Региональные новости


DOPAS-DEVELOPMENT РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ КОМПЛЕКСА «СИТИ-ЦЕНТР» В ПАВЛОГРАДЕ


ПРОЕКТ: DOPAS-Development

Девелоперская компания DOPAS-Development (Днепропетровск) реализует проект торгово-жилого комплекса «Сити-Центр» в Павлограде по ул. Ленина, 105.
Общая площадь «Сити-Центра» составляет 7872 м2. Комплекс разделен на две функциональные зоны – торговую и жилую.
Торговая зона площадью 2358 м2 займет первый и второй этажи комплекса. На первом этаже расположатся торговые галереи, представленные магазинами и бутиками. Зона элитного жилья расположится с 3 по 8 этажи. Проектом также предусмотрен паркинг и детская площадка.
Реализация комплекса проводится в два этапа. Первая очередь предусматривает строительство торговой составляющей, вторая – жилой. Открытие торгового комплекса запланировано на май 2008 года. Введение всего комплекса в эксплуатацию запланировано на II квартал 2008 года.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ ОФИС ЕБРР
В Днепропетровске открылся офис Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который будет работать с проектами Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Директором представительства назначен Олег Трикоз
Офис ЕБРР располагается в многофункциональном комплексе «Мост-Сити Центр».
Оливье Декамп, директор бизнес-группы ЕБРР в странах Южной и Восточной Европы, сообщил, что ЕБРР остановил выбор на Днепропетровске как одном из наиболее важных промышленных регионов Украины.


В ЧЕРНОВЦАХ ОТКРОЕТСЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
Девелоперская компания DEPOT Development Group, входящая в группу компаний «Фокстрот», планирует в ноябре 2008 года открыть торгово-развлекательный центр в Черновцах. ТРЦ располагается по ул. Головной, проходящей между двумя основными спальными районами города, в которых проживает около 85% населения Черновцов.
Объект позиционируется в формате Community Center. Общая площадь трехуровневого центра составит более 20 000 м2. Арендаторами центра станут продуктовый супермаркет, супермаркет бытовой техники, детский супермаркет, магазины одежды и обуви. В ТРЦ также разместится детский развлекательный центр, зал для игры в боулинг, игровая зона, кафе и рестораны.
По данным Дмитрия Потапнева, коммерческого директора DEPOT Development Group, в управлении компании находится более 150 объектов коммерческой недвижимости, среди которых торговые, офисные и складские помещения.


ЛЬВОВСКИЙ ГОРСОВЕТ ВНЕДРЯЕТ ЭЛЕКТРОННУЮ БАЗУ ДАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


фото: Наталия Лисняк

Львовский горсовет внедряет единую электронную базу данных земельных участков, разработанную компанией «Банкомсвязь».
База позволит городским властям систематизировать данные о землях, в частности, их владельцах и арендаторах, а также сформировать отдельную категорию свободных земель.
По данным Игоря Гуменчука, заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета, система начнет работать в ближайшие дни, когда в нее внесут все имеющиеся данные о земельных участках Львова.
Нововведение поможет в подготовке участков для проведения земельных аукционов и в регулировании земельных отношений Львовского городского совета. Частично информация электронной базы будет размещена на сайте Львовского горсовета в открытом доступе.
Общий объем инвестиций в разработку базы составил 80 тысяч гривен.


КОМПАНИЯ GLOBAL SOLUTIONS РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В КРЫМУ
Инвестиционно-девелоперская компания Global Solutions провела исследование рынка недвижимости АРК и приняла решение о развитии на полуострове ряда проектов.
В частности, компания намерена построить коттеджно-отельный комплекс в поселке Оползневое вблизи Симеиза. Участок под застройку площадью 5 гектаров расположен в горах и граничит с заповедником. В состав комплекса войдут отель категории пять звезд на 80-100 номеров, 30-40 вилл с видом на море, SPA-комплекс, несколько бассейнов (с морской и пресной водой) и ряд спортивно-развлекательных сооружений. Проект планируется реализовать до конца 2013 года. По предварительным оценкам, инвестиции в реализацию проекта составят около $100 миллионов. Строительные работы планируется начать во второй половине 2008 года.
Компания Global Solutions взяла в долгосрочную аренду земельный участок площадью 0,74 гектара, расположенный по трассе «Ялта-Севастополь», вблизи горы Кошка. На данном участке планируется строительство супермаркета общей площадью около 6-7 тысяч м2. Проект планируется реализовать до конца 2011 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $10 миллионов.
Третий проект компании – отель класса «бизнес» в поселке Понизовка, вблизи Симеиза. На участке площадью 0,7 гектара, находящемся на берегу Черного моря, планируется строительство отеля с элементами инфраструктуры: рестораном, бассейном и др. По предварительным данным, в отеле разместится около 150 номеров разного уровня комфортности. В настоящий момент комплекс находится на стадии проектирования. Проект планируется реализовать до конца 2012 года. По предварительным оценкам, инвестиции в его реализацию составят около $20 миллионов.


«ДОМИНИОНМ» ПОСТРОИТ MIXED-USE КОМПЛЕКС НА ПОЛУОСТРОВЕ БРИГАНТИНА
Российская компания «ДоминионМ», входящая в группу компаний «Пересвет», планирует строительство mixed-use комплекса на полуострове Бригантина, расположенного в акватории Южного Буга в Виннице.
С этой целью компания арендовала земельный участок площадью 1 гектар на полуострове Бригантина по ул. Черновола под размещение рекреационного и спортивного комплексов. Компании также передано в аренду 2 гектара прилегающей территории, входящей в прибрежно-защитную полосу Южного Буга, которую необходимо благоустроить.
Компания намерена создать комплекс «Бригантина», стилизованного под морскую тематику. Общая площадь комплекса составит около 83 000 м2. В его состав войдут торговая, развлекательная, спортивно-досуговая (аквапарк, фитнес-центр, салон красоты), рекреационная (парковая зона с фонтаном, открытая детская игровая площадка), гостиничная зоны (гостиничный комплекс категории 4 звезды на 56 номеров) и канатная дорога. Согласно концепции, комплекс зданий будет соединен между собой наземными переходами. В зимний период в рекреационных зонах будут устраиваться сезонные аттракционы: катки, ледовые горки, лыжные трассы и др.
Канатная дорога протяженностью около километра будет связывать многофункциональный комплекс с центральными районами города, расположенными на противоположном берегу Южного Буга.
По оценке компании «ДоминионМ», общий объем инвестиций в реализацию проекта составит $100 миллионов. Строительные работы планируется начать в 2008 году, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2010 год.


КОМПАНИЯ «ЕВРОКОН УКРАИНА» ПРОДАЛА «ПАССАЖ ТЕАТРАЛЬНЫЙ» ВО ЛЬВОВЕ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компаниям Vicus Estonia Oy (Эстония), Gumbo Invest AG и Ronnas Invest AG (обе – Швейцария) приобрести акции ЗАО «Пассаж Театральный» (Львов). Ранее собственником предприятия являлась компания «Еврокон Украина» (Киев).
На сегодняшний день предприятие «Пассаж Театральный» планирует сдавать в аренду торговые и офисные помещения.
Компании Vicus Estonia Oy, Gumbo Invest AG и Ronnas Invest AG осуществляют инвестиционную деятельность в сфере строительства.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР CAPAROL


фото: «Капарол Украина»

10 апреля состоялось официальное открытие производственно-логистического центра немецкой группы предприятий Caparol в Украине.
Комплекс расположен на территории площадью около 4 гектаров в селе Васильевка в 20 километрах от Днепропетровска (Солонянский район).
Линия по производству водно-дисперсионных лакокрасочных материалов Alpina функционирует с ноября 2007 года. На данный момент производственная мощность предприятия составляет 5 тысяч тонн продукции в год. Планируемое увеличение мощности производства в ближайший год составляет до 10 тысяч тонн.
Логистический комплекс рассчитан на одновременную отгрузку 10 грузовых автомобилей.
Caparol – один из крупнейших мировых производителей лаков и красок. Годовой оборот группы в 2007 году составил более 1,25 миллиарда евро. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате (Германия). В Украине представительство Caparol открылось в 1996 году, в 2003 году было открыто дочернее предприятие «Капарол Украина».


В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОЕКТИРУЕТСЯ ОЛИМПИЙСКИЙ ЦЕНТР
В Запорожье ведутся проектные работы по созданию Олимпийского центра подготовки спортсменов, который разместится вблизи Набережной магистрали в районе парка Победы.
Площадь участка, на котором будет реализован проект, составляет 0,4 гектара. Проектом предусмотрено создание бассейнов длиной 25 и 50 метров и инфраструктуры, необходимой для прыжков в воду, занятий синхронным и подводным плаванием.
Инвестором проекта выступает запорожская компания «Полюс». Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $5 миллионов. Ориентировочно, Олимпийский центр откроется через два-три года.


СЕТЬ «ПУЗАТА ХАТА» ОТКРЫЛА РЕСТОРАНЫ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ И ХАРЬКОВЕ
8 апреля в Днепропетровске состоялось открытие ресторана «Пузата Хата» на 70 посадочных мест. Ресторан расположен по ул. Калиновой, 9-д в ТЦ Miriada.
17 апреля в Харькове в ТЦ «Экватор» открылся третий в этом городе ресторан сети.
К концу весны запланировано открытие еще трех ресторанов – в Днепропетровске, Ровно и Запорожье. Владислав Гулий, генеральный директор сети, отметил, что расширение сети и региональная экспансия являются приоритетом №1 для компании.
На сегодняшний день в состав сети «Пузата Хата» входит 30 ресторанов, работающих в Киеве, Днепропетровске, Львове, Кривом Роге, Виннице, Запорожье, Харькове, Полтаве, Черновцах, Николаеве, Ровно. Общая площадь заведений сети составляет 15 800 м2.


КОМПАНИЯ RTF SERVICES КУПИЛА ГОСТИНИЦУ «ДНЕПР» В ЗАПОРОЖЬЕ
Компания RTF Services (Лихтенштейн) приобрела 99,967% акций ОАО «Гостиница «Днепр» (Запорожье) у «Первой юридической компании» (Запорожье), которая вышла из состава акционеров гостиницы.
Предприятие «Гостиница «Днепр» основано в 1963 году. Гостиница, одна из крупнейших в Запорожье, располагается по проспекту Ленина, 202.


В ДОНЕЦКЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ТРЦ «ДОНЕЦК-СИТИ»


фото: Яна Лысенко

В Донецке началось строительство второй очереди ТРЦ «Донецк-Сити» по ул. Артема, 130.
В состав второй линии ТРЦ войдут многофункциональный комплекс и 7-уровневый паркинг. Проект реализуется на участке площадью 3 гектара. Общая площадь второй очереди составит 38 000 м2.
Девелопер проекта – «Домус». Проектировщиком выступает ООО «Арх Среда», генеральным подрядчиком – ООО СК «Вира». Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2010 год.


КОМПАНИЯ «ЭКО» ОТКРЫЛА ТЦ «ПАРОВОЗ» В ПОЛТАВЕ
19 апреля компания «ЭКО» (Киев) открыла торговый центр «Паровоз» по бульвару Маршала Конева, 2 в Полтаве.
Общая площадь 3-уровневого ТЦ составляет 3500 м2. Якорным арендатором центра выступает продуктовый супермаркет «ЕКО-маркет» площадью 1150 м2, расположенный на первом этаже ТЦ.
На втором и третьем уровнях торгового центра разместились гипермаркет электроники «Техноярмарок» и детский супермаркет, отделение банка, детская комната и др.


ПОЛЬСКИЙ КОНСОРЦИУМ NDI ПОСТРОИТ ДОРОГУ «КРАКОВЕЦ-ЛЬВОВ»
Польский консорциум NDI выкупил право на выполнение проекта строительства концессионной дороги «Краковец-Львов», которая входит в международный транспортный коридор «Берлин-Вроцлав-Львов-Киев». Реализация проекта планируется в рамках подготовки к Евро-2012.
Консорциум выкупил право на проект у концессионеров, заключивших соглашение с украинским правительством десять лет назад, однако не выполнивших обязательства. По словам Степана Лукашика, заместителя председателя Львовской облгосадминистрации, польский консорциум профинансировал подготовку проектной документации и через несколько месяцев намерен начать строительные работы.
В свою очередь консорциум требует определенных правительственных гарантий на обеспечение автомобильного потока из пункта пропуска «Краковец».