевской области – на 40,6% до 635,4 миллиона гривен.