Украинский рынок

Commercial Property №1 (137-138) январь-февраль 2015

МА «БОРИСПОЛЬ» УВЕЛИЧИТ НЕАВИАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ?

 

МА «Борисполь» (Борисполь, Киевская область). ФОТО: МА «БОРИСПОЛЬ» 

По результатам анализа работы международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) за последние шесть лет, экспертная комиссия Министерства инфраструктуры Украины предложила план действий на кратко- и среднесрочную перспективу для преодоления проблемных вопросов в деятельности этого предприятия и увеличения его доходности. 

В частности, согласно данным Министерства инфраструктуры, среди проблемных вопросов деятельности аэропорта значатся отсутствие четкой стратегии развития, неэффективность строительства и закупок, снижение операционных и финансовых показателей, низкий уровень доходности, неэффективная структура доходов и завышенные расходы, высокий уровень кредитной нагрузки, др. Министерство инфраструктуры предлагает улучшить финансовые показатели аэропорта за счет увеличения доходов от неавиационной деятельности предприятия, в частности, за счет торговли и сферы питания, а также предоставления дополнительных услуг – паркинг, такси и реклама. 

ВВЕДЕН МОРАТОРИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 

Депутаты Киевского городского совета приняли решение о вводе временного запрета на осуществление строительства и продажу земельных участков в пределах охранных зон Киева. 

Мораторий будет действовать до утверждения Киевским городским советом Плана зонирования территории центральной планировочной зоны Киева и/или детального плана территорий в пределах охранной (буферной) зоны объекта №527 Списка всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра». 

Однако собственники существующей на данной территории недвижимости имеют право на выкуп земельного участка, если они внесли авансовый платеж до 1 января 2015 года. 

МИНИНФРАСТРУКТУРЕ ЗАПРЕТИЛИ ПРОВОДИТЬ ОТБОР КАНДИДАТОВ 

Днепровский окружной административный суд вынес решение запретить Министерству инфраструктуры Украины проводить отбор кандидатов в главы международных аэропортов «Борисполь» и «Львов», а также «Укрзалізниці». В связи с этим Мининфра-структуры вынуждено приостановить конкурс в соответствии с постановлением суда от 20.02.2015 года по вопросам обеспечения административного иска (дело №804/3044/15). По данным ведомства, дело возбуждено по иску одного из участников отбора, который не попал в очередной этап. 

Напомним, с 31 декабря 2014 года по 19 января 2015 года длился прием заявок на участие в отборе кандидатов на руководящие должности международных аэропортов «Борисполь» и «Львов», а также «Укрзалізниці». За это время Мининфраструктуры получило более 200 резюме на каждую из этих вакансий. Отбор кандидатов проходил в два этапа: квалификационное оценивание и интервью. К проведению интервью были приглашены эксперты таких компаний как Talent Advisors, EBS и Deloitte. 

ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ КИЕВСКИХ ОТЕЛЕЙ СНИЗИЛАСЬ 

По данным компании Colliers International (Украина), в 2014 году в Киеве отели всех категорий ощутили снижение туристической и бизнес-активности, что негативно отразилось на показателях их операционной деятельности. По итогам 2014 года заполняемость отелей в среднем снизилась с 55% до около 30%. 

Наиболее финансово устойчивыми в текущих условиях оказались гостиницы, стоимость номеров которых привязана к иностранной валюте (доллару или евро). Преимущественно это гостиницы категории 5 звезд и качественные гостиницы категории 4 звезды. При этом доходность самих отелей снизилась на 40% и коснулась всех категорий. 

В среднем запрашиваемая стоимость номера (стоимость стойки) в евро по состоянию на конец 2014 года по сравнению с началом года в отелях категории 5 звезд практически не изменилась, а в отелях категории 4 и 3 звезды снизилась на 35% и 39% соответственно. На конец 2014 года средняя запрашиваемая стоимость номера в отелях категории 5 звезд составила 348 евро, в отелях категории 4 звезды – 112 евро (2158 гривен), в отелях категории 3 звезды – 56 евро (1079 гривен). 

Фактическая средняя стоимость проданного номера в день (ADR) была существенно ниже заявленной стоимости стойки за счет действия скидок и различных программ лояльности: в отелях категории 5 звезд – 150 евро, 4 звезды – 1200-1300 гривен, 3 звезды – 550-600 гривен. 

ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СОКРАТИЛСЯ НА 22,6% 

По данным Госкомстата Украины, в январе 2015 года оборот розничной торговли составил 65,7 миллиарда гривен, что в сопоставимых ценах на 22,6% ниже по сравнению с январем 2014-го (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя). 

Лидерами по абсолютным показателям оборота розничной торговли в январе текущего года стали Киев (9,39 миллиарда гривен), Днепропетровская (6,37 миллиарда гривен) и Харьковская (6,03 миллиарда гривен) области. 

Снижение оборота розничной торговли в январе 2015 года зафиксировано во всех областях Украины. В Луганской области индекс оборота розничной торговли составил 10%, в Донецкой области – 32,7%. В Киеве индекс оборота розничной торговли составил 82%, Киевской области – 92,6%. 

Оборот розничной торговли в Украине в 2014 году составил 903,5 миллиарда гривен, что на 8,6% ниже показателя 2013 года. 

ПРИНЯТ ЗАКОН О ДЕРЕГУЛЯЦИИ 

12 февраля текущего года Верховная Рада Украины приняла законопроект №1580 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)». Целью этого законопроекта является дерегуляция хозяйственной деятельности, что позволит Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business. 

В сфере регулирования градостроительной деятельности законопроектом предусматривается децентрализация функций государства, в частности: возможность создания органов госархстройконтроля в составе органов местного самоуправления и райгосадминистраций; передача на местный уровень полномочий по выдаче разрешительных документов, осуществлению госархстройконтроля и принятию в эксплуатацию объектов; создание системы государственного надзора над принятыми решениями с возможностью их обжалования; сокращение срока выдачи технических условий с 15-30 до 10 рабочих дней; обеспечение механизмов уплаты средств паевого участия до принятия в эксплуатацию объектов; право заказчика строительства на применение в соответствии с законодательством автономных систем инженерного обеспечения; др. Законопроектом №1580 отменяется необходимость информирования заказчиком местных органов власти о полученных документах на начало строительства и о принятии объектов в эксплуатацию; проведение обязательной экспертизы смет проектов строительства стоимостью до 300 000 гривен, которые финансируются за счет государственных средств; ограничение относительно привлечения к осуществлению контроля специалистов лишь организаций, аттестованных Минрегионом; определение Госархстройинспекции заказчиком при снесении по решению суда самостроев, др. 

ПРАВА ИНВЕСТОРОВ БУДУТ ЗАЩИЩЕНЫ 

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов (регистрационный №2259). 

Законопроектом предлагается внести понятие «производного иска» (закрепить право миноритарного акционера, владеющего всего 5% акций, подавать иск в интересах общества о возмещении убытков), установить ответственность должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения вреда обществу своими неправомерными действиями. 

Кроме того, предлагается ввести институт «независимых директоров», которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах (личность, которая последние 5 лет не осуществляла сама или через других лиц управление акционерным обществом и которая избрана членом наблюдательного совета этого акционерного общества). 

Как ожидается, предложенные изменения позволят улучшить инвестиционный климат и имидж страны, адаптировать законодательство Украины к законодательству Европейского Союза, др. 

В 2015 ГОДУ БУДЕТ ПРОДАНО БОЛЕЕ 1000 ЗЕМУЧАСТКОВ 

По данным Управления рынка и оценки земель Госземагенства Украины, на сегодняшний день к продаже на земельных торгах в форме аукциона землеустроительными организациями подготовлено 1046 земельных участков. Сформированные лоты планируется реализовать на конкурентных началах в течение 2015 года. 

В частности, по состоянию на февраль 2015 года к продаже на аукционах в Украине вынесено 180 земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности общей площадью 105,9 гектара. Общая стартовая цена указанных лотов составляет 547,68 миллиона гривен. 

Наибольшее количество земельных участков для реализации через аукцион представлено в Тернопольской (24 лота), Львовской (23), Луганской (17), Николаевской (17) и Ровенской (16) областях. 

Для продажи на конкурентных началах прав аренды на земельные участки различного целевого назначения сформировано 865 лотов общей площадью 13 470 гектаров. Стартовый размер годовой арендной платы за пользование этими участками составляет 16,64 миллиона гривен. Начальная ставка арендной платы от нормативной денежной оценки колеблется от 3% до 12%. Наибольшее количество земельных участков несельскохозяйственного и сельскохозяйственного назначения для передачи в аренду на конкурсной основе подготовлено в Тернопольской (158 лотов), Волынской (115), Ровенской (86), Луганской (83) и Кировоградской (68) областях. 

ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СОКРАТИЛИСЬ НА 21,7%

 

В 2014 году в Украине выполнено строительных работ на сумму 50,2 миллиарда гривен, что на 21,7% ниже показателя 2013 года. ФОТО: IS 

По данным Госкомстата Украины, в 2014 году предприятиями страны выполнено строительных работ на сумму 50,2 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции за 2014 год по сравнению с 2013-м составил 78,3%. 

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 82,4% общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 10,2% и 7,4% соответственно. 

В 2014 году рост объемов выполненных строительных работ был зафиксирован в трех областях – Черниговской (138,5%), Ровенской (104,7%) и Тернопольской (102,8%). В Луганской и Донецкой областях индекс строительной продукции составил 45,9% и 50,1% соответственно. В Киеве объем выполненных строительных работ снизился на 21,3% до 10,8 миллиарда гривен, в Киевской области – на 37,8% до 2,2 миллиарда гривен. 

ПРИНЯТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ СФЕРЫ ГОСАРХСТРОЙКОНТРОЛЯ

 

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, предусматривающего реформирование системы госархстройконтроля. ФОТО: IS 

13 января Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства» (№1546). Законопроект предусматривает реформирование действующей на сегодня системы государственного архитектурно-строительного контроля, а именно, передачу части функций и полномочий из общегосударственного на местный уровень. 

В частности, предусматривается, что предоставление документации, которая дает право на выполнение подготовительных и строительных работ, проведение государственного архитектурностроительного контроля и принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов может осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов относительно объектов, расположенных на территории населенных пунктов, структурными подразделениями районных государственных администраций – относительно объектов, расположенных за пределами населенных пунктов, центральным органом исполнительной власти (ГАСИ Украины) через главных инспекторов строительного надзора – относительно объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц. 

ГАСИ Украины после принятия данного закона во втором чтении предложит внесение изменений в ряд законодательных актов, в частности, в законы «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», «Об ответственности за правонарушение в сфере градостроительной деятельности» и Кодекс Украины «Об административных правонарушениях». 

РАСШИРЕН ДОСТУП К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 

По данным Управления градостроительства, архитектуры и планирования территорий Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, по состоянию на 1 января 2015 года обеспечена возможность доступа граждан к 3372 единицам градостроительной документации, из них 1674 – путем размещения на веб-сайтах органов местного самоуправления, 483 – путем размещения в местных периодических изданиях, 2724 единицы градостроительной документации размещены в общедоступных местах. 

Кроме того, доступ в сети Интернет обеспечен к 36% генеральных планов городов областного и районного значений, 11% поселков городского типа и 6% сельских населенных пунктов. 

Доступ к графической части генеральных планов Киева и Одессы, а также к плану зонирования Винницы уже обеспечен средствами геоинформационных систем градостроительного кадастра. В других случаях доступ к градостроительной документации в Интернете обеспечен путем размещения соответствующего изображения электронного документа. 

В Управлении градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегиона также сообщили, что к сведениям, которые в дальнейшем могут быть обнародованы, включены, в частности, расположение населенного пункта в системе расселения, схема существующего использования территории, перспективное функциональное зонирование территории, др. 

ЖОК «ПОДОЛ ПРЕСТИЖ» ЗАПРЕТИЛИ ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 

9 февраля текущего года Хозяйственный суд Киева принял постановление о запрете регистрации права собственности недвижимого имущества, а также о запрете ввода в эксплуатацию жилищноофисного комплекса «Подол Престиж» по ул. Нижний Вал, 27-29 в Киеве. 

Это постановление было принято судом в качестве меры пресечения. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА надеется, что в отношении данного проекта суд примет решение о демонтаже незаконной надстройки. Так, в 2011 году в результате повторной экспертизы проекта «Подол Престиж» его заказчик – «Патели Лизинг» – внес корректировки, изменив высотность здания с 8 до 13 этажей. 

Общая площадь комплекса «Подол Престиж» составляет более 29 000 м2. В нем предусмотрены торговые помещения, офисы и апартаменты квартирного типа. 

ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ ПРИНЕСЛА 590 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

 

В 2014 году в Украине было продано 2648 земельных участков. ФОТО: IS 

По данным Государственного агентства земельных ресурсов, в течение 2014 года в Украине было продано 2648 земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности под объекты недвижимого имущества общей площадью 658,89 гектара и стоимостью 590,1 миллиона гривен. Это на 407 участков больше, чем в 2013 году. В частности, органы местного самоуправления реализовали 2579 земельных участков коммунальной собственности общей площадью 620,45 гектара по цене 582,4 миллиона гривен. Органы государственной власти продали 69 земельных участков государственной собственности площадью 38,44 гектара стоимостью 7,7 миллиона гривен. 

Результаты продажи прав аренды на земельные участки государственной и коммунальной собственности в 2014 году также превысили показатели 2013 года. В частности, в 2014 году было реализовано 665 таких прав, что на 440 больше, чем в 2013 году. Превысил аналогичный показатель позапрошлого года и размер годовой арендной платы. В 2014 году он составил на 76,5 миллиона гривен больше, чем в 2013 году. 

На сегодняшний день от продажи в 2014 году земельных участков и прав аренды в бюджеты страны поступило 524,9 миллиона гривен (с учетом рассроченных платежей), в том числе в Государственный бюджет Украины перечислено 17,4 миллиона гривен, в местные бюджеты – 507,5 миллиона гривен. На конкурентных принципах (земельных торгах) из общего количества проданных в течение 2014 года участков было реализовано 192 земельных участка несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности общей площадью 36,82 гектара и стоимостью 38,82 миллиона гривен. 

На конкурентных принципах были также проданы права аренды на 665 земельных участков площадью 8735,3 гектара, годовая арендная плата за которые составляет 18,7 миллиона гривен. 

ВЫДАНО 182 200 РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 

В 2014 году Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины проработала 198 900 разрешительных документов в сфере строительства и выдала 182 200 документов разрешительного характера. Среди выданных документов – 70 300 деклараций о готовности объектов к эксплуатации, 58 600 уведомлений и 50 900 деклараций о начале выполнения строительных работ, 780 сертификатов на готовность объектов IV-V категорий сложности и 769 разрешений на строительство, др. 

По сравнению с 2013 годом количество проработанных разрешительных документов снизилось на 21%, что связано с аннексией Крыма и проведением антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. 

Количество отказов в регистрации разрешительной документации снизилось. Так, по данным ГАСИ, в 2014 году лишь 8% поданных документов было направленно на доработку, тогда как в 2013-м этот показатель составил 13%. 

Лидерами в получении сертификатов готовности объектов являются новостройки Киева, Киевской, Донецкой, Львовской и Одесской областей.