Региональные новости


КОМПАНИЯ GIN CONSULTING GROUP СДАЛА В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЯ В СКЛАДСКОМ КОМПЛЕКСЕ В ОДЕССЕ


ПРОЕКТ: GIN Consulting Group

Представляя интересы собственника, компания GIN Consulting Group (Одесса) завершила сделку по сдаче в аренду около 14 000 м2 складских и офисных помещений в складском комплексе класса А, расположенном на 4-м километре трассы «Одесса-Киев». Арендатором выступил международный логистический холдинг.
Складской комплекс располагается в 100 метрах от международной автотрассы «Одесса-Киев», являющейся одной из самых интенсивных магистралей по количеству грузоперевозок из Киевского региона в Одессу и из портовой конгломерации Одесса-Ильичевск-Южный в Киевский регион.
Введение в эксплуатацию комплекса запланировано на IV квартал 2009 года. Генеральным подрядчиком реализации проекта выступает компания «Баутех».
Компания GIN Consulting Group в интересах собственника также ведет переговоры о сдаче в аренду помещений складского комплекса класса А площадью 16 000 м2, расположенного на 9-м километре трассы «Одесса-Киев».


В ЧЕРКАССАХ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ ТРК «ЭКВАТОР»
1 марта в Черкассах состоялось открытие первой очереди торгово-развлекательного комплекса «Экватор», представленной гипермаркетом «Велика Кишеня» площадью 5482 м2 и фарммаркетом «Велика Аптека».
В состав второй очереди, открытие которой запланировано на апрель 2008 года, войдут магазины «Мерит», «Мелофон», «Мультиспорт-Fashion», Unitrade, отделение «Правэкс-Банка».
Третья очередь будет представлена строительным гипермаркетом «Караван» площадью 12 915 м2. Ее открытие состоится в июне. В августе планируется открытие четвертой очереди, в состав которой будет включена развлекательная зона, зона общественного питания и т.д.
Общая площадь ТРК составит 63 873 м2. Проектом предусмотрен паркинг на 1720 машиномест.


КОМПАНИЯ HAFRA LIMITED ПРИОБРЕЛА 64,58% ГОСТИНИЦЫ «ОРЕАНДА» В ЯЛТЕ
Компания Hafra Limited (Лондон, Великобритания) приобрела 64,58% акций ЗАО «Гостиница «Ореанда» (Ялта, АРК). При этом доля компании Iwenta S.A. (Швейцария), ранее владевшей пакетом акций гостиницы, сократилась до 0%.
Гостиница «Ореанда» находится на берегу Черного моря в центре Ялты. В гостинице расположено 114 номеров, бизнес-центр, рестораны и бары, казино, дайвинг-клуб. «Ореанда» входит в состав украинской сети Premier Hotels.
На данный момент планируется строительство второй очереди гостиницы «Ореанда», в результате которой ее номерной фонд увеличится до 230 номеров, появится конференц-зал на 300 человек и банкетный зал. Строительные работы планируется завершить к концу 2009 года. Общий объем инвестиций в реализацию второй очереди составит около $20 миллионов.


В ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ТРЦ «МАТЕРИК»


ПРОЕКТ: ТПК RAINFORD

26 апреля в Днепродзержинске по бульвару Строителей, 27-а состоится официальное открытие ТРЦ «Материк» – девелоперского проекта ТПК Rainford (Днепропетровск).
Общая площадь двухуровневого ТРЦ составит 9000 м2. На первом этаже расположится якорный арендатор – продовольственный супермаркет Rainford общей площадью 4000 м2 (площадь торгового зала – 2500 м2), а также магазины бытовой техники, ювелирных изделий, одежды, обуви, сувениров и др. На втором разместится кафе ресторанного типа и зона развлечений.


РЕКОНСТРУКЦИЮ АЭРОПОРТА «ХАРЬКОВ» ПРОВЕДЕТ «НЬЮ СИСТЕМС АМ»
Комиссия Харьковского горсовета по проведению конкурса на право заключения договора аренды целостного имущественного комплекса АКП «Международный аэропорт «Харьков» признала победителем компанию «Нью Системс АМ», афилированную с группой DCH.
Согласно концепции реконструкции и развития аэропорта «Харьков», предложенной инвестором, будет проведена реконструкция существующей взлетно-посадочной полосы, которая будет увеличена до 2600 метров с переоснащением технических аэродромных систем (за счет государственных средств), построен новый терминал общей площадью 14 000 м2 с дальнейшим увеличением площади до 30 000 м2, гостиница, закрытые и открытые паркинги, приобретена специальная техника, модернизировано инженерно-техническое обеспечение.
Реконструкция «Международного аэропорта «Харьков» является частью комплексной программы группы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012, в реализацию которой группа планирует вложить более $500 миллионов.
Аэропорт «Харьков» находится в 12,5 километра от центра города. Общая длина взлетно-посадочной полосы составляет 2220 метров. Существующее здание аэровокзала является памятником архитектуры местного значения. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет 2000 м2, пропускная способность – 100 пассажиров в час. Годовой объем пассажирских перевозок в 2007 году составил 268,2 тысячи человек, что на 30% больше, чем в 2006 году. В 2008 году планируется увеличение пассажиропотока еще на 25% (до 336,3 тысячи пассажиров в год).


ПОСТУПИЛ ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРАНШ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ В ЗАПОРОЖЬЕ
На строительство новых мостов в Запорожье поступил первый государственный транш в размере 60 миллионов гривен, из которых 42 миллиона гривен будет направлено на погашение долгов перед компанией-подрядчиком – «Мостобуд» (Киев).
По словам Ивана Сухомлина, начальника управления капитального строительства Запорожского горисполкома, строительные работы по возведению мостов не останавливаются, однако для выполнения всего объема работ, запланированных на 2008 год, необходимо наращивать их темпы.
Он также отметил, что длительные перерывы в финансировании не позволяют мостостроителям вовремя делать заказы на металлоконструкции и другие материалы длительного изготовления.
В госбюджете Украины на 2008 год на строительство мостов в Запорожье предусмотрено 350 миллионов гривен, в то время как мостостроители заявили о готовности освоить 600 миллионов гривен.
По словам Евгения Карташова, мэра Запорожья, проблему можно решить за счет кредитных средств.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ЕВРОТЭК» ОТКРЫЛА СУПЕРМАРКЕТ «ФРЕШ ЭКСПРЕСС» В КЕРЧИ
19 марта группа компаний «Евротэк» открыла супермаркет сети «Фреш экспресс» в Керчи по ул. Горького, 4-б. Данный магазин стал третьим в сети супермаркетов «Фреш».
Площадь торгового зала супермаркета «Фреш экспресс» составляет 1300 м2. Ассортиментный ряд насчитывает более 12 000 наименований товаров.
До 2012 года компания «Евротэк» планирует открыть 70 торговых объектов во всех регионах Украины. В ближайшее время планируется открытие торговых объектов в Херсоне и Евпатории.
Общая площадь каждого из магазинов составит 5 тысяч м2.


ВО ЛЬВОВЕ К ЕВРО-2012 ПОСТРОЯТ 16 ПАРКИНГОВ
В рамках подготовки к Евро-2012 во Львове планируется строительство 16 паркингов. Львовский городской совет готовит к продаже посредством аукционов 4 участка для строительства наземных паркингов и 12 участков для строительства подземных паркингов, которые разместятся преимущественно по ул. Гоголя, Тихой, Замковой, Городоцкой, площади Князя Осмомысла.
Игорь Гуменчук, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений во Львове, сообщил, что первыми будут выставляться на аукцион участки в центральной части города, где проблема парковки стоит очень остро.
В настоящий момент уже ведется работа по подготовке технической документации на участки по ул. Стефаника-Коперника, на площадях Святого Теодора, Петрушевича.
На сегодняшний день власти Львова разрабатывают оптимальные варианты привлечения инвестиций в участки.
В частности, рассматривается вариант строительства над подземными паркингами торговых объектов.


В ЛУГАНСКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТИЕ ТРЦ «АВРОРА»
В апреле в Луганске по ул. Оборонной откроется торгово-развлекательный центр «Аврора» общей площадью 11 000 м2.
Якорными арендаторами центра станут супермаркеты EUROSPAR и «ФоксМарт», детский супермаркет, а также развлекательный центр «Тропикал парк». В ТРЦ имеется паркинг на 120 машиномест.
Девелопером проекта «Аврора» является «Торговая фирма «Бонум». Консультантом по проекту выступила компания «Украинская Торговая Гильдия».


В РОВНО БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН «БУДИНОК ОДЯГУ»


ПРОЕКТ: ФИРМА «ОДЯГ»

Фирма «Одяг» планирует провести реконструкцию магазина «Будинок Одягу», расположенного по ул. Короленко, 1 в Ровно.
На сегодняшний день общая площадь «Будинка Одягу» составляет 6500 м2, торговая – 5300 м2. В результате реконструкционно-строительных работ площадь объекта увеличится до 20 000 м2.
В состав комплекса войдут торговый и развлекательный центры, рестораны, кафе-бистро и др. Якорными арендаторами комплекса станут продуктовый супермаркет общей площадью 1500 м2 и супермаркет бытовой техники (3000 м2).
ТРК будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Завершение строительных работ ожидается через 2-3 года.
По словам Александра Оверчука, почетного президента фирмы «Одяг», собственника объекта, общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $10 миллионов. Инвесторами выступит фирма «Одяг» и украинские финансовые структуры.
Фирма «Одяг» основана в 1993 году. На сегодняшний день предприятие владеет рядом объектов торговой и складской недвижимости, которые сдает в аренду.


КОМПАНИЯ LAFARGE ОТКРЫЛА ЗАВОД В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


фото: LAFARGE

Французская компания Lafarge открыла завод по производству гипсокартона и сухих строительных смесей в Артемовске (Донецкая область). Общий объем инвестиций в строительство завода составил 30 миллионов евро.
Производственная мощность завода составляет около 15 миллионов м2 гипсокартона и 40 тысяч тонн гипсостроительных сухих смесей в год.
Французская компания Lafarge – крупный мировой производитель стройматериалов. Предприятия компании функционируют в 80 странах мира.
Объем продаж в 2007 году составил 17,6 миллиарда евро, чистая прибыль – 1,9 миллиарда евро.
Гипсовое подразделение компании Lafarge начало работу в Украине в 2000 году.


КОМПАНИЯ DELIN DEVELOPMENT ПРИОБРЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ХАРЬКОВЕ
Компания Delin Development приобрела участок в Харькове площадью 55 гектаров, расположенный в 4 километрах от пересечения Харьковской окружной дороги и Киевской трассы.
На данном участке компания намерена реализовать проект складского комплекса. В непосредственной близости от участка расположена железнодорожная ветка, которая позволит организовать собственную погрузочно-разгрузочную зону.
Delin Development занимается девелопментом и инвестированием в проекты складской, офисной, жилой и торговой недвижимости. Проектный портфель компании включает объекты общей площадью более 1 миллиона м2.


В ДОНЕЦКЕ В ЖК «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» ОТКРЫЛСЯ СУПЕРМАРКЕТ «ФУРШЕТ»
5 марта в Донецке состоялось открытие супермаркета «Фуршет» на территории жилого комплекса «Центральный», расположенного на пересечении ул. Розы Люксембург и проспекта Панфилова. Общая площадь торговой части комплекса составляет более 5 тысяч м2.
Жилой комплекс «Центральный» – один из крупнейших строительно-инвестиционных проектов в Донецке. Проект реализуется на территории площадью 4 гектара, на которой запланировано возведение семи 17-этажных жилых домов и объектов социально-бытовой инфраструктуры, включая двухуровневый подземный паркинг на 570 машиномест, торговый комплекс площадью 5 тысяч м2, магазины, кафе, рестораны, отделение банка, пункт химчистки, фитнес-клуб, салон красоты. Над подземным паркингом разместятся благоустроенные спортивные площадки объемом около 9 тысяч м2, детские игровые площадки, зеленые зоны с современным ландшафтным дизайном. Полное введение комплекса в эксплуатацию запланировано на 2010 год.
Заказчиком проекта выступает «ПИК «Ресурсы Донбасса», девелопером – ассоциация «Строительный Альянс Донбасса» (Донецк), проект разработан «ПФ «Аркон».


БАНК «КРЕДИТ-ДНЕПР» ФИНАНСИРУЕТ РАЗВИТИЕ СЕТИ «БОЛЬШАЯ ЛОЖКА»
Банк «Кредит-Днепр» (Днепропетровск) предоставил компании «Реарди» (ТМ «Большая Ложка») кредит на сумму 8 миллионов гривен.
Кредитные средства будут использованы для финансирования текущих проектов и пополнения оборотных средств предприятия.
Основным направлением деятельности компании «Реарди» является управление сетью супермаркетов «Большая Ложка». На сегодняшний день в состав сети входит 25 торговых объектов, расположенных в юго-восточном регионе Украины. В 2008 году предприятие планирует открыть 27 супермаркетов сети «Большая Ложка» в Днепропетровской и Полтавской областях, а также в АРК.